п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Хрень по-киевски: как в КГГА (не) готовятся к финалу Лиги чемпионов

Хрень по-киевски: как в КГГА (не) готовятся к финалу Лиги чемпионов

Алексей Беловол

Спортивный обозреватель, в рамках проекта KV о подготовке Киева к финалу Лиги Чемпионов УЕФА

Молодое вино бесполезно заливать в старые меха, все равно превратится в кислятину. Так и с финалом Лиги чемпионов сезона 2017/18, который примет столичный НСК "Олимпийский" 26 мая 2018 года. Чуть больше полугода остается до этого события года, а то и десятилетия - с учетом новой политики UEFA. А киевские власти до сих пор так и не удосужились обнародовать свои планы относительно статусного и громкого мероприятия.

За всю 60-летнию историю самого престижного европейского футбольного турнира в Восточной Европе матч такого уровня проводился лишь раз – в 2008 году в Москве на стадионе "Лужники" сыграли "Челси" и Манчестер Юнайтед (по пенальти победил МЮ). Кто-то в Украине, не говоря уже о Киеве, об этом знает?

Власти, кивая на негласный запрет от UEFA, обещают начать промо финала ЛЧ только с декабря. А тех, кто задает вопросы по поводу "как будет проходить финал ЛЧ" и "что будет с Киевом после этого события" - откровенно футболят.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
  

Я не сторонник критики. И даже когда на простой информационный запрос из пяти ответов получил почти через две недели (опустим положенный пятидневный срок) просто издевательскую отписку, взял паузу.

Хотел все-таки дождаться обещанного плана мероприятий. Но когда увидел распоряжение №1512, то, мягко говоря, охренел от наглости чиновников Киевской горгосадминистрации.

Ни одного конкретного ответа на простые вопросы: сколько денег потратит город на мероприятия, связанные с финалом ЛЧ; что планирует делать с инфраструктурой; и что вообще город планирует в связи с редким спортивным событием? Причем, вопросы, отправленные в КГГА, были предельно простыми и прозрачными: про деньги, ответственных и план готовящихся мероприятий, включая общественные туалеты.

Мне, как киевлянину, пусть и не потомственному, совсем не хочется видеть шеренги "писающих мальчиков", как это было во время проведения Евро-2012. Или наблюдать очередные судорожные попытки спасения ситуации, когда запахнет жареным, и окажется что у нас, как всегда, все не готово.

В Киев, согласно прошлому опыту, ожидается приезд более 250 тыс. болельщиков и официальных гостей. Причем,  только 70 тыс, включая наших фанатов, сможет вместить стадион. Что город будет делать с остальными? Где чиновники КГГА собираются их селить, чем кормить, поить, развлекать, лечить - в конце концов? Непонятно и неизвестно.

Читайте: Олег Собуцкий: "Каждый гость киевского финала Лиги чемпионов оставит в Украине не меньше 1000 евро"

Лично меня приводят в бешенство фразы из официальных документов, вроде "у разі потреби збільшення фінансування Плану заходів передбачених для фінальних матчів Ліги чемпіонів UEFA (принимающая сторона с недавних пор проводит два финала и мужской, и женский) подавати бюджетні розрахунки з відповідним обгрунтуванням". По сути, это означает, что бюджет Киева, подготовка которого уже началась, пишется абы как.

Читайте: Игорь Гоцул: “Бюджет финала Лиги чемпионов в Киеве – 25 млн долларов? Эта сумма похожа на правду”

Все, что мы знаем на сегодняшний день о подготовке Киева к финалу ЛЧ:

С 1 декабря за все отвечает замглавы КГГА Алексей Резников - вместо ушедшего в отпуск, а фактически уволенного, но пока еще первого замглавы КГГА Геннадия Плиса.

О выполнении никому, кроме чиновников КГГА, незвестного плана (за исключением недавно обнародованных пяти событий в мае 2018 года) будут отчитываться 15 числа каждого месяца.

Но финал Лиги чемпионов – это не просто футбол или спорт! Это ежегодный крутейший ивент, за которым будут следить более 600 млн человек во всем мире. Этот ивент собирает выдающихся футболистов и звезд спорта, топ-политиков и celebrity из мира кино и шоу-бизнеса.

Читайте: Начался набор волонтеров на финал Лиги чемпионов-2018 в Киеве

Страны Скандинавии, Восточной Европы и СНГ (кроме упомянутого случая в Москве) никогда не принимали финалы Лиги (ранее – Кубка) чемпионов. А с учетом намерения UEFA проводить финалы за пределами европейского континента, для Киева этот финал может быть последним на ближайшие 30-50 лет.

Но, похоже, чиновникам КГГА во главе с многократным чемпионом Виталием Кличко это непонятно. Иначе, почему у них, вместо подготовки к уникальному для Киева событию, получается, как в старом советском анекдоте, когда японцы приехали на советский завод, а потом сказали: "Дети у вас хорошие. А все, что вы делаете руками – плохо"?

Читайте: Андрей Павелко: “Киев готов к лучшему финалу Лиги Чемпионов в истории УЕФА”

Алексей Беловол, спортивный обозреватель, в рамках проекта KV о подготовке Киева к финалу Лиги Чемпионов УЕФА

KиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, геннадий плис, алексей резников, нск олимпийский, финал Лиги Чемпионов, подготовка киева, 26 мая 2018

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.