п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Топ-100 самых “труднодоступных” ЖК Киева

Топ-100 самых “труднодоступных” ЖК Киева

При выборе жилья транспортная развязка района является одним из важнейших критериев. Рэнкинг новостроек, к которым сложнее всего добраться из центра города на общественном транспорте, составлен, чтобы проверить, какие жилые комплексы Киева подпадают под статус самых "труднодоступных".

Об єтом KV стало известно из сообщения издания ABCnews.

Основной критерий, по которому новостройки попали в выборку, – все здания находятся на правом берегу столицы. Второй критерий – квартиры можно купить на первичном рынке. Были рассмотрены все объекты как на начальной и финальной, так и на завершенной стадии строительства. Таким образом, всего было проанализировано 222 жилых комплекса и отдельных дома, которые реализуются во всем Киеве (информация о количестве новостроек была предоставлена компанией City Development Solutions).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В большинстве случаев первый и основной вид транспорта – метроОтправной точкой для подсчета расстояния и времени, необходимого для того, чтобы добраться к ЖК, была выбрана улица Крещатик, а именно здание одноименной станции метро по адресу Крещатик, 19. С помощью сервиса Google Maps от “отправной точки” были проложены маршруты общественного транспорта к каждому ЖК, при этом из предложенных маршрутов выбирался тот, который наиболее совпадает с ключевым критерием – минимум пеших перемещений. Поэтому первым (основным) видом транспорта выбирался тот, остановка которого находится на самом близком расстоянии от “отправного пункта”. Последующим выбирался тот вид транспорта, который подвозит горожан на самое близкое расстояние к жилому комплексу. После прокладки маршрута брался основной показатель – время, затраченное на перемещения на транспорте (по данным Google Maps).

В результате жилые комплексы ранжировались по основному критерию – количество видов транспорта, которыми можно добраться к объекту (чем больше видов транспорта, тем выше объект в рэнкинге). После первого этапа объекты разделились на те, к которым можно доехать одним и двумя видами транспорта. Соответственно, в первичную выборку попали те ЖК, добраться к которым можно двумя видами транспорта. Из них был составлен первичный рэнкинг, в котором объекты ранжировались по времени, затраченному на проезд общественным транспортом от большего к меньшему.

Исходя из полученных результатов, мы решили разделить все ЖК на три группы и обозначить их символическими улитками. В первую попали те, к которым можно добраться за более чем 60-50 минут – эти ЖК получили три “улитки”. К жилым комплексам со второй группы можно доехать за 49-40 минут, они получили две “улитки”. Здания из третьей группы условно находятся на довольно доступном расстоянии и к ним можно доехать за 39-30 минут, они получили одну “улитку”. Такое деление мы выбрали потому, что при насыщенном ритме современной жизни 10 минут в утренний час “пик”  могут сыграть решающую роль.

В лидеры рэнкинга, получив три “улитки”, вышли 14 жилых комплексов. Абсолютными финалистами стали микрогород “Парковые аллеи” (от МЖК “Оболонь”) и жилой комплекс “Кристер град” (строит ДБК-4). К этим объектам можно добраться двумя видами транспорта за час, при этом к “Парковым аллеям”, выйдя из транспорта, придется добираться 1,7 км пешком. К “Кристер граду” пешком нужно будет идти немного больше 500 м.

Выяснилось, что большинство объектов, которые попали в рэнкинг труднодоступных, находятся в Голосеевском районе (26). Кроме того, много новостроек расположены в Соломенском и Печерском районах. При этом стоит отметить, что большая часть ЖК, которые получили три “улитки”, находятся в достаточно живописной местности, отдаленной от оживленных трасс и городской суеты, поэтому для людей, которые любят спокойствие, квартиры в них станут находкой. Таким образом была замечена тенденция – активно застраиваются окраины Киева.

Читайте: История улицы Дегтяревской в Киеве

Фото взято отсюда

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Наталья Мова

Теги: новости киева, голосеевский район, транспортное сообщение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.