п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Усадьба Михельсона: факты

Усадьба Михельсона: факты

Иван Верещака

Кандидат экономических наук, директор департамента развития проектов НЕСТ, руководитель проекта Усадьба Михельсона

Вокруг проекта реставрации Домов Михельсона на улице Пушкинской 35-37 тиражируется много разного характера информации. Как руководитель проекта Усадьба Михельсона хочу привести несколько фактов о, безусловно, знаковом проекте Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Немного истории:

 Усадьба Фридриха Густавовича Михельсона — это старинная усадьба в стиле неоренессанса, имение киевского промышленника-миллионера в центре Киева, построенная в конце 19 века, которая находится в Шевченковском районе по адресу улица Пушкинская 35-37.  

Начало проекта (1884 год) руки академика архитектора Виктора Сычугова, продолжил известный и талантливый инженер Николай Добачевский. Начиная с 1886 года на участках возвели два смежных дома в три этажа.

1919 год прогремел революцией, и вся доходная недвижимость подверглась национализации советской властью, в том числе усадебные постройки.

В 1934—1935 годах дома надстроили на один этаж. Впоследствии, строения из комплекса усадьбы капитально не ремонтировались и не реставрировались.

Время сегодняшнее:

В настоящее время реализуется комплекс мероприятий – противоаварийных работ и начат этап подготовки к полной реставрации. Собственник усадебного комплекса — ООО “Дом на Пушкинской”, девелопер проекта — Компания Недвижимость столицы (НЕСТ). Специализация компании НЕСТ — восстановление памятников архитектуры, наполнение их новым смыслом и функциональностью. Лучше всяких слов о НЕСТ говорят успешно реализованные проекты: Бизнес-центр “Ренессанс” на Бульварно-Кудрявской, 24 “Евразия” на Жилянской, 73-79, Бизнес-центр на Институтской, 28, бизнес-центр на Михайловской, 7 и много других за более 20 лет.

В проекте задействованы такие именитые творческие мастерские как ТАМ Юрия Лосицкого и НПК Реставратор, в перечне выполненных работ которых – множество отреставрированных объектов, среди них Михайловский Златоверхий собор,  дома  по адресу Десятинная, 12; Андреевский спуск, 28; Владимирская, 4; Кераимская кенасса, Брама Старой Киево-Печерской крепости.

Согласно тщательно разработанному проекту, усадьба сохранит не только прежний облик, но и своё предназначение. Как и во времена промышленника Михельсона, усадебный комплекс станет жилым домом повышенной комфортности.

Заказчик бережно относится к историческому наследию, получены все необходимые согласования в соответствии с нормами действующего законодательства. Графики всех работ выверены с особой тщательностью, точностью, скрупулезностью и применением самых современных строительных технологий.

Важно, что сотрудники Государственного НИИ строительных конструкций провели обследование всех зданий и построек, которые располагаются в непосредственной близости от домов, и подтвердили возможность безопасной реализации согласованного проекта.  

Проект восстановления усадьбы также примечателен тем, что он осуществляется при поддержке жителей квартала Пушкинской-Большой Васильковской. Все шаги проекта подробно описываются на сайте (mihelson.kiev.ua) и в ежемесячном информационном вестнике, что обеспечивает полноценный диалог с местными жителями.

В самом сердце Киева будет воссоздано 20 000 квадратных метров эксклюзивной жилой недвижимости Deluxe-класса и, впервые для столичного рынка Deluxe, все квартиры предлагаются с ремонтом, выполненым европейскими дизайн-бюро. 

Верещака Иван Михайлович, кандидат экономических наук, директор департамента развития проектов НЕСТ, руководитель проекта Усадьба Михельсона 

КиевVласть

Теги: новости киева, реконструкция, усадьба михельсона

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.