п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Депутаты Киевсовета массово нарушают закон о госслужбе

Новая редакция закона “О госслужбе” вступила в силу с 1 мая. Чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) к этому событию готовились в полную силу – пытались назначать максимально много нужных людей на хлебные места без конкурсов.  Но после вступления в силу нового закона о госслужбе, чиновникам, несмотря на их явное нежелание, пора определиться: чем они хотят заниматься больше – политикой или госслужбой.

Начнем с самого Виталия Кличко. Он – мэр. И он же – глава КГГА. То есть, он совмещает политическую и исполнительную должности, что противоречит закону о госслужбе. Впрочем, тут могут быть разночтения. Мол, КГГА официально выполняет функции исполкома при Киевсовете, следовательно, глава администрации – не вполне на государевой службе. Но сама процедура назначения главы КГГА указом президента прямо указывает на то, что таки Виталий Кличко – слуга двух господ. И ему пора определиться.

Или заместитель главы КГГА Илья Сагайдак. Человек удивительной политической гибкости. Начал свой политический путь в Крыму в 2012 году, где на мажоритарных выборах активно использовал мессидж о “мудром правителе Владимире Путине”. Впоследствии был пристроен его тестем, экс-главой “Нафтогаза Украины” Алексеем Ивченко в Шевченковскую, а затем Святошинскую райгосадминистрацию (РГА).

Кроме того, Сагайдак прошел в Киевсовет от “БПП -“Солидарности”, а в начале 2016 года стал заместителем главы КГГА по вопросам транспорта, инфраструктуры и предпринимательства. Депутатский мандат он так и не сложил. Хотя, отметим еще раз, закон о госслжубе это запрещает.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Любопытно и назначение депутата Киевсовета от “Солидарности” Сергея Майзеля директором Департамента транспортной инфраструктуры КГГА. При этом Майзель еще и член транспортной комиссии Киевсовета. Теперь Майзель имеет самое прямое отношение и к распределению, и к освоению транспортных и инфраструктурных бюджетов, и к контролю за их освоением.

Еще один персонаж, игнорирующий нормы закона о госслужбе, – Вячеслав Непоп (“Солидарность”), член комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, а также глава коммунального предприятия “Житлоинвестбуд-УКБ”.

К слову, его помощник-консультант Виктор Билич до сих пор работает замдиректора в том же “Житлоинвестбуд-УКБ”, а также является младшим партнером застройщика Николая Толмачева. Все помнят историю о передаче компании Толмачева и Билича “ТММ” участка возле НСК "Олимпийский"? Получается, сами землю киевской общины выделяют и сами же ее застраивают.

Следующий – депутат от “Солидарности” и глава Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов. Кстати, он же – замглавы комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты. Получается точно так же, как с Майзелем – сам выделяю, сам же  расходую и контролирую.

И это далеко не исчерпывающий список депутатов-совместителей. Потому было бы логично ужесточить наказание для депутатов-чиновников. Например, чтобы территориальные избирательные комиссии автоматически лишали их мандатов. А за откровенно коррупционное совместительство в ветвях власти, считаю, следует отлучать от нее лет на десять.

Читайте: Мэр Киева втихую продлил контракт с “полезным” Вячеславом Непопом

Чтобы избежать в дальнейшем таких совмещений, необходимо сконцентрироваться на открытых конкурсах, как новой форме принятия на госслужбу. Понятно, что даже после конкурса нельзя спускать глаз с чиновника, ибо непонятно – хватит ли духу у новых чиновников поломать накатанные схемы.

Могут возразить, что нормы закона не распространяются на депутатов местных советов и должностных лиц исполкомов. Но КГГА не является исполкомом, и в законе четко сказано, что его нормы распространяются на государственные администрации. Налицо коллизия, которой и мэр, и депутаты Киевсовета будут пользоваться в полную силу.

Кстати, это только кажется, что депутаты Киевсовета работают на общественных началах. На средства киевской общины они содержат свои общественные приемные, нанимают работников (руководителя общественной приемной и бухгалтера). При этом, каждый депутат может получить из бюджета 200 тысяч гривен в год – на выполнение поручений избирателей.

В этом году на деятельность общественных приемных депутатов Киевсовета на 2016-2019 годы из бюджета (наших с вами денег) выделено 117,2 млн гривен. Согласно “Программе решения депутатами Киевсовета социально-экономических проблем, выполнения предвыборных программ и поручений избирателей”, эти средства распределяются между 120 депутатами: 25,8 млн гривен в 2016 году, 28,5 млн гривен в 2017 году, 30,6 млн гривен в 2018 году и 32,3 млн гривен в 2019 году.

По данным общественного движения “Чесно”, один депутат Киевсовета обходится нам в 30 тыс. гривен ежемесячно. Трудно назвать это “общественной нагрузкой”.

Читайте: О тайных бизнесах депутатов Киевсовета

Антон Подлуцкий, соучредитель “Агентства журналистских исследований”

КиевVласть

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кличко, депутаты, майзель, сагайдак, чиновники, непоп, Крикунов, совместители, толмачев, билич

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.