вівторок, 23 квітня 2024 г.
Заметки телезрителя. “Новая методика”, или Дьявольская реформа водопотребления

Заметки телезрителя. “Новая методика”, или Дьявольская реформа водопотребления

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

На прошлой неделе в хит-параде KV на нашем Youtube-канале замыкающим оказался сюжет из Ирпеня, где местный водоканал обязал всех абонентов до 22 июня установить счетчики учета воды.

Но самое интересное в том, что сотрудница “Ирпеньводоканала” рассказала о новых “правилах распределения объемов воды между потребителями”. За этой формулировкой кроется дьявольская реформа.

Удивительно, что наши зрители расценили сюжет так невысоко, но понимание “правил распределения” придет вслед за тем, как придут платежки за февраль.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Новые “правила распределения”

Итак, в нашем хит-параде минувшей недели на замыкающей позиции оказался сюжет информагентства ITV о новых “правилах распределения объемов воды между потребителями”, которые якобы продиктованы принятием закона “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”.

Заместитель начальника отдела сбыта КП “Ирпеньводоканал” (*) Валентина Кравченко рассказала, что представляют собой “новые правила” на практике.

Валентина Кравченко

Оказалось, что распределение - это раздел бремени оплаты между жителями конкретного дома, которое образуется, когда показатели общедомового счетчика выше чем сумма показателей квартирных счетчиков того же дома.

По словам сотрудницы “Ирпеньводоканала”, это значит, что “кто-то поставил магнит, кто-то еще что-то сделал” со счетчиком.

“Если у нас весь дом оснащен квартирными счетчиками, то мы разбиваем эту разницу прямо пропорционально по всем потребителям, пользующимися нашими услугами. Если дом оснащен квартирными счетчиками частично, то эта разница между общедомовым и квартирными будет разбиваться прямо пропорционально на тех людей, которые без счетчика, согласно фактически проживающих людей в данной квартире”, - рассказала Валентина Кравченко.


Получается, что если кто-то манипулирует со своим счетчиком, то потребленную безучетно воду будут оплачивать, те, кто платит по счетчику честно.

Еще “чудесатее” ситуация с абонентами, у которых вообще нет счетчика. То есть человек платит, исходя из норм потребления воды, а, если кто-то манипулирует со счетчиком, то за его манипуляции (воровство) заплатит тот, у кого счетчика нет.

Презумпция невиновности

Ст. 10 закона “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”, называется “Распределение объемов коммунальных услуг между потребителями”.

В ней, в частности, сказано: “Если возникает разница между показаниями узла коммерческого учета и объемом горячей, питьевой воды, определяемым как сумма показаний узлов распределительного учета, такая разница распределяется в соответствии с методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства”.

Это закон был принят в 2017 году. В 2018 году в него были внесены изменения. А правила распределения запущены в феврале 2019 года, потому что “Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг” утверждена приказом №315 Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины лишь 22 ноября 2018 года и начала действовать с 25 января 2019 года.

Методика - это документ объемом более 110 тыс. знаков со множеством терминов и формул.  Подробный разбор методики лучше оставить специалистам-технарям и юристам.

Прочитав ее, как рядовой потребитель, я отметил, что в методике подробно описано сколько человек должен оплатить водопотребления, кроме того объема, который он реально потребил, исходя из показаний квартирного счетчика.

И из-за этого возникает еще больше вопросов. О чем думали чиновники Минрегионразвития, когда работали над этим документом? Может, считали, что лично их это не коснется, а люди пусть платят? Норма заведомо направлена на минимизацию убытков водопоставляющих компаний - и частных, и коммунальных.

Если все это законотворчество перевести на простой язык, то выходит за того, кто скручивает счетчик, заплатит добропорядочный гражданин. А как же презумпция невиновности, гражданские права, конституционные нормы?

Гражданин не должен доказывать свою невиновность. Его вина должна быть доказана. И если твой сосед - вор, то это не означает, что ты должен за него платить.

И почему такая дискриминация жителей многоквартирных домов? Почему данную “методику” не распространить на частный сектор, вычисляя разницу между суммой показаний жителей некой улицы и каким-нибудь общеуличным “коммерческим” счетчиком? Или района, или города, а может, а то и всей страны? 

Это интересные вопросы и для многочисленных правозащитников, и для Министерства юстиции, которое зарегистрировало приказ Минрегионразвития.

Читайте: Заметки телезрителя. Васильков на тропе децентрализации отопления

* КП “Ірпіньводоканал” (код ЄДРПОУ: 03362471)

Фото: скрин-шот видео

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

KиевVласть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.