середа, 8 травня 2024 г.
Чему Киев научился по дороге к выборам президента

Чему Киев научился по дороге к выборам президента

Катерина Коберник

Внештатный автор Slon.ru (Украина)

Утром 25 мая в Киеве было жарко и тихо. На Грушевского, где пару месяцев назад стреляли и бросали гранаты, до сих пор стоят баррикады. Их разобрали так, чтобы между аккуратно сложенной брусчаткой могли проехать маршрутки и автобус. В будние дни в узком коридоре бывают небольшие заторы. Вчера пробки были возле школ, бывших Домов пионеров, спорткомплексов. Киев выбирал нового президента. И, похоже, выбрал.

Чему украинская столица научилась и что поняла по дороге к 25 мая?

1. Майдан изменил Киев. Речь не о национальных флагах на машинах ГАИ и не о Майдане, который все еще стоит. Киевляне поняли, кто в их городе настоящий хозяин. Всю зиму они сами чистили центр от снега, лечили раненых, покупали дорогое медицинское оборудование, кормили тысячи людей, искали сотен адвокатов пострадавшим, патрулировали улицы и охраняли порядок. Со всем этим они справлялись много лучше и оперативнее власти. Власть, которую на Украине всегда критиковали, окончательно потеряла сакральный смысл.

В день выборов это стало очевидно: киевляне наперебой постили в Facebook фото с избирательных участков, где часами в очередях простаивали недавние “лидеры” Майдана: нынешний премьер Яценюк, и.о. президента Турчинов, свободовец Тягнибок и нардеп-миллиардер Порошенко. Кто-то скажет: постоять со всеми – недорогой пиар. Да, но не полтора часа в душных помещениях. Когда голосовал Янукович, от случайных избирателей “подчищали” не только участки, но еще до приезда могли оцепить близлежащую территорию.

Вчера это было невозможно. На Майдане троица “лидеров” и Порошенко хорошо поняли, что незыблемой власти и авторитетов для тех, кто стоял на площади, нет. Правильнее – вовремя скромно встать за ними в очередь, чем долго и безрезультатно пугать или пытаться купить поодиночке.

2. Киевлян изменили “западенцы”. Они приехали в город в ноябре и уверенно сказали: мы тут до конца. На вопрос: “Чьего?” – тут же отвечали: “Януковича”. Киевлянам это казалось наивным. Дескать, мы местные, мы знаем, что такого быть не может. Столица с настойчивостью шизофреников ходила на Майдан, носила деньги и лекарства, но не верила в победу, а “западенцы” верили. Они жили большими компаниями, менялись, уезжая домой по очереди, мерзли в палатках при -20 и, улыбаясь, на “щирій українській мові” говорили, что без победы не уедут.

На Майдане стало понятно, что на западе страны у людей есть то, что делает их сильнее. Ради этого они умирали, а их родственники не винили Майдан, а только просили уцелевших, чтобы это было не зря. Возможно, это религия. Возможно, негромкая, но сильная любовь к стране, языку, культуре. Киев не научился этому за три месяца, но в едином порыве тысячи горожан вчера надели вышиванки. Может, это шаг навстречу Западной Украине. Может, ностальгия по майданному единству. Но это точно было красиво и душевно.

3. Столица не праздновала победу Порошенко, хотя наверняка в большинстве его поддержала. Миллиардера Киев не жалует. Многие знают его политическую карьеру, помнят работу в кабмине Азарова и команде фатального для Украины Ющенко. Но выбор был однозначный: Порошенко против Тимошенко. Для большинства он оказался очевидным, и сделать его нужно было быстро. Чтобы в стране появилась легитимная власть. Чтобы президент решил проблемы на востоке. Чтобы просто было с кого спросить.

Высокий результат Порошенко в первом туре – это урок Майдана: когда важной цели нельзя добиться в одиночку, нужно браться вместе. Никто лучше украинцев не понимает рисков, которые страна получит с новым президентом. Но Порошенко лучше бандита и вора Януковича и, для подавляющего большинства, лучше конкурентов.

4. В день выборов Киев рано уснул. На Майдане в два часа ночи было пустынно. Город, который за этот день воевал несколько месяцев, ушел спать без салютов и шампанского. Под Центризбиркомом стояло несколько автобусов. Радоваться в Киеве сейчас не принято. На востоке идет АТО. В день выборов погиб итальянский журналист с переводчиком.

Когда-то киевляне завидовали тем, кто в разгар Майдана жил мирно: ходил в кафе, кино, в гости. Теперь им стыдно, что где-то убивают, а у них весна, открытые площадки ресторанов и выставки.

5. Киев не удивился, что после обвинения Дмитрия Киселева в фашизме и шовинизме кандидат в президенты Рабинович обогнал лидера “Правого сектора” Яроша. Последний, по данным национального экзит-пола, не набрал даже процента.

Киселев не главный враг украинцев. Он посмешище и источник для анекдотов. Главное, о чем вчера думало большинство, и не только киевлян: не станет ли Порошенко вторым Ющенко или хорошо образованной, сильно облегченной версией Януковича? Пока этого никто не знает. Но про это уже шутят. “И не вздумайте кто-то написать тут через месяц: я за него не голосовал”, – после оглашения экзит-полов на своей странице в ФБ написал знакомый экс-депутат. Хотя, конечно, напишут. На Украине власть не любят. Любую. И это работает.

Теги: мнение, выборы, ато, порошенко, янукович, президент, яценюк, донбасс, турчинов, тягнибок, ярош, ющенко, коберник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.