п'ятниця, 19 квітня 2024 г.
Пришло время “мочить Кличко”

Пришло время “мочить Кличко”

Роман Головін

Голова Всеукраїнського об`єднання власників землі

“Надо мочить Кличко!”. Такое предложение скоро поступит кандидатам в президенты от их политических технологов и консультантов.

До сих пор растущие рейтинги кандидатов в президенты обеспечивались падением рейтинга действующего главы государства. Но рейтинг Порошенко не может падать до бесконечности. Следовательно, за его счет не могут расти рейтинги других претендентов на булаву.

Поэтому очень скоро все кандидаты, включая действующего президента, начнут открытую войну, топя кандидата с более высоким рейтингом и динамикой его роста. Вторым элементом борьбы станут стратегии, в которых нет одной лишь критики действующего гаранта – здесь успех лежит исключительно в индивидуальном исполнении запроса от общин (городов, поселков, сел, ОТО и пр.).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

При этом нельзя забывать, что выборы президента – это не выборы депутатов Верховной Рады или местных советов. Потому, на первый взгляд, смысла распыляться на локальные месседжи во время президентской кампании смысла как бы нет.

Но. Парламент мы будем выбирать через полгода после инаугурации нового главы государства. А следом – и выборы местных советов, весной 2020 года. Потому уже сегодня есть смысл опуститься с мнимых высот национальной кампании на грешную землю – и посмотреть, какой потенциал хранит в себе местная тематика.

Возьмем за пример Киев. Политические специалисты не рассматривают столицу как отдельную территорию под проведение агитации под выборы президента. Потому что:

  1. Затраты на локальную кампанию достаточно ощутимы.
  2. Нет специалистов, способных вывести проблемы Киева на уровень главы государства и предложить их решение. А размытыми слоганами столицу не взять.
  3. Рейтинг Виталия Кличко в столице стабильно высок – и, как кажется, ему нет альтернативы.

При этом ставленник Порошенко – глава КГГА Кличко - остается председателем президентской партии. 52 из 120 депутатов Киевсовета – представители “Солидарности”. То есть Киев – это анклав Порошенко, который сохраняет лидирующие позиции в столице, если судить по рейтингам. Одолеть гаранта в его же вотчине – большая задача. Но победа куется в столице.

Потому все равно претендентам на престол придется смотреть на Киев более пристально. Тем более, что:

  1. Киев намного проще отработать, чем 10-15 тыс. сел и поселков с 200-400 дворами.
  2. Киев - это 15% избирателей страны сосредоточенных в радиусе 15-20 километров. Это высокоинформативный электорат. Потому здесь можно применять все приемы предвыборных технологий.
  3. Если партия или кандидат в президенты увеличит только в Киеве рейтинг на 7%, то общий рейтинг по стране увеличится на 1% и, соответственно, на 1% уменьшится у конкурентов.

Разумеется, для каждой партии (кандидата) корреляция роста/падения национального рейтинга в зависимости от колебаний в Киеве различна. Для “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко, “За жизнь” Вадима Рабиновича и БПП она составит 60-80%.

А для “Батькивщины” Юлии Тимошенко или “Радикальной партии” Олега Ляшко эта корреляция достигнет 120-140%. То есть эти кандидаты за счет роста рейтинга в Киеве на 7% могут получить плюс 9-11% по всей Украине.

Читайте: Украинцы считают, что страна движется в неправильном направлении - результаты соцопроса

Потому, если в штабах кандидатов собрались не одни дилетанты, они начнут отрабатывать Киев. И самая сладкая подробность этого момента – стопроцентная персонализация процесса.

Кличко – ставленник Порошенко. И как глава местной исполнительной власти, и как мэр – вследствие “венских договоренностей” с Дмитрием Фирташем.

В глазах общественности за все беды в Киеве виноват именно Кличко – за отсутствие горячей воды, за “уставшие” мосты и мнимо ремонтируемые дороги. За вонь на Позняках-Осокорках-Харьковском – тоже виноват мэр-боксер.

Практически непобедимый на ринге, Виталий Владимирович совершенно беспомощен сражаться в риторике против Ляшко или Тимошенко. И дело даже не в риторической одаренности (хотя и в ней тоже), но в беспощадных фактах:

- горячей воды не было целое лето;

- за годы мэрства Кличко в Киеве не построено ни одной станции метро, ни одного моста, ни одной развязки;

- ремонты дорог оборачиваются ямами и провалами;

- каждый дождь становится стихийным бедствием масштаба тропического циклона – город просто утопает;

- общественный транспорт, несмотря на PR-попытки раздуть из мухи слона на примере закупки трамваев, неуклонно умирает;

- даже “социальный хлеб”, который был одним из предвыборных слоганов Кличко, вот-вот пропадает с полок магазинов.

Этот список можно продолжать очень и очень долго. И каждый его пункт – это минус в рейтинге Кличко, а следовательно, в рейтинге президента Порошенко – при правильной подаче.

Так что, уважаемым политсоветникам и политтехнологам придется брать на вооружение технологию “Мочить Кличко”.

И пусть мэр Киева не говорит, что его не предупреждали.

Читайте: Нечего жаловаться на потопы в Киеве, выбрав мэром “звезду бокса”

Роман Головин, кандидат наук по государственному управлению

KиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, выборы президента

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.