субота, 27 квітня 2024 г.
Бывший нардеп “Нашей Украины” уничтожает еще одно озеро на Позняках

Бывший нардеп “Нашей Украины” уничтожает еще одно озеро на Позняках

Александр Чистяков

Глава Ассоциации рыболовов Украины

Дарницкая ТЭЦ № 4 на протяжении последних четырех лет сбрасывает в озеро Горячка на киевских Позняках отходы своего производства – раскаленную угольную смесь. Из-за этого живописный водоем, находящийся в каскаде из 36 природных озер, превратилось в настоящий Армагеддон.

Через дорогу от озера Горячка находится озеро Солнечное. В последнее время это озеро считается одним из самых загрязненных и купание в нем категорически запрещено. Сегодня вода в Солнечном из-за гниения в нем водорослей укрыта пленкой сине-зеленого цвета.

В сотне метрах от озера Горячка находится озеро Утиное. Этот водоем строители пытаются засыпать, чтобы на его месте построить высотки. В защиту Утиного поднялись местные жители. Более полугода они отстаивают свое конституционное право на жизнь в экологически безопасной природной среде, не давая засыпать природное озеро.

Оба эти водоема находятся в единой водной системе с озером Горячка, и соединены с ним подземными источниками.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Началась история с Дарницкой ТЭЦ-4 в 1963 году, когда начали застраивать многоэтажками Дарницкий район, для обогрева которого и построили ТЭЦ-4. Поскольку строительство велось ударными темпами, на бассейны-отстойники не хватило времени, их сооружение было отложено. Поэтому для отстойников временно отвели два расположенных неподалеку озера.

В результате бетонные бассейны (золоотвалы), куда должны были поступать отходы в виде раскаленного шлака, так и не построили. В итоге одно из озер было заполнено до краев, и получилась засыпанная грунтом площадка. После этого тепловики взялись за Горячку, в которой раньше водились серебряный и золотой карась, линь, окунь, щука и судак.

На тепловых электростанциях в настоящее время работают в основном котельные установки, проектирование и сооружение которых происходило несколько десятилетий назад. В то время основной задачей создателей и эксплуатационного персонала считалось обеспечение эффективного сжигания топлива: высокий КПД, низкие потери, долгосрочная безаварийная работа. В настоящее время, в дополнение к перечисленным, выдвигаются новые экологические требования к оборудованию.

В топке образуется некоторое количество оксида азота NO. До выхода из котла часть оксида азота переходит в диоксид NO2. Помимо этого, в золе содержатся оксиды кремния, алюминия и железа, а также большое количество углерода, так называемого недожога угля.

Если золошлаковые отвалы находятся рядом с жилым сектором, то разносимая ветром летучая угольная смесь может очень негативно отобразится на здоровье людей. Длительное воздействие даже сравнительно небольших концентраций NOx увеличивает количество острых и хронических респираторных заболеваний.

Но самым печальным в этом является то, что постоянное вдыхание этого “коктейля” может спровоцировать онкологические заболевания. Повышенные концентрации оксидов азота негативно влияют также на растительный и животный мир. Если накопление и хранение золоотвалов происходит в неподготовленных для этого местах, то очень высока вероятность загрязнения грунтовых вод, что, в свою очередь, несет угрозу отравления водоемов, находящихся рядом.

Киев и его жители в буквальном смысле слова задыхаются в “бетонных джунглях”, в которые застройщики, выкорчевывая деревья и засыпая природные озера, превращают, некогда самую зеленую в Европе столицу. Если не остановить этот вандализм, и не начать цивилизованно на уважительной основе сосуществовать с оставшимися осколками природы, то это может привести к техногенной экологической катастрофе.

Прим. KV. Дарницкая ТЭЦ № 4 принадлежит ООО “Евро-Реконструкция”. Этим ООО владеет компания “Азоранде Инвестментс Лтд” (Кипр). Ее учредителем является Анатолий Шкрибляк, нардеп от “Нашей Украины” V созыва Верховной Рады (2006-2007 гг).

Читайте: На Позняках в Киеве может возникнуть вспышка онкозаболеваний из-за зольных бурь

Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины

КиевVласть

Теги: новости киева, озеро, экологическая катастрофа, озеро горячка, солнечное, дарницкая тэц 4, озеро утинок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.