субота, 27 квітня 2024 г.
Поверка счетчиков в ЦКС: какой должна быть услуга

Поверка счетчиков в ЦКС: какой должна быть услуга

Настя Недашковская

Редактор «КиевВласти»

После того, как 11 октября история о моем неудачном заказе в коммунальном концерне “Центр коммунального сервиса” (ЦКС) проведения поверки счетчиков холодной и горячей воды стала достоянием общественности, со мной 13 октября связались из ЦКС и предложили, если мне еще требуется провести поверку, прислать мастера для снятия показаний.

Читайте: Почему ЦКС не может организовать киевлянам поверку счетчиков воды

Провести поверку мне, естественно, необходимо. Ожидание выполнения заказа от нового исполнителя требует времени, а сроки уже на исходе. Недолго думая, я согласилась на предложение. Только выполнить все необходимые работы попросила с начала рабочей недели. А также используя служебное положение поинтересовалась в ЦКС, какой все же должна быть услуга по поверке счетчика.

В.о. гендиректора ЦКС Андрей Щербина рассказал КиевVласть, какой предусмотрен алгоритм предоставления этой услуги.

Заказ услуги

Коммунальный концерн принимает заявки на поверку счетчиков воды непосредственно в квартире без демонтажа. Подать ее можно лично обратившись в любой сервисный центр ЦКС, либо позвонив менеджеру (044)591-56-82, либо оформив заявку на сайте концерна в разделе “Дополнительный сервис”, либо написав на электронную почту: [email protected].

Для оформления заявки необходимо указать: фамилию, имя, отчество потребителя, адрес, номер телефона и количество счетчиков.

Срок выполнения заявки – 20 рабочих дней. Мастер обязательно за 1-3 дня должен позвонить заявителю и договориться о времени и дате поверки. Без предварительной договоренности мастер не приезжает.

Концерн не проводит поверку счетчиков горячей воды, если у потребителя отсутствует централизованная поставка горячей воды. В этом случае следует обратиться в организацию, которая предоставляет услуги поверки счетчиков с демонтажем, или ждать, когда появится горячая вода, и обратиться с вопросом поверки счетчика горячей воды в концерн.

Как происходит поверка

Мастер при помощи прибора измерения проводит поверку в квартире и предоставляет акт выполненных работ или договор поверки. После этого направляет измерительную информацию в ГП “Укрметртестстандарт” в виде электронного протокола для дальнейшей обработки.

На каждый полученный электронный протокол ГП “Укрметртестстандарт” предоставляет оформленный по результатам поверки документ – свидетельство о поверке или справку о непригодности.

Документы о поверке счетчиков воды потребителю предоставляет организация, которая проводила измерение.

По результатам поверки все данные счетчика вносятся в единую электронную базу данных “Поверка”. Узнать информацию можно на сайте www.meters.com.ua.

Когда делать поверку и как платить за воду во время ее проведения

Согласно приказу Министерства экономического развития и торговли № 1747 от 13.10.16, межповерочный интервал для счетчиков воды равен 4 годам. Следовательно, поверка должна быть проведена именно через 4 года.

В соответствии пункту 15 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденных постановлением Кабмина №630 от 21.07.05, средства учета воды и тепловой энергии, установленные в квартире (доме приусадебного типа) и на воде в многоквартирных домах, подлежат периодической поверке. Периодическая поверка проводиться в срок, который не превышает один месяц.

За это время потребитель оплачивает соответствующие услуги централизованной поставки холодной и горячей воды в соответствии со среднемесячными показателями средств учета за предыдущие три месяца.

Я как потребитель, конечно, рада такому исчерпывающему разъяснению. Мне не хочется допускать, что проведение самой поверки, а не только сроки выполнения заявки, будет проходить с какими-то трудностями. Стоит ли доверять ЦКС и заказывать у них дополнительные коммунальные услуги, покажет время. А тем временем стоит выяснить, какие имеются у потребителя рычаги влияния на коммунальщиков, которые ограничивают нас в правах.

Настя Недашковская, редактор “КиевВласти”

KиевVласть

Теги: новости киева, цкс, поверка счетчиков, андрей щербина, укрметртестстандарт, настя недашковская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.