субота, 9 листопада 2024 г.
Задачи для нового министра: децентрализация, местные выборы и реформа ГАСИ

Задачи для нового министра: децентрализация, местные выборы и реформа ГАСИ

Юрій Гаврилечко

Співзасновник Української фабрики думки

Первая замена в Кабмине Гончарука, состоявшаяся в начале февраля, когда Верховная Рада, в привычном турборежиме, уволила с должности министра развития общин и территорий Украины Алену Бабак и утвердила назначение на должность вице-премьер-министра – министра развития общин и территорий Украины Дениса Шмыгаля, прошла не сильно заметно для широкой общественности.

СМИ были полны разного рода скандалами, начиная от предложения одного и народных депутатов от правящей монокоалиции оплачивать счета за ЖКХ собаками и до сотен тысяч долларов “в одни нардепские зубы” за позитивное голосование по законопроекту о распродаже земли.

Теперь же, спустя неделю, можно достаточно спокойно разобрать в том, что именно произошло, в чем причина замены и какие задачи, скорее всего, придется решать новому министру.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Итак, что же произошло? А произошло буквально следующее: народного депутата 8-го созыва Алёну Бабак, которая достаточно смутно представляла себе работу на госслужбе (ровно как и работу в реальном секторе экономике), сменил человек, имеющий такой опыт. Кроме того, статус министра был повышен до вице-премьера, обозначив новый приоритет в работе правительства.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет, так как ни на одном из направлений, которые бралась “отреформировать” Бабак – прогресса нет, а времени у Кабмина до осени, когда заканчивается иммунитет на отставку всего состава кабинета, все меньше.

Напомню, что госпрограмма по строительству (покупке) доступного жилья для молодежи, благодаря деятельности теперь уже экс-министра, получила в бюджете-2020 в 4 раза меньше средств, чем в бюджете-2019. Действенных механизмов взаимодействия между общинами с одной стороны и девелоперами и застройщиками с другой стороны посредством усовершенствования системы общественных слушаний не то что никто не создал, а даже вопрос об этом не являлся приоритетом у “госпожи министерши”. Ну а ситуация с реформой Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) с целью разделения ее функционала между несколькими ведомствами и передачи части полномочий местным органам власти ради снижения уровня коррупции, осталась бы висеть в воздухе, если бы не действия нового руководства. Которое провело аудит и по итогам взялось очищать ГАСИ, искореняя неэффективные и коррумпированные кадры старой власти.

Впрочем, новому министру придется решать как уже вышеизложенные, так и совершенно новые задачи, связанные как с продолжением процесса децентрализации, так и непосредственно связанные с будущими местными выборами, которые пройдут по новому избирательному кодексу.

На что же придется в первую очередь обратить внимание Денису Шмыгалю? А вот на что:

- на пакет законопроектов о столице Украины, так как без определения и разграничения полномочий местной власти и назначаемой президентом администрации в Киеве у Кабмина и ОП всегда будут возникать сложности с киевским мэром;

- на подготовку законопроекта о принципах создания агломераций в Украине, так как действующие законы про объединения территориальных общин не дают ответа на массу вопросов о развитии городов-миллионников и их городов-сателлитов;

- на внесение изменений в уже поданный в парламент законопроект “Об основах административно-территориального устройства Украины №2804 от 24.01.2020, поскольку он готовился до назначения Д.Шмыгаля на должность, а вот отвечать за реализацию массы его положений придется именно вице-премьеру. В самом же законопроекте столько противоречивых и многозначных моментов, особенно связанных с формированием органов местного самоуправления (ОМС) и финансированием регионов, что не обрати на это внимание сейчас и такая невнимательность сильно аукнется ближе к дате местных выборов, то есть к началу октября 2020 года. Да, именно в процессе внесений изменений в этот законопроект и придется определиться с тем, какие именно полномочия ГАСИ и каким ОМС передавать, поскольку согласно поданному проекту одновременно продолжат свое существование и районы и объединенные территориальные общины и города.

Так что для решения всего спектра задач статус вице-премьера для министра развития общин и территорий, точно пригодится. Особенно при взаимодействии с Минфином, МинэкономАПК и Мининфраструктуры.

Юрий Гаврилечко, соучредитель Украинской фабрики мысли

КиевVласть

Теги: новости украины, децентрализация, денис шмыгаль, гаси, реформа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.