вівторок, 23 квітня 2024 г.
Октябрьская революция в Киеве, которой не было

Октябрьская революция в Киеве, которой не было

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

Сто лет назад Центральная Рада (ЦР) приняла Третий Универсал, провозгласив Украинскую Народную Республику (УНР). Примерно такими словами начинаются многие публикации, выходящие сегодня в украинских СМИ. Их авторы вводят читателя в заблуждение, создавая иллюзию того, что синхронно с большевистской революцией в Петрограде в Киеве была провозглашена УНР.

Революция в Петрограде состоялась в ночь с 25 на 26 октября. Эта дата стала 7-ым ноября после того, как декретом Совнаркома был отменен юлианский календарь и введен григорианский. И Третий Универсал был принят 7 ноября по юлианскому календарю, то есть, 20 ноября – по текущему календарю. Таким образом, никакой магической синхронности в действиях Ленина-Троцкого и лидеров УНР не было – это исключительно путаница, связанная с переменами календарей. 

Кстати, легендарное фото на Софийской площади с Петлюрой, Винниченко и Грушевским имеет две временные интерпретации.


Первая версия: оно сделано в момент оглашения Третьего Универсала, 9 ноября 1917 года. Вторая версия гласит, что эта фотография сделана во время Третьего всеукраинского военного съезда, 20-30 октября 1917 года.

25 октября (7 ноября) в Киеве

Что происходило в Киеве 7 ноября или 25 октября по старому стилю? Ничего. О перевороте в Петрограде в Киеве узнали лишь вечером 8 ноября или 26 октября – по старому стилю опять-таки.

Есть версия, что, якобы, вечером Центральная Рада отправила делегатов в Киевский военный округ, подчинявшийся Временному правительству. Но выяснить ситуацию у военных делегаты не смогли, ибо были арестованы - вот и все.

К слову, в Москве большевики создали Военно-революционный комитет лишь вечером 7 ноября (25 октября). Этот факт свидетельствует о том, что у большевиков не было единого плана восстания и его координации в масштабах страны. Но в Москве адепты большевизма сумели мобилизовать военные силы и после уличных боев, длившихся боле пяти дней, захватить власть в городе.

Киевские большевики не только не подняли восстание, но и даже вошли в состав Краевого комитета охраны революции в Украине. Эта структура была создана Малой Радой в ответ на события в Петрограде. Подчинялась она Центральной Раде, которая не поддержала ни Ленина, ни Керенского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К слову, бои между войсками Временного правительства и большевиками были – очень скоротечные, в районе завода "Арсенал" 10-11 ноября (28-29 октября по старому стилю). По версии советской историографии, это была попытка рабочего восстания.

По постсоветской версии – войска, верные Временному правительству, получив подкрепление с фронта, арестовали лидеров большевистского ревкома, а после пытались разоружить солдат и рабочих, базировавшихся на "Арсенале". Постсоветская версия выглядит более правдоподобной, поскольку иначе события в Киеве пошли бы по московскому сценарию.

По некоторым данным, тогдашние большевистские отряды насчитывали от 250 до 700 бойцов, что было не сопоставимо со сторонниками кабинета Керенского. Этим, к слову, объясняются и скоротечность боев, и результат столкновений, которые привели к власти ЦР. Поскольку уже 14 ноября (1 ноября по старому стилю) Генеральный секретариат ЦР назначил своего человека командующим Киевским военным округом – подполковника Виктора Павленко.

То есть, исходя из изложенных фактов, в Киеве большевики никакой поддержкой и популярностью не пользовались.

И следующим закономерным шагом ЦР было принятие ІІІ Универсала.

Три мины ІІІ Универсала

ІІІ Универсал принято считать эпохальным. Это был прогрессивный документ, гарантировавший восьмичасовой рабочий день, свободу слова, печати, веры, собраний, союзов, забастовок, неприкосновенность личности и жилища, право и возможность применения местных языков нацменьшинствам и пр. Но мы хотим обратить ваше внимание на три нормы Универсала, которые сыграли важную роль в судьбе УНР.


1. "Однині Україна стає Українською Народньою Республікою. Не відділяючись від республіки Російської і зберігаючи єдність її, ми твердо станемо на нашій землі, щоб силами нашими помогти всій Росії, щоб уся Республіка Російська стала федерацією рівних і вільних народів".

То есть, УНР не была абсолютно независимым субъектом, оставаясь в составе уже большевистской России.

2. "Четвертий рік на фронтах ллється кров і гинуть марно сили всіх народів світу. Волею і іменем Української Республіки ми, Українська Центральна Рада, станемо твердо на тому, щоб мир було встановлено як найшвидше. Для того ми вживемо рішучих заходів, щоб через Центральне Правительство примусити й спільників і ворогів негайно роспочати мирні переговори. Так само будемо дбати, щоб на мирному конгресі права народу українського в Росії і по за Росією не було в замиренню порушено. Але до миру кожен громадянин Республіки України, разом з громадянами усіх народів Російської Республіки, повинен стояти твердо на своїх позиціях, як на фронті, так і в тилу… до миру кожен громадянин Республіки України, разом з громадянами усіх народів Російської Республіки, повинен стояти твердо на своїх позиціях, як на фронті, так і в тилу".

То есть, новообразованная УНР не собиралась брататься с немцами и оставлять фронт. А большевики гнули линию выхода из Первой мировой войны.

3. "Однині на території Української Народньої Республіки існуюче право власности на землі поміщицькі та инші землі нетрудових хазяйств сільсько-господарського значіння, а також на удільні, кабінетські та церковні землі - касується. Признаючи, що землі ті єсть власність усього трудового народу й мають перейти до нього без викупу, Українська Центральна Рада доручає Генеральному Секретареві по земельних справах негайно виробити Закон про те, як порядкувати земельним комітетам, обраним народом, тими землями до Українських Установчих Зборів".

То есть, зажиточные крестьяне лишались старого права на землю. А беднякам на селе уже не светило получить надел в собственность.

Таким образом, УНР сама себе создала трех врагов.

1. Украинские патриоты, жаждавшие полной независимости от России.

2. Солдаты, которые хотели мира – и далеко не только под влиянием пропаганды большевиков.

3. Селяне. Напомним, население Российской империи на 85% составляли именно сельские жители.

И на кого впоследствии могла бы опереться УНР? Сейчас этот вопрос звучит риторически. Но тот, кто не помнит своего прошлого, обречен, пережить его вновь.

Читайте: История правления в Киеве: от власти к безвластию

Константин Гродзинский, журналист, для KV

KиевVласть

Теги: новости киева, унр, октябрьская революция, третий универсал, 1917 год

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.