вівторок, 5 листопада 2024 г.
При каких условиях минимальная зарплата в 5 000 гривен станет реальной

При каких условиях минимальная зарплата в 5 000 гривен станет реальной

Максим Гольдарб

Руководитель ОО "Публичный аудит"

Минимальную зарплату в размере 1 450 гривен сегодня получают 45% работающих украинцев. Но глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров убежден, что минималку можно и нужно повысить до 5 000 гривен. Если вспомнить слова экс-премьера Арсения Яценюка, повышение минимальной зарплаты в 2015 году вытянуло из госбюджета 10 млрд гривен - только за счет бюджетников и граждан, получающих социальные выплаты из бюджета, привязанные к минимальным соцстандартам.

О 10 млрд гривен говорилось в контексте роста минимальной зарплаты на 150 гривен. А чтобы к минималке добавить свыше 3 000 гривен, потребуется около 200 млрд гривен. То есть, чтобы минимальная зарплата достигла 5 000 гривен, главе ГФС придется обеспечить увеличение поступлений в бюджет минимум на 30%. Причем, за счет реального роста ВВП, а не номинального, инфляционного или девальвационного. Ведь если рост не будет подкреплен и привязан к росту реального ВВП, речь пойдет об увеличении количества купюр на руках бюджетников, а не росте их покупательной способности.

Теоретически, это возможно, ведь более 40% экономики находится в тени. Выведение экономики в прозрачную и легальную сферу лежит в поле полномочий фискалов и таможенников, которые подчиняются Роману Насирову. Но достичь таких показателей сложно. Значительно легче говорить на публике о видении минимальной зарплаты на уровне 5 000 гривен. При этом, опуская вопрос: как этого достичь?

Безусловно, рост минимальной зарплаты можно сделать и за счет эмиссии. Это позволит увеличить объем номинальных налоговых поступлений за счет прямого и опосредованного налогообложения. И это, разумеется, даст повод для пресс-конференций на тему "Мы перевыполнили план".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но при этом следует помнить, что повышение минимальной зарплаты должно коснуться предприятий всех форм собственности в целом по стране. Понятно, что предприятия частного сектора смогут увеличить минималку, прежде всего, за счет роста производства, валового дохода, полученного прибыли.

Поскольку внутренний спрос низкий, а продукция на внешних рынках не выдерживает конкуренции, нужно искать способы роста части экспорта и замещения импортных товаров отечественными. А для этого нужны инвестиции в модернизацию - для налаживания новых линий производства. Иначе никак.

Рост части экспорта за счет товаров отечественного производства будет способствовать притоку живой валюты в страну. Замещение импорта, соответственно, приведет к уменьшению ее оттока. Этот вопрос макроэкономики государства: замещение внутри страны будет способствовать росту ВВП, что в сочетании с увеличением экспорта позволит сократить дефицит платежного баланса.

Статистика по внешней торговле ярко подтверждает тезис о необходимости актуализации внутреннего производства. Дефицит торгового баланса по итогам января-апреля 2016 составил 1,706 млрд долларов, что на 28,9% превышает дефицит за аналогичный период прошлого года. Экспорт товаров в январе-апреле 2016 года составил 9,915 млрд долларов, сократившись на 15%. А импорт сократился на 10,5% - до 11,621 млрд долларов.

Поэтому первое, над чем должна работать нынешняя власть, - запускать реформы, направленные на рост реального ВВП. Только стимулирование спроса на внутреннем рынке и восстановление экономики позволят качественно пересмотреть потребительскую корзину и минимальные социальные стандарты. А в случае же эмиссии, после незначительной эйфории, украинцы увидят девальвированный курс гривны, очередной "банкопад" и новый виток кризиса.

Читайте: Во сколько Украине обходятся иждивенцы во главе с президентом

Максим Гольдарб, руководитель ОО “Публичный аудит”

КиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, насиров, минимальная зарплата, торговый баланс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.