п'ятниця, 19 квітня 2024 г.
Уход “варягов” – очень плохой диагноз для Украины

Уход “варягов” – очень плохой диагноз для Украины

Неделя завершается бодрячком. А именно – вхождением страны в “серьезный политический кризис”, о котором известил общественность спикер парламента Владимир Гройсман.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус написал заявление об уходе. Это заявление зарегистрировали в Верховной Раде. Президент Петр Порошенко три часа за закрытыми дверьми разговарил с министром – и министр взял больничный. Порошенко все еще ждет, что глава МЭРТ подумает-подумает, сидя на больничном, да и не уйдет со своего поста. А в Раде заявляют, что не проголосуют за отставку Абромавичуса без отставки Кабинета в целом.

Мне, как, в общем-то, относительно стороннему, но заинтересованному наблюдателю, вся эта история  видится очень и очень тревожной. Как кричал в гневе герой одного хорошего фильма: “Вот это вот говно, в котором я оказался, вы зовете – ситуация?!”.

Так и мне кажется, что Владимир Гройсман, объявивший о сползании в политический кризис, обошелся слишком мягкими формулировками. И речь идет, как минимум, о признании того факта, что страна не стагнирует, а деградирует и объята полноценным экономическим кризисом, а весь политический цирк с конями и больничными – только его последствия, разъедающие все, как метастазы раковой опухоли.

Не зря речь идет именно о главе МЭРТ. Накануне он публично объяснил причины своей отставки тем, что ему и его команде попросту не дают работать: “Це вже не просто відсутність підтримки чи політичноїволі. Це активні дії, спрямовані на те, щоб паралізувати нашу реформаторську роботу: від несподіваного зняття охорони міністра та його сім'ї – до нав'язування, під усе більшим тиском, сумнівних осіб у мою команду і на ключові посади на держпідприємствах”.

Некоторое время я работала с министром. Мы делали с ним видеоблог. Я познакомилась с его командой и видела подробно расписанную программу действий - очень грамотную, очень действенную, на мой взгляд.

К тому моменту, когда мы начали плотно общаться, Абромавичус в рамках оптимизации ведомственных затрат сократил под тысячу сотрудников министерства. “Представляешь, - рассказывал он мне, - я думал, эти уволенные, просиживающие бездарно штаны долгие годы, выйдут, как это принято в Украине, с плакатами, будут митинговать и требовать вернуть им работу. Но ничего не произошло, потому что все они тихо и мирно расползлись по другим министерствам! Их всех взяли на работу - и теперь они просиживают свои штаны по соседству, с тем же выхлопом!”.

Айварас думал, что его пригласили для того, чтобы он изменил ситуацию. Он ошибался.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Обратите внимание на поразительный по искренности и наивности ответ замглавы фракции “Блока Петра Дорошенко” в Раде Игоря Кононенко на обвинения в том, что он, якобы, требовал у Абромавичуса назначить его своим заместителем: “Относительно обвинения меня – нет ни одного документа”.

И ведь, поди, не врет! Откуда и каким документам взяться, если главный принцип коррупционно-бюрократической системы – не пиши, не можешь писать – не подписывайся?

Когда дело дошло до реальной борьбы с коррупцией и бюрократией – до введения электронных торгов для госзакупок и оптимизации бесконечных государственных предприятий, гирями висящих на балансе мнистерства – давление на команду Абромавичуса многократно возросло.

И речь сейчас не о том, что я идеализирую министра-“варяга” и пытаюсь представить его великомученником. А о том, что его история невероятно показательна. Она типична для современной Украины. Сказав “а” - тут немедленно говорят “б”. Сделав шаг вперед – сразу же отскакивают на десять назад.

Читайте: МВФ не даст Украине денег, пока Игорь Кононенко не уедет к Черновецкому

О чем думает Президент страны, когда рассказывает о том, как он сам позвал Абромавичуса в страну, дал ему гражданство, и теперь благодарный министр должен вспомнить об этом и остаться работать? “Мы тебя на помойке нашли, отчистили так чисто, а он нам фигвамы рисует!”(с)

Верит ли Петр Порошенко сам в то, что министр может сломать систему там, где ее упорно не хочет ломать глава государства?

Советская система – а именно она, неистребимая и легендарная, правит, к сожалению, до сих пор бал среди чиновников – устроена так, что попавший в нее не может остаться чистым и не может действовать против системы. Позвать в страну “варягов” - и погрузить их в агрессивную среду, пропитанную, как ядом, “позвоночным правом”, кумовством и банальными бандитскими “договорняками” - это значит обречь их на то, что они в лучшем случае уйдут сами.

Это хотя бы вызовет некоторое потрясение, заставит говорить о проблеме. В худшем – они растворятся в системе, станут ее частью.

И если сейчас “варяги” уйдут – это будет очень и очень серьезным диагнозом. Можно, конечно, запастись поп-корном и с интересом наблюдать за бурлением в Раде и за тем, как премьер Арсений Яценюк собирает экстренно заместителей мнистров на заседание (“Дети, не играйте с Колей! Коля двоечник! Кто будет играть – вызову родителей!”).

Но в очередной раз я вынуждена признать. Пока мы все наблюдаем это шоу, экономика огромной, богатой и красивой страны гибнет. Гривна рушится. Безработица растет. Зато – какое шоу в телевизорах.

Читайте: Выявлены теневые схемы при участии экс-депутатов Киевсовета, нардепов от БПП Кононенко и Грановского

КиевVласть

Теги: Новости, коррупция, порошенко, кабмин, увольнение, яценюк, гройсман, реформы, кризис, кононенко, рада, абромавичус, варяги

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.