вівторок, 5 листопада 2024 г.
Нынешний кризис - это перекур перед новым рывком

Нынешний кризис - это перекур перед новым рывком

Олеся Остафиева

Сооснователь ведьма-бара «Лысая гора», медиаконсультант

Я школьницей помню 90-е, когда папа, как Тимур Кизяков из “Очумелых ручек”, латал мне дырявые сапоги подручными средствами, а мама, несмотря на полное безденежье, умудрялась нам с сестрой покупать шоколадные конфеты и выдавать по одной конфете в день. И я помню, как я себе тогда думала, что вот так я не хочу.

На втором курсе я уже зарабатывала себе “на булавки”, а на четвертом вышла работать на полную ставку. На пятом мы с подругой имели самые высокие гонорары в большой областной редакции – не потому что писали лучше других, а потому что брались за любые задания. Как в советской комедии: “песчаный карьер – я, мясокомбинат – я, цементный завод – я”.

И я благодарна за эти 90-е, за конфеты “Тростинка” – по одной в день, потому что вкуснее этих конфет до сих пор ничего не придумали, и потому что было четкое ощущение дна, от которого очень хотелось оттолкнуться. И поэтому получилось. Так я стала журналистом.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Я помню 2008-ой – мой второй год жизни в Киеве. Мне было 25, я была востребованным журналистом и редактором, сотрудничала с несколькими деловыми изданиями, имела 15 тыс. гривен на депозитном счету в банке и наивно полагала, что ближайшие 20 лет у меня каждый месяц будет свободных 1500 долларов, чтобы погасить кредит за квартиру.

Стоит ли говорить, что через неделю после покупки квартиры доллар был не по 5, а по 10, а мой суммарный доход во всех редакциях стал меньше, чем ежемесячный платеж по ипотеке? И хоть эта квартира была моей самой неудачной покупкой в плане денег, она стала сумасшедшим толчком в плане развития. Потому что ничто так не мотивирует работать и развиваться, как долги.

Так я ушла в PR и так в моей карьере случилось много интересных кейсов, о которых не напишешь в резюме.

Я помню 2014 год, когда моя квартира превратилась в “перевалочный пункт” друзей и близких, которые бежали от войны. Все уезжали с летними вещами и маленькими детьми на пару месяцев – и больше в Донецк не возвращались. Я помню, как по крупинкам складывался новый быт, и прошло менее пяти лет, но они все смогли заново отстроить жизнь, купить здесь жилье, найти в себе мотивацию и оптимизм двигаться дальше.

Вместе с ними развивалась и менялась я, представляла себя на их месте и понимала, что как пиарщик ценна здесь своими опытом и связями, а перемести меня в другой город или страну – все придется начинать с нуля. Так я пришла к пониманию, что хочу свой бизнес. Так появился “Ведьма-бар”.

У меня нет иллюзий относительно того, что происходит сегодня. Буквально за полторы недели схлопнулись бизнеса, которые еще вчера генерировали стабильную прибыль. Уже сейчас они запустили принцип домино, и мы замерли и ждем, когда упадет последняя “костяшка”.

У меня нет иллюзий, что на государственном уровне кто-то родит “план Маршалла” – и мы выйдем из этой истории с минимальными потерями. Я думаю, мы вспомним и 2008-ой, и 90-е.

Но при всем этом, я абсолютно спокойна, потому что я привыкла жить в этих постоянных катаклизмах. И как-то справляться. И как-то меняться и развиваться. И я благодарна за весь опыт, который был. Потому что он не давал расслабляться, замирать, включать иллюзию, что ты себе обеспечил какую-то стабильность на ближайшее время.

Я по себе заметила, что как только я включаю иллюзию стабильности и прогнозируемого светлого будущего, все быстро меняется и бьет по голове. И в этот момент важно без страха, широко открытыми глазами заглянуть в бездну, перед которой ты стоишь, и чтобы не закружилась голова от правды.

Но дальше все становится хорошо. Лучше, чем было. Тут я уверена.

Нужно только научиться отпускать то, что отжило, не бояться искать и пробовать новое, пахать и верить в себя и близких.

А пока – просто перекур перед новым рывком.

Читайте: Меценатство не должно быть тихим

Источник публикации

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, карантин, эпидемия, кризис, олеся остафиева, новости киевщины новости украины, новости киевщины новости украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.