вівторок, 30 квітня 2024 г.

Американцы достраивают хранилище на ЧАЭС

Американцы достраивают хранилище на ЧАЭС

Американская компания Holtec International строит новое безопасное хранилище для отработанного ядерного топлива на Чернобыльской АЭС. Хранилище строят на средства международных доноров и планируют сдать в эксплуатацию в 2017 году, вместе с новой аркой над разрушенным 4-м реактором. Также в глубине Чернобыльской зоны должен появиться еще один объект Holtec – централизованное хранилище для всей Украины, куда будут вывозить топливо из трех атомных станций – Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской.

Об этом КВ стало известно из сюжета Voanews.

Отмечается, что объект, который на Чернобыльской АЭС строит американская компания Holtec International, состоит из двух частей – самого хранилища и завода, на котором будут принимать отработанное ядерное топливо и готовить его к столетнему хранению.

“Вот в эту ячейку будет установлен пенал и будет храниться здесь 100 лет”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть
 
 

Не так давно на этом месте был атомный долгострой. Начатое 15 лет назад строительство останавливалось, менялись подрядчики. Теперь объект доводят до ума американцы. Технология Holtec известна в мире, ее используют почти на всех атомных станциях в Соединенных Штатах, а также в Швеции, Испании, Великобритании. Специально для Украины компания сконструировала, вместо одностенного, двустенный контейнер. Герметичность не нарушится, даже если сверху на него упадет и взорвется большой самолет.

Сегодня хранилище почти готово. В этом году обещают завершить, а осенью следующего, после серии испытаний – ввести в эксплуатацию. Новое хранилище планируют сдать в эксплуатацию одновременно с новым конфайнментом – аркой над разрушенным четвертым блоком.

Когда объект заработает, сюда вагонетками начнут вывозить отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС. Она здесь рядом, и хранилище рассчитано исключительно на топливо с ее реакторов.

Как объясняет замруководителя проекта Владимир Дуда, за долгие годы эксплуатации четырех реакторов ЧАЭС там накопилось много горючего – почти 22 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок. Сейчас все это топливо хранится в бассейнах выдержки в старом хранилище при станции, построенное еще во времена Союза, давно приняло свой эксплуатационный срок.

Кроме того, в 16 километрах от этого места, в глубине Чернобыльской зоны, должен появиться еще один объект Holtec. Здесь планируют построить централизованное хранилище для всей Украины, куда будут вывозить топливо из трех атомных станций – Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской.

Сдача объекта была запланирована на 2017 году, но здесь до сих пор пустота – лишь вырублен участок леса, два флага и табличка. Постоянно что-то мешает начать строительство: то закон никак не примут, то разрешения нету. Эксперты считают, настоящая причина – в сопротивлении пророссийского лобби. Поскольку, пока в Украине нету собственных хранилищ для своих станций, она вынуждена платить за эти услуги российскому монополисту. Цена вопроса – сотни миллионов долларов ежегодно плюс энергетическая независимость.

Читайте: Германия вложила 300 млн евро в строительство нового укрытия на ЧАЭС

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: Новости, чаэс, конфайнмент, строительство хранилища

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій