субота, 2 листопада 2024 г.
Как правильно “разжижать” кровь (часть 2)

Как правильно “разжижать” кровь (часть 2)

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

Сегодня продолжим тему “разжижения” крови. В прошлый раз мы начали говорить о том, что в основном две группы препаратов используются в современной кардиологии для этой цели – кардио аспирины и непрямые антикоагулянты. Для тех, кто пропустил первую статью, настоятельно рекомендую прочесть, чтобы сложилась цельная картинка в голове, потому как путают все – и врачи, и пациенты. А мы сейчас будем перечислять все показания для приема первой, наиболее часто назначаемой группы. К слову, кардиологический аспирин в год спасает больше жизней, чем любой другой препарат, и при этом стоит недорого. При этом речь идет о миллионах спасенных жизней. Напомню также, как работает аспирин. Главным его механизмом действия является нарушение агрегации (слипания) кровяных пластинок – тромбоцитов. Аспирин предотвращает “растрескивание” и тромбирование бляшек (процессы, которые приводят к инфаркту или инсульту).

Итак, кардиологический аспирин в дозе 75-100 мг (в некоторых случаях и 150) на постоянный прием показан:

1) Всем пациентам с доказанными атеросклеротическими бляшками любой локализации. Даже, если нет жалоб. Например, обнаружены бляшки при УЗИ сосудов шеи или на коронарографии найден атеросклероз сосудов сердца.

2) Пациенты после инфаркта или прединфарктного состояния (нестабильная стенокардия)

3) Пациенты со стабильной стенокардией

4) Пациенты после преходящего нарушения мозгового кровообращения или ишемического инсульта (сюда НЕ входят так называемые тромбоэмболические инсульты, когда тромб “прилетает” в сосуды головного мозга из левых отделов сердца при мерцательной аритмии)

5) Пациенты с сахарным диабетом 2 типа

6) Пациенты после стентирования или аортокоронарного шунтирования

7) Пациенты с гипертонической болезнью высокого или очень высокого риска. Риск гипертонической болезни определяется, во–первых, по наличию сопутствующих факторов, которые увеличивают сердечно-сосудистый риск (курение, повышение глюкозы крови, повышение “плохих” и недостаток “хороших” липопротеидов, повышенная масса тела, наследственность, малоподвижный образ жизни, пожилой возраст). Во-вторых для определение риска имеет значение уровень цифр давления (чем выше давление, тем выше риск) и наличие ранее осложнений гипертонической болезни (например, в анамнезе гипертонический криз, осложненный прединфарктным состоянием или геморрагическим инсультом).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Конечно же, аспирин также назначит врач стационара вместе с другими лекарствами в схеме лечения острых ситуаций – инфаркта, нестабильной стенокардии, ишемического инсульта. Также в таких ситуациях в помощь аспирину назначают другой дезагрегант – клопидогрель. Он тоже блокирует процесс “слипания” тромбоцитов, просто другим путем. Подобная двойная терапия нужна тогда, когда один аспирин не справится с работой. Помимо инфаркта и прединфарктного состояния, клопидогрель также в паре с аспирином назначают после стентирования или шунтирования на год или полтора.

Сегодня мы одолели непростой список показаний к длительному приему аспирина. В следующий раз на очереди варфарин и его более дорогие заменители (прадакса, ксарелто) – мы разберем все показания и правила приема.

А пока желаю всем каждый день делать хоть маленький, но шаг в сторону здорового образа жизни. Например, махните рукой на лифт и начните ходить по лестнице пешком. Или вместо лежания на диване пойдите вечером погуляйте с близким Вам человеком. Иди навсегда откажитесь от какого-нибудь очень вредного продукта, например майонеза. Вы можете продвигаться маленькими шагами, постепенно. Главное не стоять на месте, ведь отсутствие движения вперед всегда означает движение назад. В данном случае к старению и болезни.

Вопросы можно прислать на электронную почту [email protected]

Читайте:

Как правильно “разжижать” кровь (часть 1)

Так кто же все таки должен принимать статины?

Как “увидеть” атеросклероз 

Откуда берется холестерин (часть2)

Откуда берется холестерин (часть1)

Анализ, который спасает жизнь 

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть2) 

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть1) 

Железодефицит и железодефицитная анемия

Сердцебиение – один из самых частых симптомов, с которым приходят на прием к кардиологу

Что мы можем сделать, чтобы не заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице и клинике "Инго"

КиевVласть

Теги: консультация кардиолога, инсульт, инфаркт, аспирин, разжижать кровь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.