п'ятниця, 19 квітня 2024 г.
Подноготная деолигархизации и грязные игры

Подноготная деолигархизации и грязные игры

Елена Деревянко

Репутолог, консультант, вице-президент Украинской PR-Лиги, кандидат экономических наук

Перезагрузка Украины – экономики, власти и всех составляющих общественной жизни – дело сложное и трудоемкое. И у нас, как при любой революции, огромное количество желающих назвать себя архитекторами новой страны. Вот только руки далеко не у всех чистые, а одежды белые. Отсюда и соблазн подравнять всех под себя, то есть прицельно побросать фекалии на вентилятор. А мишенью выбрать всех, кто традиционно хорошо заметен общественности.

Эти грязноватые игрища хорошо заметны в сегодняшнем бизнес-ландшафте. Вдруг оказалось, что украинский список Forbes перестал быть просто списком успешных сильных людей, сумевших, так или иначе, сколотить состояние. Для начала всех скопом записали в олигархи, то есть назвали людьми, прямо управляющими государством или определяющим образом влияющими на принятие решений. Во многом это действительно было так. Но были и те, кто не особо рвался во власть, а зарабатывал деньги.

Но дальше - больше. Со временем в информпространство с упорством, заслуживающим лучшего применения, но вполне закономерно вбросили тезис: “В Украине есть олигархи зла – Ахметов и Фирташ, олигарх-патриот Коломойский и олигарх-пустота Пинчук” (©Виктор Чумак). То есть олигархическое зло начали распределять по сортам и припечатывать ярлыками, оперируя нравственными категориям. Тем самым продемонстрировав, что таки разбираются в сортах фекалий.

Украинский бунт в отличие от российского осмыслен, но так же беспощаден

А потом, видимо, стало очень страшно – потому что события в стране развиваются не по чьим-то сценариям, а вопреки. Всем – и “бывшим” Геростратам и “новым” строителям светлого будущего, которые больше напоминают принудительно работавшего на социалистической стройке правонарушителя из “Приключений Шурика”. И поскольку и те, и другие – таки те самые настоящие олигархи, строить свою линию Мажино для прикрытия филейных частей они начали под псевдонародным лозунгом деолигархизации.

Ничего, что залог национальной безопасности любой страны – сильный национальный бизнес, который имеет свои интересы и балансирует безудержную глобализационную экспансию транснациональных корпораций. Если нужно сжечь покосившийся дом, чтобы украсть оставшиеся без присмотра драгоценности, то почему нет? Если экономика никому не нужна, пусть не будет богатых.

И если попробовать спрогнозировать дальнейшее развитие событий, то наблюдается тенденция “досношаться до мышей”. Потому что измарать в болотной грязи или чем-то похуже скоро будут пытаться не только крупный бизнес, но и любого украинского бизнесмена. Тем, кто ловит рыбку в мутной воде социального катаклизма, очень нужна дымовая завеса – они очень рассчитывают либо проскочить между каплями и остаться на коне, либо под шумок раствориться в пространстве, пока возмущенный народ будет пытаться линчевать “чэпэшников”.

Ребятам ясно хочется сделать яркий финт ушами в стиле Бильбо Бэггинса из “Властелина колец”. Или в стиле старинного полуприличного анекдота:

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Приходит к директору цирка некий человек с улицы и говорит:

 - Я тут иллюзион придумал.

 - Ну-с, излагайте.

 - На арену цирка выносят огромный сундук с навозом...

Под барабанный бой цепляют его к тросу и поднимают под самый купол цирка... А потом оттуда роняют! И вот: Вся арена в навозе... Весь купол в навозе... Все зрители - с ног до головы тоже в навозе... И тут на арену выхожу я - в ослепительно белом фраке!"...

Вот только остаться хоть кому-то в белом фраке не получится. Потому что организаторы иллюзиона уж слишком густо изначально окрашены глубоко-коричневым цветом. И скорее останутся незапачканными потенциальные мишени, на которые направлены вентиляторы, чем сами иллюзионисты. Или не будет никого. Потому что украинский бунт в отличие от российского осмыслен, но так же беспощаден.

КиевVласть

источник: nv.ua

Теги: ахметов, коломойский, фирташ, олигарх, бунт, пинчук, нацбезопасность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.