середа, 3 липня 2024 г.
Об украинской политике и “хотелках” Путина

Об украинской политике и “хотелках” Путина

Станислав Речинский

Главный редактор сайта «ОРД»

Поступки человека не всегда вызваны стремлением к какой-то далекой цели. К примеру, действия украинских политиков в основном, (помимо стремления к наживе и усилению власти) были лишь реакцией на какие-то внешние раздражители. Как у амебы. Укололи – отодвинулась.

Потому, собственно, украинская политика всегда была проигрышной. Простейшие реакции легко просчитывать, а значит – легко манипулировать, легко вписывать в свой сценарий. Но вот какова конечная цель действий Путина? Ради чего он разжег огонь на Востоке и ежедневно подливает туда бензин? Ради чего он делает это, несмотря на явные неудобства от экономических санкций? Какова конечная цель? В чужие мозги, конечно же, сложно влезть, тем более, в мозги больные. Но, попробуем попредполагать.

Земную жизнь пройдя уж больше, чем до половины, достигнув высшей власти с соответствующими мальчиками кровавыми в глазах, что может скрасить климакс стареющего мужчины? Место в истории, конечно же. В учебниках истории, в названиях городов. Ну и типа “народная любовь”.

В делах внутрироссийских Путиным движет комплекс Ивана Калиты, “собирателя земель русских”, объединителя славян и православного монарха. Все тараканы русского мессианства сейчас стоя аплодируют в этом полысевшем черепе. “Константинополь должен быть наш” - нашептывает Федор Михайлович, ну и так далее.

В принципе, на аннексии Крыма можно было бы и успокоиться. Но, разбудив всех этих древних тараканов, их теперь не так уж просто остановить. И, что самое опасное, не только в голове, но и на улицах российских городов. Чем может успокоиться сознание жителя безнадежно отсталой страны третьего мира, кроме как регулярным и обильным возлиянием? Чувством собственного величия, конечно. Завистливая ненависть к продвинутым “пиндосам” нашла практическое применение в “защите страдающих под жидобандеровским игом русских братьев”. И тут уже Путин должен или помогать “русским братьям” или самому быть обвиненным в “пиндосстве” и “жидобандеровстве”.

Но это все как бы из области психиатрии и всяческого фрейдизма. Понятно, что Украину Путину “присоединить” никто не позволит и надпись “киевнаш” на своем надгробии он не получит. Тогда, ради чего же война на Востоке, кроме удовлетворения комплексов российских “наци”? Конечная цель – превращение Украины в саттелитное государство, полностью зависимое и управляемое Москвой. Причем, сделано это должно быть по инициативе измученной войной и голодом Украины. Своего рода очередное “призвание варягов”. Для этого и вот эта странная война на Востоке, которая должна подорвать экономику Украины, вызвать сотни тысяч беженцев, гиперинфляцию, а в итоге, голодные бунты и некую “революцию” под лозунгами “Путин – помоги”. И, соответственно, некую новую власть, находящуюся под полным контролем Кремля. Ну и далее – таможенный союз, военный союз, единая валюта, единая граница и так далее.

И, казалось бы, все у Путина получается. Он регулярно “кормит” войну на Востоке. Мы ежедневно теряем людей, появляется все больше беженцев, экономически все труднее вести войну, война на Востоке мешает покончить с махновщиной на остальной территории Украины и всерьез заняться реформами. Но… Есть и обратный эффект. Давление кристаллизирует здоровые силы в стране. Появляются военные с боевым опытом, появляется армия и Нацгвардия. Мы боремся – и потому нам помогают. Чем серьезнее мы будем бороться – тем серьезнее будет помощь. И, главное, в ситуации войны все позорнее и опаснее становится воровать.

Соответственно – элита будет меняться. Воров будут просто бить и сажать. Это будет медленно и мучительно, но воровать должно стать позорным, не модным. Роскошь должна стать признаком пошлости. Привычка использовать власть для личного обогащения должна исчезнуть. Власть, госдолжность должны стать не желанным призом, а тяжким ярмом общественного долга.

Ростки этого уже есть и сейчас. Люди меньше держатся за должности, проще уходят. Но, плохие привычки приобретаются быстро.

Для создания привычек хороших нужно время и повторение. Времени у нас не так много и мы должны пройти историю превращения из воровской малины в европейское цивилизованное государство очень быстро.

Желательно – до этой зимы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Теги: война, Россия, крым, донбасс, Политика, олигарх, сепаратизм, восток, аннексия, роскошь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.