середа, 22 січня 2025 г.

Понаоставались тут

medvedev2Коренных потомственных киевлян в городе осталось около 1 млн 100 тыс. человек, что составляет менее 40% от общего количества проживающих в столице.

 

Некий антагонизм между социальными группами местных и понаехавших существовал в той или иной форме всегда – со времен оседлых поселений и кочующих орд, между аборигенами и колонистами всегда присутствовал холодок. Скрытый или явный. Ироничный либо жестокий.

 

С тех пор немало жидкостей утекло, и все мы считаем себя более цивилизованными – тезис, в общем-то, достаточно спорный с позиции духовности, но, по меньшей мере, приятно щекочущий наши эго. Разве многое в нашей человеческой природе изменилось со времен кочевников и родоплеменных поселений?

 

Если быть до конца объективным, то ничего необычного в подобной миграции нет. Человек ищет, где лучше. И Киев занимает свое законное место в шеренге мегаполисов, влиться в стройные ряды жителей которых стремится огого какое количество граждан. В большинстве своем, основным мотивом для переезда в столицу является ее финансовый потенциал. А точнее - перманентная экономическая недоразвитость провинции. Высокая же концентрация капитала и объясняет ту самую планку уровня жизни, которая манит полтавчан, тернопольчан, сумчан и прочих, заставляя срываться с насиженных мест в погоне за призрачным столичным счастьем. Едут-то они в столицу нашей с 1991 года очень даже объятной Родины точно не за туманом, как было в песне одного романтичного героя времен СССР.

 

Все люди одинаковы. Как минимум, физиологически. И рассуждать об этногенезе в рамках от Полтавы до Киева, по меньшей мере, нелепо. Все приезжие в какой-то момент становятся киевлянами. И здесь важнейшим является тот самый пресловутый “культурный стержень”. Именно воспитание, образование, если хотите, определенный уровень интеллигентности, этика взаимоотношений – вот те качества, которые позволяют ассимилироваться в среде киевлян.

 

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые более чем успешно завоевывают столицу хамством, жлобством, желанием урвать побольше, совершенно не брезгуя грязными способами. Вы ведь знакомы с этой прослойкой, представители которой искренне считают, что киевляне – снобы, бездари и лентяи, а только им – азартным, с сильным характером, закаленным в провинциальных битвах персонам, обязаны принадлежать лучшие куски батона “Столичный”. Использовать определение гумилевских пассионариев в отношении этих мигрантов позволительно лишь отчасти.

 

Многих гонит в столицу элементарная нужда и нищета. В том числе - духовная. Это печально и неизлечимо. По крайней мере, действенных механизмов регулирования и учета кочующего низкопробного человеческого материала цивилизация еще не создала. “Что нужно, чтобы быть джентльменом? – Надо закончить Оксфорд. – Я закончил! – Не вам. А дедушке”.

 

Немало достойных, талантливых людей из разных уголков Украины сумели реализовать себя в матери городов русских. Сумели полюбить Киев как частицу самое себя. Они уважают себя и окружающих. Они не выбрасывают мусор с балконов, не матерятся в метро, не паркуются перегораживая тротуар, не плюют на Андреевском. Вот это и есть киевляне.

 

Так что разделение на киевлян и понаехавших, несмотря на всю толерантность, существует. Только от прописки это деление не зависит. Бьют-то не по паспорту, а по морде.

 

А пока наш мир не совсем идеален. И когда тебе нахамили в супермаркете, стоит презрительно процедить “понаехали” и возмутиться уровнем этих варягов, подальше пряча воспоминание о том, что ты сам родился в Волгограде, а в Чернигов родители переехали, когда тебе было четыре годика.

 

Сергей Медведев, управляющий партнер компании “Лаборатория человеческих судеб”, специально для КиевВласти

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.