четвер, 16 січня 2025 г.
Кто достроит столичные недострои

Кто достроит столичные недострои

Максим Микитась

президент Украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд"

Журналисты любят составлять рейтинги киевских недостроев. В списках фигурируют здания, с более чем 20-летним стажем сдачи. Достраивать их желающих особо нет.

Была попытка хотя бы упростить процедуру разборки недостроев. В ноябре 2015 года зарегистрирован соответствующий законопроект №3431, внесенный Кабинетом министров. В документе прописывалось упрощение процедуры приватизации и госрегистрации прав на объекты незавершенного строительства. Другими словами, депутаты предлагали продавать само здание на разбор без права собственности на земельный участок. Но 14 апреля 2016 года законопроект отозвали.

Тем временем бетонные каркасы продолжают уродовать облик Киева. Они разрушаются, превращаясь в пристанища для бомжей и бродячих собак.

Бьют недострои и по бюджету города. Ведь с заброшенной стройки не соберешь налог на недвижимость.

В столице объем замороженных проектов составляет 15% от всех недостроенных объектов, а по Украине этот показатель достиг 35%. Городские власти рассматривали разные варианты: передавать долгострои в коммунальную собственность, предоставлять ссуды строителям, продавать на аукционах и даже полностью снести.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Есть еще одна проблема, о которой все знают, но предпочитают не озвучивать – любой обманутый инвестор сразу становится протестным электоратом и на следующих выборах голосует за смену власти.

Каждый украинский кризис оборачивался ростом количества строительных скелетов. Недобросовестные застройщики, рассчитывали сорвать куш высоких цен на недвижимость.

Но, пересчитав стоимость материалов и работ, предпочитали уйти с объекта. Где-то были допущены ошибки, и построить новое будет дешевле, чем спасти старое. Такой спор не первый год идет по печально известным "Днепровским башням".

Кто-то стал жертвой резко подорожавших кредитов и не мог сдать объект, даже продав все имущество. В итоге залоговый дом попадал к банкирам, которые не торопились ввязываться в стройку.

Были и откровенные аферисты вроде "Элита-центра".

Большинство коллег-строителей предпочитают не связываться с долгостроями: такие дома требуют серьезных экспертиз и дорогостоящих работ, а обманутые инвесторы собаку съели на судах и недоверчиво относятся к новому застройщику.

Читайте: Максим Микитась: ЕБРР оценивает сотрудничество с “Укрбудом” по реконструкции ЧАЭС исключительно позитивно

Вернуть к жизни строительный скелет – это скорее социально ответственная работа, чем способ заработать. Рисков много: часть жильцов отдала все деньги недобросовестному "попередныку" и хочет получить свое жилье без любых доплат, часть "замороженной" стройки приходится демонтировать, проект менять. Важно также сразу решить и все юридические вопросы, чтобы не увязнуть в судах.

Показательна история с нашим объектом, расположенном на ул. Антоновича в двух шагах от дворца “Украина”. Дом за десятилетнюю историю сменил не одного собственника и прошел десятки судов.

В итоге люди, купившие квартиры обратились к нам. Мы рискнули. Потенциальных покупателей квартир отпугивали негативные публикации, которых они немало прочли за это время. На все аргументы мы отвечали заключениями экспертов.

А чтобы повысить инвестпривлекательность комплекса пошли на уменьшение площади квартир, а на первых этажах предусмотрели места под коммерческую недвижимость: магазины, салоны красоты и т.д. В итоге вместо заброшенной коробки в центре города, теперь красивый, современный комплекс, который оказался востребован у инвесторов.

Этот пример доказывает: реанимируя долгострои хоть и невозможно получить такую же прибыль как на новом объекте, но это ценный вклад в репутацию компании. И трудно переоценить социальный эффект, когда уже отчаявшиеся получить своё жилье киевляне всё же въезжают в новую квартиру и меняют, наконец, статус в соцсетях с "участник инициативной группы "Дострой мой дом" на "Счастливый новосел".

Читайте: Стройка на Кольцова, 7-а: "общественная активность" за полмиллиона

Максим Микитась, президент Украинской государственной строительной корпорации “Укрбуд”

Источник публикации – портал газеты “Сегодня”

КиевVласть

Теги: новости киева, застройщики, микитась, недострои

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.