п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

10% средств от строительства ЦХОЯТ должны быть направлены напрямую местным общинам близ зоны отчуждения, - Нардеп Москаленко

10% средств от строительства ЦХОЯТ должны быть направлены напрямую местным общинам близ зоны отчуждения, - Нардеп Москаленко

Использование средств от строительства ядерного могильника должно быть закреплено на законодательном уровне  за общинами, прилегающими к Чернобыльской зоне отчуждения. Соответствующие поправки к законопроекту в скором времени будут вынесены на рассмотрение Верховной Раде.

Об этом KV узнала из сообщения народного депутата Ярослава Москаленко  (глава депутатской группы "Воля народа") в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что народный депутат Ярослав Москаленко провел рабочий визит в Иванкове на Киевщине с целью проинспектировать ход строительства школ №1 и №2 и капитального ремонта поселкового стадиона за счет субвенции госбюджета.

Также во время визита он провел встречу с активистами района относительно строительства ЦХОЯТ.

“Активисты района обратились ко мне с просьбой создать рабочую группу для закрепления на законодательном уровне процедуры использования средств 10% от строительства ЦХОЯТ, направленные “Энергоатомом” Полесскому, Ивановскому районам и г. Славутич. На сегодняшний день средствами, поступающими от строительства хранилища отработанного ядерного топлива по закону распоряжается Киевская областная государственная администрация”, - говорится в сообщении.

Нардеп также отметил, что в середине прошлого года было подписано распоряжение председателя КОГА о перечне строительства и ремонта объектов социальной инфраструктуры двух районов и города, в который были включены объекты, не относящиеся к Ивановскому, Полесскому районам или городу Славутич (территориально находятся в зоне отчуждения).

“Такой шаг сильно обеспокоил общины упомянутых населенных пунктов, ведь это 86 млн гривен, которые планировалось использовать на реконструкцию мостов через реки Уж и Илья. Также есть информация, что из обещанных 10% есть намерение определенную сумму направить на нужды биосферного заповедника, который тоже находится в пределах зоны отчуждения”, - говорит он.

Как уже писала KV, общины Иванковского района и Полесского районов, Славутича категорически против такого распределения средств.

“Деньги должны использоваться, как прописано в законе - на строительство социальных объектов и развитие прилегающих к зоне отчуждения территорий. В этом я однозначно согласен с общественностью. Поэтому вопрос взят мною на личный контроль”, - отметил Москаленко.

В ближайшее время будет сформирована инициативная группа, в которую войдут представители местной власти и общественности Иванковского, Полесского районов и города Славутича.

“Учитывая все идеи и замечания членов рабочей группы, мы выработаем четкие поправки в соответствующий закон, которые будут вынесены на рассмотрение Верховной Раде. В этом вопросе моя позиция непреклонна - я на стороне общины и буду отстаивать ее интересы. Люди должны получить обещанные средства на развитие своих населенных пунктов”, - резюмировал Ярослав Москаленко.

Напомним, деньги, которые должны получить Иванковский, Полесский районы и город Славутич со строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) на территории Чернобыльской зоны отчуждения, продолжают распределять в Киевской ОГА. Так, в очередной раз администрация порадовала Славутич, утвердив на финансирование 15 объектов, немного меньше досталось Иванковщине. Только вот Полесскому району уже во второй раз на улучшение инфраструктуры не выделили ничего.

Читайте: КОГА снова обделила Полесский район при распределении денег ядерного могильника

Фото: Facebook

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, мнение, власть киевщина, зона отчуждения, народный депутат, ярослав москаленко, цхоят, воля народа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.