субота, 23 листопада 2024 г.

Жизнь на самом краю

Жизнь на самом краю

В Европе, так же как и во всем остальном мире, существуют некоторые архитектурные подвиги, которые трудно понять умом, однако на них хочется бесконечно долго смотреть, с замиранием сердца. Целые города, выстроенные на вершинах утесов, или у самого края пропасти, всегда привлекали специалистов, да и простых людей, пытающихся разгадать секреты такого необычного строительства. Есть в этих местах что-то завораживающее, необъяснимое и трепетное, особенно, когда стоишь у края скалы и смотришь в морскую даль.

Castellfollit de la Roca – Кастельфульит-де-ла-Рока считается одной из самых красивых деревень Каталонии, Испания. Дома построены прямо на краю базальтовой скалы, которая образовалась при помощи потоков лавы, встретившихся друг с другом. Высота скалы 50 метров и расположена она между двумя реками. Создается ощущение, что домики вот-вот рухнут с обрыва. Здесь проживает около тысячи человек. Большая часть строений была возведена еще в средние века из вулканической породы.

Rocamadour – Рокамадур небольшой городок 12 века, выстроенный над ущельем реки Alzou на юго-западе Франции. Сюда съезжается огромное количество паломников, чтобы поклониться останкам Святого Amadour, который был свидетелем гибели Святых Петра и Павла в Риме и потом отправился в эти края и стал отшельником. Его останки были найдены в 1166 году перед входом в Часовню Chapelle Notre-Dame, в которой находится статуя Святой Мадонны с черными лицом и руками. Дома буквально врезаны в скалу, высотой 120 метров. Наверх ведет серпантинная дорога, откуда открывается совершенно потрясающий вид на всю долину реки и зеленый лесной массив.

Bonifacio – Бонифачо уютно расположился на южной оконечности острова Корсика. Буквально весь город умещается на скале, высотой 70 метров. Со стороны моря город кажется абсолютно белым, словно парящий над водой. Это самое красивое побережье острова. Согласно древней легенде здесь останавливался Одиссей, ну а сегодня сюда пришвартовываются самые дорогие и фешенебельные яхты. Проживает здесь около 2,7 тыс. человек. Из старинной Цитадели можно спуститься к морю, преодолев 187 ступенек Арагонской лестницы.

Ronda – Ронда по праву носит название города-скалы. Он находится в провинции Малага, Испания. Чтобы до него добраться, придется подняться по горному серпантину на высоту 760 метров. Через город протекает река Guadalevin, которая лежит в каньоне Эль-Тахо. Через ущелье, глубиной более 100 метров перекинут один из старейших мостов. Архитектор этого моста разбился в ущелье, когда пришел принимать готовую конструкцию. Старинные особняки и новые белоснежные виллы буквально нависают над пропастью, по обе стороны каньона. Ронда является родиной испанской корриды. Именно здесь расположена старейшая арена для боя быков.

Positano – Позитано является одним из самых популярных туристических центров Италии, расположенный на побережье Амальфи. Со стороны, город кажется натуральным покрытием гор, таким же естественным, как деревья, цепляющиеся за скалы. Город был достаточно процветающим уже в 16 веке. Однако, в 19-м веке значительная часть населения эмигрировала и только в 50-х годах, после публикации Стейнбека о Позитано город начал возвращать себе былую славу. Сегодня можно полностью согласиться со словами мастера: "Это мечта, место, которое является не совсем реальным, когда вы там, и становится бесконечно и абсолютно реальным, после того как вы его покинули".

Santorini – Санторини целый остров из группы греческих островов, недалеко от Крита в Эгейском море. Здесь расположены потрясающие города Фира и Ия, которые сверкают своей белизной в восходящем солнце. Высота скал в Фире достигает 400 метров, а Ия примостилась на вершине скалы с видом на подводный вулкан, да и сам остров, собственно говоря, остаток кратера вулкана, который извергался здесь в 1450-м году до н. э. Бесчисленные лабиринты узких улочек манят за собой в увлекательное путешествие, в котором вы непременно найдете свой закат или восход, которого нет больше нигде в мире.

Читайте также: Города с наибольшим числом высотных зданий

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

источник: postomania.ru

Алексей Руденко

Теги: досуг, архитектура, италия, франция, испания, греция, путешествия, море, крепость, пейзаж, скала

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.