вівторок, 23 квітня 2024 г.
Что такое Proptech и в чем суть

Что такое Proptech и в чем суть

Ольга Момчилович

Эксперт по маркетингу недвижимости

Так исторически сложилось, что отрасли, которые связаны с крупными чеками и дорогостоящими покупками, достаточно консервативны как в общении с клиентами, так и в методах работы. Ювелирные украшения, антиквариат, банки, недвижимость – все эти сферы любят конфиденциальность и не спешат внедрять новшества и передовые технологии, потому что это может нарушить привычный уклад.

Тем не менее, в условиях стремительно развивающейся строительной отрасли в Украине всё набирающая обороты конкуренция подталкивает к развитию и proptech направлению в Украине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Что такое проптех?

Слово, произошедшее от английских слов property – недвижимость и technology – технология, означает индустрию, в которой разрабатываются технологии для недвижимости, способные изменить подходы и способы поиска недвижимости, её выбора, покупки и аренды.

Фактически первые шаги в этом направлении начали совершаться в Украине в начале 2010х, когда начали появляться первые сайты-агрегаторы информации о недвижимости. Но в то время это еще не было оформлено в цивилизованную отрасль, да и технологии в глобальном смысле еще были очень далеки от того, чтоб чем-то существенно оптимизировать или трансформировать процессы на рынке недвижимости. Но в последние 2-3 года отрасль совершила заметный прогресс. Стали появляться новые инструменты для работы с недвижимостью (как для продажи, так и для аренды), внедряться колл-трекинг и сквозная аналитика маркетинговых данных, стало уделяться большое внимание big data, machine learning, AR/VR технологиям и тд.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

К слову, это стало не только тенденцией развития украинского рынка, но и глобального рынка недвижимости в целом, о чем говорят цифры. Только с 2018 по 2020 года рост венчурных инвестиции в proptech составил практически 300% – с 8,3 млрд дол. США до 24 млрд дол.США.

Украинский proptech сегодня

На нашем рынке недвижимости активно и успешно развиваются направления проптеха. Среди основных инструментов можно выделить следующие:

  • Площадки с решениями для пользователей, которые решают их проблему с поиском недвижимости для покупки/аренды.

Масштабные сайты-агрегаторы, которые собирают информацию о новостройках уже не пассивным способом (кто хотел добавить – добавил), а весьма проактивным – даже если кто и не хотел там быть, он там есть.

  • AR и VR решения, позволяющие клиенту принять решение при выборе недвижимости.

Эти технологии пришли на смену 3D-турам. Особенно актуальной технология стала в карантинное время, когда не было возможности вживую продемонстрировать клиентам все визуализации/преимущества предложения. Еще в 2017 стоимость оборудования и реализации проекта в VR исчислялась десятками тысяч долларов, но за пару лет стоимость технологии снизилась и стала более доступной.

  • Аналитика недвижимости. 

Сбор и систематизация информации о сделках, ценах, количествах/типах и других параметрах недвижимости. Эти сведенные данные позволяют принимать управленческие решения, которые опираются на конкретные цифры.

  • Шахматки. 

Программное обеспечение, позволяющее управлять остатками/бронями. В идеале интегрированное с сайтом и CRM-системой. Облегчает отделам продаж работу с бронированием (исключает возможность брони одного и того же лота разными менеджерами), автоматически скрывает с сайта проданные лоты, отображает актуальные цены, исключает необходимость ручного внесения данных по ценам на каждый лот склада.

  • Программное обеспечение, позволяющее управлять ценообразованием.

Разработки, учитывающие многофакторность ценообразования каждого лота и объекта в целом, позволяют сформировать корректную и адекватную для рынка цену объекта.

  • Разработки, позволяющие управлять доходностью проектов.

Многообещающая новинка, которую недавно анонсировали на рынке недвижимости – возможность регулировать ценообразование на основании исходных данных и планируемой доходности проекта.

  • Дашборды.

Набор автоматизированных отчетов, сведенных в доступную для оперативного восприятия панель данных о эффективности работы коммерческого направления застройщика.

Ольга Момчилович, эксперт по маркетингу недвижимости

КиевVласть

Теги: недвижимость, аренда, покупка, proptech, технологии для недвижимости, развитие рынка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.