п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Кто разрушает самый зеленый мегаполис в Европе?

Кто разрушает самый зеленый мегаполис в Европе?

Владимир Левин

Депутат Киевсовета VIII созыва, фракция "Солидарность"

Что такое парки для киевлян? Для киевлян парки - это не просто место, где растут деревья и цветы. В таком большом городе парки это та отдушина, позволяющая прогуляться с семьей, отдохнуть и насладиться природой не выезжая за город. На сегодня город Киев насчитывает 127 парков и 500 скверов и небезосновательно может гордиться званием одной из самых зеленых европейских столиц, обходя такие города как Париж, Берлин и Лондон.

Ярким примером хорошей работы Киевской городской государственной администрации является парк “Наталка” между Оболонской набережной и Северным мостом. Реконструированный в прошлом году парк стал "золотым" стандартом для всех зеленых зон столицы. В парке полностью переделали ступеньки, обустроили смотровые площадки в верхней части парка, а также проложили новые коммуникации. Вдоль аллеи рядом с берегом Днепра установили беседки и открыли площадку для занятий спортом. А для новых деревьев и клумб обустроили автоматический полив с водозабором из Днепра. Центральную аллею украсили зонами для парковых скульптур.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как мы все помним в конце прошлого года, наш мэр Виталий Владимирович Кличко дал обещание киевлянам провести реконструкцию 10 парков города, по одному на каждый район. Виталий Владимирович на деле обеспокоен досугом граждан и привык держать слово. Однако выполнить свое обещание мэру может помешать коммунальное предприятие “Киевский центр развития городской среды”, в простонародье КП “Киевские парки”.

И как же наше КП может помешать мэру, выполнить данное им обещание? Дело в том, что не позже начала апреля КП “Киевские парки” должно было подготовить все документы, провести нужные экспертизы и подать бюджетную заявку для выделения средств на реконструкцию парков. Увы, но только после того, как я не увидел поданное бюджетное предложение, я написал ряд обращений в коммунальное предприятие и организацию, которая проводит экспертизу, дабы внести ясность в эту ситуацию. Таким образом, согласно ответу КП “Киевские парки”, документы на прохождение экспертизы были поданы еще 22 февраля. Но, фактически, ГП “Укрдержбудекспертиза” опровергло эту информацию. Дословно из письма (від 26.03.2018 №408):

Відповідно до Вашого звернення від 22.03.2018 р. № 08/279/8/036-553 (вх. Від 26.03.2018 р. №789) повідомляємо, що 23 березня 2018 року до нашого підприємства від Комунального підприємства виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) “Київський центр розвитку міського середовища”, для проведення експертизи, надійшов проект “Реконструкція та благоустрій парку “Юність” у Святошинському районі м.Києва”.

Таким образом, лишь в конце марта коммунальное предприятие подало документы на прохождение экспертизы, срок проведение которой составляет 90 дней. Исходя из этого, понятно, что в апреле финансирование не будет выделено, так как заявка не может быть подана без проведения экспертизы. Соответственно, депутаты этих 10 округов, в которых находятся парки, главы районов и мэр должны проинформировать своих избирателей о том, что в 2018 году из-за халатности и безответственности руководства КП “Киевские парки”, реконструкция парков сделана не будет, ведь после проведения экспертизы еще необходимо провести и тендерные процедуры. Итог один, КП “Киевские парки” свело на нет все усилия депутатов в борьбе за реконструкцию парков.

Так что, получается в этом году, Киев не увидит десять новых парков, которые обещал наш мэр? Этого допустить никак нельзя! КП “Киевские парки” не должно ставить под удар нашу репутацию и репутацию нашего мэра, а должно тщательно готовиться и добросовестно выполнять свои функциональные обязанности. На сегодняшний день можно говорить о неудовлетворительной работе КП “Киевский центр развития городской среды”, которое как не выполняет свои прямые задачи, так и путается в своих заявлениях, давая их в публичном пространстве. Чаще всего КП “Киевские парки” путает даты, перечень необходимых документов и кому они были переданы.

Сегодня я, как депутат Киевского городского совета, обращаюсь к Департаменту контроля и аудита с просьбой провести детальный аудит деятельности коммунального предприятия и его руководства, а также прошу депутатов Киевгорсовета, глав районов и мэра проанализировать готовность документов по всем заявленным десяти паркам. Только таким образом мы сможем получить ответы на все наши вопросы и уберечь нашу репутацию и репутацию нашего мэра, так как именно мы думаем и беспокоимся о будущем наших граждан – киевлян!

Владимир Левин, депутат Киевсовета VIII созыва, фракция "Солидарность"

KиевVласть

Теги: новости киева, киев, парки, владимир левин, киевский центр развития городской среды, реконструкция парков, КП “Киевские парки”

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.