неділя, 12 січня 2025 г.
Рузвельт. Украина. 85 лет спустя

Рузвельт. Украина. 85 лет спустя

Анне Быкова

Ведущий эксперт Института публичной политики и консалтинга

Сегодня в Украинском институте будущего состоялась открытая дискуссия на тему “Общественный договор – время договариваться”. В числе выступающих спикеров был и мой супруг – глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков. Он был приглашен как независимый эксперт и член рабочей группы по разработке новой Конституции, инициированной Тимошенко.

Во время трансляции его выступления в Фейсбук мне попался на глаза один комментарий подписчика. Общее содержание было таковым: “это всё – копипаст идей Рузвельта”. Речь шла, как я понимаю, о президенте Франклине Делано Рузвельте, а не о его шестиюродном брате Теодоре Рузвельте, правившем в США тридцатью годами ранее. Как экономиста по образованию меня зацепил этот комментарий. Потому что он не соответствует действительности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомню, Франклин Делано Рузвельт – 32-й президент США, которому пришлось возглавлять страну во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны. Именно благодаря своей стратегии Нового экономического курса он стал одной из главных политических фигур ХХ века. И сегодня, в ХХI веке, некоторые “интеллектуалы” говорят, что одна из главных политических фигур Украины ХХI века (Тимошенко) пытается украсть идеи Рузвельта. Это абсурд, и это легко доказать.

Во-первых, с экономической точки зрения. То, что сегодня Украине предлагает Тимошенко – это комплексный Новый курс страны, который подразумевает коренные изменения в трех сферах: государственное управление, экономика и экосистема. А Новый курс Рузвельта в первую очередь касался экономики. И целью курса был выход США из Великой депрессии, начавшейся в 1929 году. Напомню ключевые его положения: временное закрытие банков для наведения в них порядка; организация общественных работ для безработных; девальвация доллара; разделение промышленности на группы; конфискационный обмен золота на бумажные деньги и т.п. Да, эта программа и в особенности ее первый интенсивный этап (первые 100 дней) дали Рузвельту колоссальную поддержку избирателей и практический результат.

Вернемся к Тимошенко. Она до сих пор остается единственным потенциальным кандидатом в президенты, кто презентует свою программу в креативной форме общенациональной дискуссии. И приглашает к ее обсуждению всю страну. Остальные же кандидаты в своих точечных предложениях пока что популистичны и неконкретны. Также Тимошенко – единственный политик, кто сейчас всерьез поднимает тему экологии в Украине. По логике вещей, кто должен этим заниматься в первую очередь? Экологические партии Украины. Какую главную экологическую партию Украины вы знаете? Правильно, Партию Зеленых. Существующую с 1991 года и в 2016 году заявившую о своем “возвращении в большую политику”. Посмотрите в поисковиках, сколько за последний год было новостей, содержащих слова “Партия Зеленых” и “экология”? Ноль. Как вам такой абсурд??

И, во вторых, с политической точки зрения. Тимошенко лидирует в восьми (!) последних социологических исследованиях в Украине. Будем честны: ее ненавидят все остальные кандидаты на высший пост страны. И два классических, излюбленных орудия ее врагов, это 1 – информационные атаки и 2 – обвинение в краже идей. И то, и то - с целью дискредитации ее как политика. Вспомним недавно раскрывшуюся правду о действиях Манафорта по заказу Януковича с задачей тотального очернения Тимошенко. Но наша эра устроена так, что и то, и то легко доказать и опровергнуть. Методом мониторинга и проверки информации.

Кстати, до выборов осталось 240 дней.

Читайте: Теория общественного договора: “новая” Тимошенко и “старый” Локк

Анне Быкова, ведущий эксперт Института публичной политики и консалтинга

KиевVласть

Теги: новости киева, выборы, рейтинг, программа, тимошенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.