п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Плохие вести для каждого

Блокирование офиса газеты “Вести” и начало проверки ее счетов всколыхнули медийное сообщество и в очередной раз обозначили глубочайший раскол мнений. Кто-то - категорически за проверку издания, которую ассоциируется с беглой “Семьей” Януковича, точнее - с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. Кто-то - категорически против.

Ключевой аргумент первых - нечего тут делать “вражьим голосам” из Ростова-Москвы.

Ключевой аргумент вторых - это метод, которым власть пользуется в ручном режиме при всех правителях, потому новая власть по сути ничем не отличается от старой.

Отчасти соглашаясь и с первыми, и со вторыми, обращу внимание на существенный законодательный нюанс. 13 марта сего года, уже после бегства Януковича, Верховная Рада запретила налоговикам проверять СМИ во время предвыборной кампании. 231 депутат поддержал эту инициативу.

А сейчас, в нарушение правил игры, которые, вроде как, должны быть одинаковыми для всех, начались репрессии в духе Азарова-Клименко против неугодного медиа. Получается, если нельзя, но очень хочется, то - можно?

Это очень плохой сигнал для всех. Не потому что журналисты из холдинга “Вести” останутся без своевременно выданной зарплаты. Хотя после такого даже те, кто были симпатиками Турчинова сотоварищи, наверняка пересмотрят свое мнение.

Это очень плохой сигнал, потому что нарушать закон нельзя. Кажется, это была одна из причин, по которой собирался Евромайдан, не так ли? Закон - один для всех. Если запрещено налоговой проверять СМИ во время кампании, то - запрещено. И точка.

Иначе завтра начнутся выборочные проверки неугодных бизнесменов, общественных активистов, да просто неугодных тем, кто сегодня, прикрываясь иллюзией властных полномочий, готов творить то же, что творили чиновники Януковича, Ющенко, Кучмы и всех-всех-всех “злочинных попередников”.

В стране творится, мягко говоря, бог знает что. Скоро люди получат новые коммунальные платежки с новыми красочными ценами. Цены растут, импорт дорожает. Властям же налагать на это еще и старые репрессивные методы - как минимум, недальновидно, даже прикрываясь благими целями защиты национальной безопасности. Ведь никто же и никогда не прикрывался отрицательными мотивами - только положительными: наполнением бюджета, заботой о социально незащищенных и прочей демагогией.

Поэтому, убежден, налоговой следует немедленно свернуть проверку “Вестей” и возобновить ее сразу после окончания выборов. Тем паче, что выборы могут пройти и в один тур - так тут времени осталось всего ничего.

И еще. История не терпит сослагательных наклонений. Но все равно: если бы природой происхождения холдинга “Вести” озаботились до принятия закона о запрете на проверки или повременили бы с этим законом, то такого шума вокруг инцидента, какой сейчас подняли в соседней России, не было бы. Учитывая, что этот информационный шум перекинется и в западные СМИ - корпоративная солидарность все-таки существует - ущерб репутации всей Украины очевиден.

Вам это не напоминает, в частности, отмену языкового закона сразу после бегства “Семьи”, что подняло на востоке страны волну негодования и дало дополнительное основание для возникновения самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не говоря уже об аннексии Крыма? Мне - очень напоминает.

Потому повторю старую истину: не так страшен враг у ворот, как предатель внутри осажденного города. А если предательские действия совершаются глупцами, то будущее осажденного города весьма печально.

Теги: янукович, сми, налоговая, семья, клименко, вести

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.