п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Андрей Герус отпросился у президента с должности его представителя в Кабмине

Андрей Герус отпросился у президента с должности его представителя в Кабмине

Народный депутат, председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус (на фото слева) уволен с должности представителя президента в Кабинете министров. Вместо него быть “оком” главы государства в правительстве назначен Алексей Перевезенцев (на фото справа), ранее бывший госсекретарем в Минэкономики.

О кадровой перестановке KV стало известно из соответствующих указов президента Владимира Зеленского, обнародованных на официальном интернет-представительстве главы государства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уволить Геруса Андрея Михайловича с должности представителя президента Украины в Кабинете министров Украины”, – говорится в президентском указе №838/2019 от 11 ноября с.г. 

“Назначить Перевезенцева Алексея Юрьевича представителем президента Украины в Кабинете министров Украины (вне штата)”, – сказано в следующем указе №839/2019.

В комментарии интернет-изданию “Гордон” Андрей Герус сказал, что его отставка не связана с какими-либо разногласиями с Владимиром Зеленским, а продиктована обстоятельствами работы Геруса в качестве председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. 

"Я знал об этом заранее – еще с прошлой недели, никакого сюрприза для меня тут нет. Более того, я сам инициировал эту отставку – месяц или полтора назад. Потому что просто невозможно работать в Верховной Раде, возглавлять парламентский комитет и еще быть представителем президента в Кабмине. К примеру, заседания правительства и парламента часто проходят в одно и то же время. Переживать из-за этого увольнения мне нечего. Никаких разногласий с президентом у нас нет”, – прокомментировал свой уход с должности представителя президента в правительстве Андрей Герус.

Вместо него на внештатной основе представлять президента в правительстве будет Алексей Перевезенцев. Ранее он занимал должность государственного секретаря Министерства экономического развития и торговли, до того был директором юридического департамента в том же министерстве. Параллельно 2015-2016 годах занимал должность советника министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. В 2016 году продолжил ту же работу при министре Степане Кубиве.

Читайте: Рада утвердила руководство и состав комитетов (список членов)

Напомним, Андрей Герус в команде президента Владимира Зеленского с самого начала отвечает за направления энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и антимонопольное регулирование.

Отраслевые эксперты упрекают Геруса в системном лоббировании металлургических интересов олигарха Игоря Коломойского. Например, зафиксирована необычная торопливость и непрозрачность возглавляемого Герусом комитета в принятии решения об отсрочке сроков ввода в действие нового энергорынка, что здорово совпадает с интересами ферросплавных заводов Коломойского.

В этом же контексте расценивается активность Геруса в изобличении сомнительной бизнес-активности олигарха Рината Ахметова, по ряду позиций конкурирующего с Коломойским.

Герус энергично выступал против экономической формулы покупки энергоносителей под названием "Роттердам+". Также он критиковал “зеленые” тарифы для домохозяйств, которые разрабатывало и вводило правительство Владимира Гройсмана.

Читайте: Як представник Зеленського в уряді лобіює інтереси Коломойського

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, андрей герус, представитель президента в кабмине, алексей перевезенцев

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій