понеділок, 20 січня 2025 г.
Новая полиция: доверять или нет?

Новая полиция: доверять или нет?

Елена Конопля

Журналист

“Девушка, вы наивны. Неужели вы думаете, что в нашей стране кому-то выгодно, чтобы гражданам возвращали украденное?”. Это слова сотрудника РОВД, который вчера опрашивал за соседним столом девочек, у которых только что украли телефоны возле Дворца “Украина”, а затем опрашивал девушку, у которой только что украли Iphone на “Новой почте”, пока она заполняла квитанцию на отправку посылки.

Сказал это, пока рядом другой инспектор опрашивала наших детей, у которых украли телефоны во дворе школы, на игровой площадке. Всего за день только по Голосеевскому району около 50 таких случаев, по Киеву – около 300.

Все наши вопросы - “А как же номера IMEI?”, “А если айфоны, там же функция “найти Apple”, “А давайте посмотрим видео с камер”, “А их найдут?” - вызывали у правоохранителей лишь легкие ухмылки.

Да, технически это все возможно. Но без решения следователя (прокурора, судьи и пр.) никто ничего не сделает. А решений можно ждать днями, неделями, месяцами. Все потому что у нас нет нужных законов. Потому что у нас такой УПК. И еще почему-то, наверняка есть еще какие-то причины.

Смысл иметь прекрасных патрульных – красивых, честных, готовых помочь, образованных, владеющих английским, на хороших машинах - если все это заканчивается после того, как они передают пострадавших в руки другой части этой системы?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Наших детей вчера развели лишь потому, что дети верят полиции. Дядя разыграл из себя именно полицейского, который якобы ловит воров, а наши мальчишки похожи по описанию на этих воров.

Они без задней мысли в ответ на протянутое удостоверение дали “для сличения” свои телефоны, планшет и даже цепочку с крестиком, и пошли с ним к якобы полицейской машине за углом с якобы пострадавшей, которая там находится. То есть, дети верят.

Я вчера еле уговорила родителей этих детей приехать в РОВД и проторчать там 5 часов для опросов и заполнения протоколов. То есть, родители не верят.

Вечером перед сном мой ребенок, который очень переживает, что их, умных, взрослых 12-летних пацанов, которые ничего плохого не сделали, которые прочитали кучу детективов и посмотрели всего “Шерлока”, развели как котят, сказал: “Мама, мне кажется, я разочаровался в этом мире”.

Я успокаивала его, объяснив, что в жизни будет много разочарований, но все равно добра больше, что нельзя быть наивными и слишком доверчивыми, что все люди разные, что это урок и т.д. Но, блин, так хочется, чтобы вера в добро, справедливость и, - да, новую полицию, - была восстановлена.

Я согласна быть наивной, но пусть этого дядю в серой футболке, синих джинсах, с большим ртом, короткостриженого, с черным пакетом, куда дети добровольно положили все свои ценные вещи и даже 30 гривен, найдут. Они его даже узнали по ориентировке в базе.

Когда мою подругу ограбили год назад, я еле уговорила ее написать заявление, она рыдала и боялась выйти из квартиры, чтобы идти в РОВД. Потом чуть не продырявила мне рукав ногтями во время следственных действий.

Это только в фильмах жертва опознает преступника через непрозрачное стекло. Ха-ха. Лицом к лицу, сразу, быстро, с тем, кто час назад ее душил.

Но тогда случилось чудо - его поймали в тот же вечер. Более того, спустя три месяца осудили.

У подруги хватило сил пройти через весь это ад: очные ставки с этим быком, который оказался охранником в хорошем отеле на Подоле, угрозы от него и "да ты сама нарвалась, красавица", звонки от его отца из села в Херсонской области с мольбой не портить жизнь сыну и т. п.

Но я надеюсь, что этот человек, у которого она, как выяснилось, была не первой жертвой, после всей этой истории и решения суда что-то понял и поменял в своей жизни. Я верю, довести это все до конца было правильным решением. Но большинство людей так не думают, и махнут рукой даже на стадии раздумий "писать или не писать заявление".

Читайте: На Лесном массиве в Киеве зарезали мужчину

Источник публикации

Елена Конопля, журналист

КиевVласть

Теги: новости киева, нацполиция, ограбление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.