вівторок, 5 листопада 2024 г.
“Нафтогаз” превращают в ярмо для бюджета

“Нафтогаз” превращают в ярмо для бюджета

Юрий Корольчук

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Правительство планирует супер-рекордный выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для поддержки “Нафтогаза” в течение всего 2014 года - 103 млрд. грн. Ситуация в области катастрофическая, а внешние кредиты не спасают ситуацию. При этом в течение предыдущих четырех лет (2010-2013) для “Нафтогаза” было выпущено облигаций существенно меньше - всего на 45 млрд. грн. Так что теперь правительство Яценюка вдвое переплюнуло “достижения” своих предшественников.

Если такое решение будет принято, то это станет разрушением первого большого мифа о реформаторской команде “Нафтогаза” и топливно-энергетического сектора. Ведь компания и в дальнейшем катастрофически подрывает бюджет Украины, а “накачивание” “Нафтогаза” с помощью ОВГЗ создает проблемы для всей экономики государства. Повышение тарифов на газ, заявления о реформировании “Нафтогаза” и даже выделение ЕС и МВФ кредитов для газовой отрасли - эти шаги, несмотря на обещания правительства, не спасли ситуацию.

Кстати, в течение 2010-2013 гг. подобные шаги наполнения уставного фонда “Нафтогаза” за счет ОВГЗ активно использовались правительством Николая Азарова. И, к сожалению, такая практика как червь разъедала “Нафтогаз” превращая его в червивое яблоко. Нынешнее решение правительства о 103 млрд. грн. даже червям не оставит работы.

Одновременно следует признать, что другого пути для “Нафтогаза” на сегодняшний день просто не существует. Для поддержания жизнедеятельности компании, дальнейшей дотации тарифов для населения и ТКЭ, выплаты долгов перед “Газпромом” и внешними кредиторами - нужно выпускать ОВГЗ.

Ведь подготовить “Нафтогаз” для продажи - если отбросить ура-патриотические заявления ее руководства, - даже в течение ближайших 3 лет, то такой план выглядит нереалистичным.

Главный мотив такого резкого увеличения выпуска ОВГЗ для “Нафтогаза” - это подготовка правительства Украины к выплатам по газовым долгам перед “Газпромом”. Как известно, общая сумма долга составляет по данным России 5,3 млрд. долл. При снижении цены российского газа долг может уменьшиться в лучшем случае до уровня 4,3-4,5 млрд. долл.

Кроме этой причине правительство честно признает, что 103 млрд. грн. нужны также для создания резерва для выполнения обязательств компании по еврооблигациям 2009 г., которые гарантированы государством. Пять лет назад у “Нафтогаза” не нашлось 1,5 млрд. дол., чтобы отдать их кредиторам и долг был банально пролонгирован. Теперь же, в 2014 году, бюджет Украины (и всем гражданам) придется поднатужиться и таки отдать зарубежным банкам эти кредиты. Пролонгации не будет.

Также правительство признает, что 103 млрд. грн. ОВГЗ нужны для погашения задолженности за газ перед Россией, а также закупки новых объемов газа с помощью реверсивных поставок. Наконец, все это должно стать залогом стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг.

Как видим, ни шаги энергоэффективности, ни сокращения потребления российского газа, ни реверсный газ, ни популистские обещания не могут решить проблемы подготовки к отопительному сезону. И ситуацию может спасти только одно - старый и хорошо проверенный, но “убийственный” для экономики метод выпуска ОВГЗ.

Однозначно, что такое решение будет невероятным бременем для бюджета и лишь ускорит падение экономики, инфляцию и девальвацию гривны.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Теги: отопительный сезон, нафтогаз, правительство, газпром, девальвация, корольчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.