четвер, 28 листопада 2024 г.
Парламентарии всех мастей создают монополию для риэлторов

Парламентарии всех мастей создают монополию для риэлторов

Максим Могильницкий

Управляющий партнер адвокатского объединения “Могильницкий и партнеры”

По-моему, мы стали забывать о том, для чего избираем народных депутатов. Хуже того – сами они позабыли, что в Раде представляют народ Украины, а не свои новые туфли. Вот, например, законопроект №3618 “О риэлторской деятельности в Украине”, подготовленный эдаким “сводным отрядом” нардепов (среди них представители фракций “Слуга народа”, “ОПЗЖ”, “Европейская солидарность”, ВО “Батькивщина”, депутатской группы “Доверие” и даже первый вице-спикер Руслан Стефанчук, – KV).

Любой украинец хотя бы раз в жизни продавал или покупал недвижимость, снимал квартиру или сдавал ее в аренду. Как граждане, мы хотим, чтобы указанные процедуры стали проще, удобнее и безопаснее. Как избиратели, мы ждем от законодателя эффективных законодательных инициатив, направленных на защиту наших интересов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законодатель тем временем занят какой-то ерундой. Он не пытается снизить уровень рискованных сделок на рынке недвижимости, не хочет сделать подобные операции защищенными и безопасными. Не интересно ему устанавливать требования к риэлторам и страховать их ответственность.

Просто законодатель решил, что дыры в бюджете можно заткнуть содержимым ваших карманов. А заодно и материальное положение риэлторов поправить – все указывает на то, что сделку с недвижимостью без них заключить будет весьма непросто.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Посредники уже теперь являются субъектами первичного финансового мониторинга. То есть должны проверять источники доходов участников сделки и докладывать о подозрительных операциях “куда следует”. Не лучшие посредники, верно? Поскольку официальными посредническими договорами обычно пренебрегают, функцию эту, по сути дела, почти никто и не выполняет.

Если же законопроект обернется законом, то продать или сдать недвижимость в аренду станет невозможно без внесения информации о ней в Единую информационную базу данных. Держателем реестра назначат Ассоциацию риэлторов, которая определит порядок внесения сведений в реестр. А, поскольку в интересах риэлторов такое право предоставят лишь им, очевидно, что сделку с недвижимостью без посредника заключить уже не получится.

Не укажете в договоре аренды индивидуальный регистрационный номер информационного паспорта квартиры в Единой информационной базе – и можете считать ваш договор ничтожным. Нет его в правовом поле. Ни в суд, ни в полицию вы эту бумажку не понесете, только в отхожее место. И ведь рискуют обе стороны: арендодатель может не получить свои денежки, арендатор может честно заплатить – и оказаться на улице.

Принятие этого законопроекта приведет к возникновению новой и до тошноты зарегулированной сферы общественных отношений с поборами, откатами и другими неприятными издержками депутатского непрофессионализма.

И дело не в том, что рынок риэлторских услуг нельзя трогать. Еще как можно! Давно пора вытеснить с него недоучек, которые берут деньги и ничего не дают взамен. Рынок отчаянно нуждается в специалистах, готовых нести реальную ответственность за возможные негативные последствия сопровождаемых ими сделок.

Но в законопроекте для риэлторов требования прописаны весьма либеральные. Тебе уже восемнадцать? Ты не имеешь высшего образования, но окончил курсы риэлторов? Поздравляю! Ты подходишь!

А возможности открываются нешуточные. Тут тебе и риэлторский запрос, и доступ к государственным реестрам. Адвокат, например, почему-то не имеет права полного доступа к реестрам судебных решений и прав на недвижимость.

Забавно, что занятие риэлторской деятельностью без корочки обернется для вас штрафом – от 8500 до 34000 гривен. При том, что юридическую консультацию адвоката по сделкам с недвижимостью вполне могут квалифицировать как риэлторскую деятельность.

Что сделал законодатель? Он скопировал законодательство о частных исполнителях, позабыв ввести обязательное страхование ответственности риэлтора. Для частных исполнителей такая обязанность прописана. В случае же с законом о риэлторской деятельности напортачит вчерашний школьник – и вы останетесь без имущества. Но потери и затраты вам уже никто не компенсирует.

Читайте: С риелтором поневоле: чем обернется закон об обязательном участии риелторов в сделках с недвижимостью

Максим Могильницкий, управляющий партнер адвокатского объединения “Могильницкий и партнеры”

Источник публикации

КиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, законопроект о риэлторской деятельности, №3618

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.