п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Самокатчикам не место среди пешеходов на тротуарах

Самокатчикам не место среди пешеходов на тротуарах

Влад Григорьев

Журналист КиевVласти

Как человек, который покорил три стихии киевских проезжих частей и тротуаров – пеший ход, самокаты и велосипеды – я помню правило: встал на два и больше колеса вместо двух ног – соблюдай ПДД. Прежде всего для того, чтобы самому не попасть в аварию и не нанести себе травм. Ну и чтобы если копы подоспеют, прав был ты. 

В связи с распространением и бо́льшей доступностью прокатного транспорта для всех желающих (Bolt, Bikenow, Scroll Ukraine, Kiwi и другие) среди арендаторов появилось много "смертников", которые в попытке угробить себя подвергают опасности окружающих – как пешеходов, так и водителей автомобилей, так и себе подобных арендаторов двухколесного транспортного средства. Это люди молодые и не очень, но всех их объединяет абсолютное наплевательство – на правила дорожного движения, на других участников движения, на мораль, на здравый смысл, на количество выпитого алкоголя и употребленных веществ. 

И именно поэтому Киев в частности и Украина в целом должны взять ситуацию в свои руки – ведь, я уверен, ситуация эта наблюдается не только в столице. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Очень хотелось бы добиться реакции от Киевского горсовета, депутаты которого могли бы направить несколько обращений на имя Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины с призывом вынести на второе чтение и форсировать принятие законопроекта №3023.

Возможно, киевская "Слуга народа" и конкретно глава фракции Леся Забуранная могли бы взяться за это? Но также обращусь с этим зовом и к "Европейской солидарности", а также авторам законопроекта (Юлия Клименко, Александр Горенюк, Наталья Пипа).

Потому что да – КГГА подписала меморандум с прокатчиками, скорость ограничили до 20 км/ч, это прекрасно. Но этого явно мало. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Итого, есть несколько вариантов, которыми это можно урезонить:

1. Мирный. Принимается законопроект, устанавливается уровень административной ответственности для арендаторов ТС, полисмены патрульной полиции высматривают любителей полихачить и за бутылочкой шампанского ласково объясняют им, что так делать нельзя, иначе штраф или каталажка для особо буйных.

2. Строгий. Законопроект принимают с правками, которые либо приравнивают самокатчиков и велосипедистов к полноценным участникам дорожного движения (и, соответственно, появляется требование сдавать на права, вводится категория или самокат становится новым мопедом), либо позволяющими прокатчикам запрашивать идентификацию по паспорту и аутентификацию через Дию, иначе никакого проката. Интегрируется более комплексная система отслеживания арендованного транспорта, копы вместо первого предупреждения паяют штраф на месте за любое нарушение. Автотранспортом у нас тоже много неадекватных людей руководит, но там хоть ответственность по закону имеется. 

3. Самосуд. Люди менее терпеливые, чем я, начнут отлавливать самокатчиков и велосипедистов — и, возможно, избивать. В социальных сетях закипает и скоро окончательно закипит недовольство теми, кто научился обращаться с приложением на телефоне, но при этом абсолютно не удосужился почитать ПДД или не был научен мамой, как себя вести. Соответственно, им могут начать это доносить на интернациональном языке – языке боли. Жестокости у нас друг к другу и так хватает, люди ходят обозленные и без помощи homo scooterius. 

4. Всю эту прокатную лавочку просто сворачивают и сидите, киевляне, без европейских удобств, раз среди вас много нецивилизованных животных. 

Почему я пишу это все? Потому что я устал наблюдать чертей, которые несутся и света белого перед собой не видят. Я устал оглядываться в надежде, что позади не несется какая-то скотыняка. Устал переживать, как бы мою девушку, которая выйдет в магазин возле дома, не сбил по пути какой-то идиот на скорости 20 км/ч. Я знатно задолбался терять равновесие – душевное и на ТС – из-за кретинов, которые врежутся пускай, но не пропустят, создавая аварийную ситуацию. 

Вы что, хотите, как во Франции – когда начнутся смерти? Или попробуем переплюнуть?

“Я посмотрел и увидел зеленого коня. На нем сидел угашенный спиртягой всадник. Он выехал как кретин, и ему было плевать” – Откровение Григорьева 6:2.

Влад Григорьев, журналист КиевVласти

КиевVласть

Теги: новости киева, кгга, пдд, велопрокат, прокат, аварийные ситуации, Bolt, Bikenow, прокат электросамокатов, Kiwi, законопроект 3023, Scroll Ukraine

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.