вівторок, 5 листопада 2024 г.
Ремонт в школе: тонкая грань социальной ответственности

Ремонт в школе: тонкая грань социальной ответственности

Юлия Панченко

Жительница Киева, мама школьника

По поводу ремонтов в школах. У меня вопросы ко всем, кто участвует в этом обсуждении. Мы в 14 году все (наверное) помогали армии деньгами, продуктами, одеждой, и до сих пор многие помогают, это хорошо? Мы помогаем беженцам всем, чем можем, мебелью, посудой, одеждой, деньгами, это хорошо? Мы как волонтеры участвуем в уборке парков, скверов, дворов, это хорошо? Мы помогаем детским домам, это хорошо?

Надеюсь, что большинство из вас ответили утвердительно.

Тогда скажите, почему помочь школе, в которую ходит Ваш ребенок плохо??! Почему сделать ремонт или купить проектор, это плохо? Да, параллельно нужно трясти государство, чтобы оно не расслаблялось и выполняло свои функции. (Я знаю, что значит добиваться гос. финансирования не понаслышке: 2 года хождений по кабинетам и жалоб – так я добивалась ремонта в своем доме, в котором красили стены в подъездах последний раз в 1992 году).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

И это все время, а наши дети живут сейчас, и мелочи, формирующие мировоззрение тоже сейчас, и цвет стен, который имеет значение тоже сейчас, и отношение родителей к школе и учителю тоже сейчас. Давайте пытаться соблюдать равновесие. Моя позиция неоднозначна, потому как наша украинская реальность в постоянном поиске компромисса в рамках закона.

Деньги в конверте, ювелирные украшения как подарок учителю, подкуп комиссий - это зло, с этим нужно бороться, с несоблюдением санитарных норм в питании и уборке помещений - да, с этим нужно бороться, с учителями-психопатами и тиранами - да, тоже нужно бороться, с бесполезными предметами и линейками - да, нужно бороться, с неоправданными нагрузками в школах, после которых все равно нужны репетиторы, чтобы поступить в посредственный ВУЗ - да, нужно бороться, с нормой конфиденциальности оценок (которая не позволяет проследить справедливость и непредвзятость оценивания) нужно бороться. И не только в роли глашатая несправедливости, а как инициатор и участник изменений.

А вот зачем бороться с ремонтом и закупкой оснащения непосредственно для детей, я не понимаю, когда эта добрая воля родителей. Я воспринимаю это как провокацию и приглашение в прошлое, когда, кто- то за нас все должен сделать, все вокруг не мое и мне нет никакого дела. Критическое мышление наше все. Всегда.

После размещения этого поста в ФБ в группе, которая является по идее площадкой для общения родителей школьников, в комментариях меня обвиняли во всем, что приходило в голову пишущим, даже в коррупции и манипуляциях, хотя я просто высказала свое мнение.  Манипуляция - это когда взрослые люди жалуются в ФБ на вымогательство денег родительскими комитетами, а не в полицию и не в РУО. Манипуляция – это внешнее порицание при внутреннем одобрении, когда общественный активист, выступающий против “родителей – волонтеров” (С) легко и без разбора “клеймит” только за высказанное мнение, при том, что в школе собственного ребенка, как указано в нескольких СМИ, “170 тыс. грн, собранные родителями на нужды школы, в сейфе директора” и продвижение своего кандидата на должность директора школы – это нормально. Я задавала вопросы для уточнения, потому как я не привыкла, в отличии от данного общественного активиста, делать выводы, не владея достаточной информацией, но ответов не получила.

И я сделала вывод, который намного шире, чем поднятая тема. Мой пост очень показателен. Вернее, не сам пост, а обсуждение. По комментариям можно написать с десяток статей на темы пропаганды, манипуляций, деформации общественного мнения, проблемы идеологий и ценностей малых социальных групп, правовой субъективизм и даже, сужение мировоззрения как следствие проф. деформации. Но самое главное, никакого развития не может быть в обществе, которое не способно к дискуссии, сохраняя достоинство и лицо. И очень сомнительна чистая инициатива общественных деятелей/защитников, которые свои лозунги используют только для внешнего пользования. И неплохо бы помнить о презумпции невиновности и о том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. И свобода высказывания тоже.

Юлия Панченко, жительница Киева, мама школьника

КиевVласть

Теги: новости киева, ответственность, инициатива, Юлия Панченко, ремонт в школе, родительские взносы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.