понеділок, 25 листопада 2024 г.
Сгореть за Россию!

Сгореть за Россию!

Андрей Кокотюха

Писатель, журналист

Линия фронта “новой мировой войны” уже не обозначена окопами и траншеями. Она – там, где есть наспех сооружённый блокпост террористов. Чем дальше, тем меньше хочется определять вооружённых, нетрезвых и некрасивых людей в камуфляже геополитическим термином “сепаратисты”. Характерная примета – не только флаг так называемой “Донецкой народной республики”, хотя в его геральдике тоже присутствует российская птичья символика. Бросается в глаза аутентичный государственный символ Российской Федерации.

Забудьте о лишенных всех смыслов производных, вроде стяга ДНР. Триколор реет в Украине нынешнего дня в разы чаще и в десятки раз пафосней, чем на родине – в России. Для тех, кто требует “референдума”, “федерализации”, “права свободно говорить по-русски”, ещё чего-то, вроде запрета на биометрические паспорта, а также постоянно берёт пленных и меняется заложниками, стяг с двуглавым орлом – боевое знамя. Символ их отдельно взятого вооружённого соединения. Практически знамя полка. Которое воины всех армий выносили на себе из пыла сражений. Ведь пока есть знамено – действует даже подпольный обком.

Как многие из нас, просматриваю последние дни профессиональную и любительскую хронику с передовой. Флагам так называемой “Донецкой народной республики” объяснения нет. Их, собственно, никто и не пытается толком объяснить: геральдическое недоразумение. Байстрюк советского и российского прапоров. К развивающимся же на юго-восточных ветрах стягам Российской Федерации вопросов масса.

Главный: раз вы, уважаемые, не сепаратисты, как и мы, за Украину, но только требуете самоопределения - почему под российскими триколорами?

Ответ вы наверняка слышали в той самой хронике: дескать, на Майдане тоже висели флаги… Евросоюза.

Действительно, началось всё в конце ноября 2013 года в Киеве именно со скрещивания под дождём, а позже – снегом символики Украины (сине – жёлтая) и ЕС (сине – звёздная). Подобное сочетание вкупе со слоганом: “Україна – це Європа!”, кто забыл, даже не ноу-хау Майдана. Сочетание украинской и европейской символик появилось на улицах нашей столицы и других крупных городов за месяц (!) до избиения младенцев в киевском сердце. На пике противостояния западные союзники нашей страны, не спеша оказывать реальную помощь под наше бурное негодование, отмечали публично: “Украинцы борются за свои права под европейской символикой! Они отстаивают европейские ценности! Они готовы за них пострадать!” И наконец – слова, которые приписывают помощнику Госсекретаря США Виктории Нуланд: “Эти мужественные мужчины и женщины готовы умереть за свободу и демократию!”

Что имеем в кривом зеркале сепаратизма, пардон, терроризма? Сразу несколько картинок искривленной реальности. Первая: граждане, махающие над головами и блокпостами российским триколором, ставят знак равенства между ним и флагом Европейского Союза. То есть, против спортсмена в синих трусах, на которых звёздный круг, выходит абмал в трехцветных трусах, на которых – двуглавый орёл. Вторая: раз некие “они” хотят в Европу, значит “мы” демонстрируем своё непреодолимое желание интегрироваться в Россию. Правда: “Україна – це Росія!” не кричат. Наконец, третья, которая вполне может сложиться в производный от футбольного слоган: “И во сне, и наяву за Россию пасть порву!”

Здесь начинаются проблемы. Да, ребята с триколорами, агрессивны. Они действительно готовы не только грабить, насиловать, калечить с криками: “Россия!” и “Путин!”. Они согласны убивать под знаменем РФ – и убивают. Они нападают. Тогда как партии и девушки с символикой формата “Украина – ЕС” заточены только на самозащиту. Причём так, что их даже готовы обозвать пацифистами. И, тем не менее, лидеры Запада продолжают признавать: за европейские ценности, за свободу с демократией, подавляющее большинство сторонников единой Украины готовы сложить головы. Герои “Небесной сотни”, увы, стали не первыми и далеко не последними жертвами конфликта ценностей…

Стоп: а ценностей ли? За что погибли, к примеру, десятки молодых людей в Одессе всего неделю назад? Я не о тех, кого убивали с крыш из огнестрельного оружия. Какие ценности подвигли их засесть в пылающем здании Дома профсоюзов, спасаясь от праведного гнева тех, кого их подельники калечили и убивали? Какой цивилизационный выбор, какой геополитический ориентир, какой интеграционный процесс заставил так называемых “колорадосов” добровольно угореть? Во имя чего было самосожжение, даже отдалённо не напоминающее возрождение старообрядчества в третьем тысячелетии: были времена, когда противники церковной реформы Никона сжигали себя в дальних скитах. Под триколором и с “колорадскими” ленточками у сердца нынче, увы, тоже гибнут люди. Не все они – граждане России. Однако почему-то от господина Путина не слышно слов одобрения. Мол, вот герои, которые отдают молодые жизни за Россию, российские ценности, во имя лично его, великого Пу.

А сами террористы и примкнувшие к ним: понимают ли, что готовы умереть именно за Россию? Ведь если флаги ЕС и Украины рядом, то флагов Украины подле стягов РФ или, Боже упаси, ДНР – нету. И не будет. За какую страну слагаете головы, взывая к Путину, товарищи…

Теги: путин, Россия, донецк, сепаратист, республика, федерализация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.