субота, 23 листопада 2024 г.

Александр Попов погубит в Киеве не только книжные магазины, но и аптеки

Киеврада на сессии 28.02.2013 решила передать помещение коммунальной аптеки по пр. Правды площадью 148,6 кв.м. на баланс КП “Городской магазин” для создания там нового книжного магазина “Сяйво книги”. Очередной этап реализации маразматического проекта популяризации украинской книги от столичного губернатора Александра Попова мог бы повеселить, если бы не было так грустно…

О своем твердом намерении создать·вместо отобранного у киевлян книжного магазина “Сяйво”·целую сеть книжных коммунальных магазинов “Сяйво книги” глава КГГА Александр Попов заявил в ноябре 2012г. Губернатор тогда открывал отобранный у рейдеров и возвращенный в коммунальную собственность книжный магазин под новым названием “Сяйво книги”. Под аккомпанемент духового оркестра он перерезал красную ленточку, нажал на красную кнопочку печатного станка Ксерокс (из горбюджета на это истратили 2,5 млн грн!), и, напечатав на нем первый и последний образец печатной продукции в виде раритетного “Кобзаря”, искренне пообещал до конца 2012 года открыть в Киеве еще 10 подобных магазинов.

 

В минувшем году у главы столичной горгосадминистрации до воплощения этих планов руки не дошли. А в этом году г-н Попов, вероятно, решил, что перед выборами новое пиар-шоу с открытием очередного “Сяйва книги” ему не повредит. Почему при этом любовь губернатора к книгам должна вылиться в сокращение сети столичных аптек, если, к примеру,  на Крещатике прямо под носом у Попова, стоит заколоченный деревянными досками уже существующий книжный магазин “Знання”, конечно, не понятно.

 

Еще более не понятно, зачем Александру Попову бессмысленно разбазаривать без того “дырявый” бюджет Киева, если в запущенном с его легкой руки “Сяйве книги”  полноценная работа не налажена, и очевидно, налажена никогда не будет. Собранный губернатором “опекунский совет”, по всей видимости, давно забыл о своем назначении, а директор, специалист по переработке металлолома, новую профессию не освоил. Это подтверждает факт отсутствия какой-либо системы в подборе и размещении книжного ассортимента, собранного из издательского “непотреба” поставщиков “Сяйво книги”, что в свою очередь объясняет отсутствие ожидаемого потока покупателей.

 

Сегодня полки “Сяйво книги” ломятся от книг, изданных преимущественно в период с 1996г. по 2001г., представленных далеко не ведущими украинскими издательствами.  Украинские издатели попросту не желают предоставлять  свои новинки и бестселлеры магазину, в котором, в результате рейдерского захвата, было украдена книжная продукция на сумму более 5,5 млн грн. О своем желании вернуть украденных книги, издатели, при поддержке главы Ассоциации украинских издателей Александра Афонина неоднократно информировали главу КГГА и прокуратуру. Но, уголовное дело по факту разбоя и грабежа всего находящегося в магазине имущества, совершенных в момент рейдерского захвата “Сяйво” до сих пор пылится на полке…

 

Конечно, можно продолжить плодить в Киеве именно такие книжные магазины, покупая в них дорогие ксероксы, полезные лишь для институтских библиотек, чтобы студенты могли распечатать на них какую-нибудь брошюру или реферат.  Впустую тратить бюджетные деньги г-н Попов, безусловно, умеет. А вот мысль вернуть Киеву легендарный магазин украинских писателей “Сяйво”, в котором до февраля 2010г. ассортимент состоял из более 50 тыс. книжных наименований, в т.ч. раритетных книг, а так же, как минимум, два раза в неделю проводились яркие презентации  и встречами с писателями, в голову ему не приходит.

 

С 2010 года помещение “Сяйва” неоднократно перепродавалась на подпольных аукционах, коллектив инициировал более 10 судебных дел, в разных судебных инстанциях было проведено более 200 судебных заседаний. В итоге в мае 2011 г. Хозяйственным судом г. Киева все незаконные сделки были аннулированы, магазин был возвращен в коммунальную собственность Киева. Фактически этой победы над рейдерами добился трудовой коллектив ООО “Книгарня Сяйво”, но присвоил себе эту победу г-н Попов.

 

Общественные и оппозиционные политические деятели, издатели, писатели и простые книголюбы неоднократно требовали от КГГА возвратить законные права на аренду помещений этого магазина трудовому коллективу ООО “Книгарня “Сяйво”. Этот коллектив до сих пор искренне уповает на справедливость и стремится вернуть себе право заниматься любимым делом. Принятие такого решения было бы совершенно оправданным и с правовой точки зрения, и с точки зрения здравого смысла и интересов горожан. Ведь, книготорговый бизнес, как и любой другой, требует профессионального подхода. Не понимает сегодня этого, похоже, только Александр Попов. А жаль…

 

Автор: глава ОО “Киевский культурный трибунал” Константин Климашенко

Теги: Территория разума

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.