п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Люди чести

Люди чести

Елена Деревянко

Репутолог, консультант, вице-президент Украинской PR-Лиги, кандидат экономических наук

Задолго до того, как Джордж Мартин придумал Старков, играющих в престолы, моим, тогда еще детским девизом стали два слова “Долг и честь”. Почему, точно не знаю – словосочетание пришло и осталось со мной. Наверное, было читано много книг с благородными героями, да, и офицерские традиции мужчин семьи сыграли свою роль.

Но сейчас не об этом. А о том, почему честь и чувство долга так необходимы стране, которая хочет жить, выжить, и преуспеть, заслужив уважение мира.

Итак. Честь – это отнюдь не то же самое, что и репутация. Потому что репутация представляет собой категорию внешнюю и зависимую от мнения интересующих нас людей или сообществ. А честь, прежде всего, категория, тесно связанная с самоопределением человека в социуме, самоуважением, самооценкой.

Граница между честью и бесчестьем для конкретного индивида или для коллектива проходит по линии выполнения или невыполнения своего долга (в понимании взятых на себя обязательств) и соблюдения или нарушения своих абсолютных нравственных императивов. В культурах, допускавших суицид, смыть позор позволяли простые страшные решения.

Другие мировоззренчески-религиозные системы попытались – не слишком успешно – побудить человечество стать на сложный и болезненный путь искупления бесчестных поступков или снять противопоставление “честь-бесчестье”. Постмодерн предпочел недуальность, поэтому нынче ничто не стыдно, ничто не гнусно, потому что “человека надо понять” и потому что “обстоятельства”. А еще потому, что “никто никому ничего не должен”.

Поэтому современный офицер может выйти из окружения, бросив своих бойцов на произвол судьбы

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Но истинная недуальность хороша для вставших на путь просветления. На бытовом уровне она неизбежно вульгаризируется. И может означать офицера, бросающего своих бойцов в окружении на произвол судьбы просто потому, что “у него дети”. Организатора финансовой пирамиды или недобросовестного застройщика, которым “просто хочется жить красиво”. Злостного алиментщика, которому “просто не хватает на две семьи”, и врача-убийцу, которого “просто плохо учили в мединституте и мало платят”. Потому что если ничто не черно и ничто не бело, нет смысла стремиться к свету. Нет ни офицерской чести, ни слова честного купеческого.

Посему для земного бытия человека и общества нужны не абстрактные “скрепы”, которыми так удобно жонглировать/cпекулировать. А пригодные для практического использования определения Конфуция, различавшего благородные поступки благородных людей и,  соответственно, низкие поступки низких людей.

- Благородный думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.

- Благородный стойко переносит беды, а низкий человек в беде распускается.

- Благородный живет в согласии со всеми, а низкий человек ищет себе подобных.

- Благородный ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это.

- Благородный помогает людям увидеть доброе в себе и не поучает людей видеть в себе дурное. А низкий человек поступает наоборот.

- Благородный встречает гнев и милость высших с равным достоинством.

- Etc.

И самое главное, возвращаясь к теме “Долг и честь”: “Благородный превыше всего почитает долг. Благородный человек, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может стать мятежником. Низкий человек, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может пуститься в разбой”. Государство из мятежников и разбойников не может быть стабильным. А значит, как минимум, властная элита должна быть представлена благородными людьми, обученными и готовыми исполнять свой долг перед народом. Плюс единообразно, дальновидно  и ясно представляющими, в чем этот долг заключается.

… Я не знаю, будет ли среди наших властьимущих хотя бы четвертая часть таких людей (на большее в Кали-Юге рассчитывать странно). Но уверена, что низость “элит” может быть скомпенсирована душевными качествами народа. И на это сегодня единственная надежда.

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.