четвер, 9 травня 2024 г.
Как не купить “отжатую” боевиками на Донбассе  машину?

Как не купить “отжатую” боевиками на Донбассе машину?

Егор Штокалов

адвокат департамента уголовной практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

Пресс-служба Управления ГАИ МВД Украины сообщает, что количество незаконных завладений транспортом в Украине стремительно растет. Если в целом по Украине количество угонов повысилось за последнее время в три раза, то в Донецкой области этот показатель вырос в пятикратно.

Самыми проблемными регионами стали Донецкая и Луганская области, где за 9 месяцев зарегистрировано 1800 и 1500 угонов соответственно. При этом правоохранители констатируют, что статистика демонстрирует вопиющую ситуацию. Сейчас уже на любом сайте по автопродажам можно увидеть, как люди открыто, в наглую перепродают угнанные авто по очень низким ценам. Покупая подобное авто, надо быть очень бдительным.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Первое, что должно насторожить покупателя — низкая цена. Не может машина 2012 года стоить 2 тыс. долларов. Далее — следует тщательно проверить документы продавца.

При продаже автомобиля продавец обязан иметь при себе удостоверение личности, идентификационный номер плательщика налогов, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (техпаспорт), а также справку из банковского учреждения о погашении кредита (если автомобиль был куплен в кредит). Также продавцу необходимо иметь на руках выписку из государственного реестра обременений движимого имущества, которую получают у нотариуса по паспорту и техпаспорту. Стоимость услуги нотариуса колеблется от 100 до 200 грн.

Историю автомобиля можно проверить путем направления официального запроса в ГАИ Украины. Они должны предоставить ведомости о том, что автомобиль не числится в угоне или не является объектом какого-либо уголовного преступления.

При этом я настоятельно не рекомендует покупать по доверенности подозрительно дешевые авто. Есть несколько очень существенных рисков. Самый весомый из них - генеральная доверенность может быть отменена продавцом в одностороннем порядке без какого либо уведомления об этом доверенного лица. И деньги, которые покупатель (доверенное лицо) передал продавцу, вернуть крайне сложно, как и доказать сам факт передачи денег. Второй риск — это то, что машина может числиться в угоне либо быть под арестом, и путь счастливого обладателя дешевого авто закончится у ближайшего поста ГАИ.

Те, кто любит рисковать и готов купить авто по дешевке с донецкими или луганскими номерами, должны понимать, что в результате они могут потерять и саму машину, и деньги, которые они за нее заплатили. В случае наложения на авто ареста, оно отправятся на штрафплощадку до тех про, пока арест не снимут. А если автомобиль находится в базе угнанных, против водителя может быть открыто уголовное производство по статье “угон транспортного средства” со всеми вытекающими последствиями.

Жителям же оккупированных территорий, у которых боевики силой отобрали автомобиль нужно срочно вызывать милицию и заявлять об угоне автомобиля. В таком случае, как только угнанный автомобиль попытаются ввезти на “мирную” территорию, он будет немедленно остановлен и отправлен на штрафплощадку.

Если машина цела и невредима, скорее всего, ее захотят продать за более высокую цену. Соответственно, будут делать все возможное для создания видимости законности сделки. Основной совет: требуйте от продавца официального снятия автомобиля с учета в ГАИ (красные номера), после этого автомобиль юридически является чистым и готовым к оформлению на нового собственника.

КиевVласть

Теги: проверка, продажа, гаи, авто, покупка, машина, угоны, краденное, штокалов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.