середа, 15 січня 2025 г.
Как проверить ЖК перед покупкой квартиры

Как проверить ЖК перед покупкой квартиры

Ольга Момчилович

Эксперт по маркетингу недвижимости

Близится завершение года и традиционно люди подводят его итоги, ставят себе цели, формируют планы на следующий. Но еще осталось 2 недели нынешнего года и многие торопятся в это время успеть завершить запланированное на год текущий. Не понаслышке знаю, что именно в последние дни декабря желающие приобрести квартиру стараются символично успеть это сделать в уходящем году. Поэтому сегодня я постараюсь помочь всем, кто “без пяти минут” собственник квартиры в новостройке, максимально обезопасить свою покупку.

Ни для кого не секрет, что безопасность совершения покупки недвижимости зависит напрямую от надежности застройщика. Но, как показывает практика, даже у давно присутствующих на рынке застройщиков могут возникнуть сложности с конкретным объектом. Так что если вы уже определились с жилым комплексом, то расспросите отдел продаж и попросите на ознакомление некоторые документы, которые помогут вам понять, что объект возводится законно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вот перечень таких документов:

  1. Правоустанавливающие документы на земельный участок, где возводится жилой комплекс

  2. Градостроительные условия и ограничения, технические условия и задание на проектирование

  3. Декларация на начало строительных работ

  4. Разрешение на строительство

  5. Утвержденная проектная документация на возводимый объект

  6. Действующая лицензия генподрядной организации, которая выполняет строительные работы на объекте

  7. Договора на подключение объекта строительства к инженерным сетям

Убедившись в наличии этих документов, следующим шагом должно стать изучение застройщика. На что в первую очередь обратить внимание?

Реализованные проекты. Обратите внимание, что под реализованными проектами я имею в виду не физически построенные дома, а введенные в эксплуатацию объекты с присвоенными им адресами. Это скорее всего, один из самых весомых факторов в пользу того, что с застройщиком можно иметь дело. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отсутствие недостроев или долгостроев. Вероятно, ни для кого не секрет, что практически ни одна стройка в Киеве не обходится без судов. Судебные тяжбы могут  устраивать (и часто устраивают) как недовольные шумным соседством жители близлежащих домов, так и разного рода активисты/общественные и политические деятели, которым необходим инфоповод для собственного пиара. Да, такого рода “подножки” могут привести к смещению сроков сдачи объекта в эксплуатацию, но не настолько, чтоб застройщик годами не мог достроить и сдать законно возводимый объект.

Наличие коммерческих площадей в проекте. Как правило, перед совершением покупки помещения юридические лица проводят более глубокую и тщательную проверку документов застройщика и объекта, чем это себе могут позволить обычные инвесторы-физические лица.

Отзывы. На сегодняшний день не составляет труда найти множество отзывов как о застройщике, так и о каждом его объекте в отдельности. И даже если в отзывах о выбранном вами объекте всё хорошо, я бы вам рекомендовала заглянуть в ветку отзывов и о других объектах застройщика. Информация, которую вы встретите там, поможет вам не только понять, как на самом деле происходит процесс взаимодействия застройщика и инвестора на примере других ЖК, но и немного приподнять завесу уже, так сказать, внутренней кухни – взаимоотношений жителей и управляющей компании (если у застройщика своя эксплуатирующая организация), а также узнать, с какими сложностями есть вероятность столкнуться.

Регулярная актуализация информации о строительстве. Стабильная работа на стройплощадке – залог своевременной готовности объекта к сдаче. Зайдите на сайт застройщика/проекта – проверьте, есть ли там веб-камеры с онлайн трансляцией со строительной площадки, как там продвигаются работы. Если нет вебки – тогда на сайте должны быть регулярные фотоотчеты о выполненных и текущих работах по проекту. Если же вы не обнаружили никаких отчетов о том, как двигается строительство или же последние новости на эту тему публиковались более, чем месяц-полтора назад – это уже повод для беспокойства и, возможно, личного визита на стройку.

Будьте внимательны и удачных вам покупок.

Ольга Момчилович, эксперт по маркетингу недвижимости

КиевVласть

Теги: недвижимость, Документы, новострой, покупка недвижимости, проверка жк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.