неділя, 20 квітня 2025 г.

Кито: город в небе

Кито: город в небе

Кито – столица  небольшого  государства Эквадор в Южной Америке. Не путать с Киото и Японией – здесь всё совершенно другое. Через страну проходит экватор, а распахнув окно  на ноч, можно впустить в дом облако.  После Ла-Паса, Кито – второй в мире стольный град, расположенный  так высоко - 2 800 метров над морем. Окруженный четырьмя вулканами, город покоится на склонах  действующего - вулкана Пичинчо.

В Кито есть что посмотреть – прежде всего, это колониальная его часть, расположенная на юге. Просторные прогулочные площади, переплетения каменных улочек, необычайные католические храмы – всё это находится под охраной ЮНЕСКО и считается одним из красивейшихв Латинской Америке. В музеях города хранится множество  предметов быта древних эквадорцев, среди которых  и изделия из золота. Интересно, что для индейцев золото имело лишь духовное значение –  как металл, символизирующий Солнце (а серебро – Луну). Но то, что изначально служило высоким  целям, стало вожделением для испанских  завоевателей. И посеяло тысячи смертей.

Гулять по улицам Китонужно осторожно – солнце не так уж далеко, и сгореть можно  за минуты – даже сквозь тучи. Но, защитившись кремом и очками,  не грех подставить лицо и ладони  под горячее эквадорское светило – чтобы вдоволь  насладиться его теплом  и энергией. Не помешает осторожность и в общении с местными –большинство из них живут очень бедно, потому в Кито широко распространены уличные кражи, особенно  в вечернее время. И это несмотря крайнюю религиозность эквадорцев в целом, и в частности, в Кито. Почти всё двухмиллионное население столицы – католики. В ней расположены более 50 церквей и 12 монастырей, а католические праздникиотмечаются всем городом, превращаясь в масштабные гуляния.

Подучить испанский язык, приехав в Кито на пару дней можно и нужно. Здесь находиться  множество языковых школ для туристов, куда стекаются студенты со  всех материков. Эквадор – лучшее место в Южной Америке для его изучения испанского – его жители говорят немного медленней и произносят слова чётче других латиносов.

Ежедневный рацион  эквадорца – рис, супы  и  морепродукты. Довольно скудный выбор овощей – помидоры, огурцы и картофель. А вот фруктов – громадное  количество,  всех цветов и вкусов. Очень популярны  соки, особенно сок древесных помидоров – что-то среднее между томатным и апельсиновым.

Проехаться на самой высокой в мире канатной дороге – развлечение не для слабонервных. Находиться она  именно в Кито, и за восемь минут  поднимает пассажиров к вершине Пичинчо, что на 4000 метров выше моря.  Внизу остаются город и облака , а перед глазами открывается чудесный вид на горы . Из-за нехватки кислорода  тяжело дышать, поэтому здесь продают чай из листьев коки – он тонизирует и помогает справиться с “болезнью высоты”.

Любителям живописи необходимо посетить музей Освальдо Гуясамина - важного  художника Латинской Америки XX века. Экспрессивные, завораживающие  краски, ломаные линии и фигуры, как бы застывшие в крике – такой мастер  видел жизнь земляков, путешествуя по Эквадору, Перу, Аргентине и Чили. Руки, глаза и лица – вот основные элементы его картин, а также цветы  – крупные, яркие, - и любимый Кито, - в окружении гор. Сам Гуясамин о своём  искусстве сказал так: “Я рисовал пол века, как будто плакал в отчаянии”. Пережив  нищету и  дискриминацию в детстве(был сыном индейца и метиски), всю жизнь художник боролся  за права и согласие народов в Америки в мире. Смотреть на “Больше-чем-жизнь”  полотна  Гуясамина - что смотреть в глаза всем обездоленным Земли.

 

Частью музея является дом художника и его сад, откуда открывается обширный вид на город и гору. Там же есть и сосновое дерево, которое вырастил Гуясамин, и где захоронен его пепел. Ветки дерева украшены бумажными фонариками, поделками и “ловушками для ветра”, которые мелодично звенят при малейшем дуновении.

Говорят, в жаркую и тихую погоду их звон слышен даже на верхушке вулкана.

Оксана Шиян, студентка Могилянской школы журналистики, выпускница Свободной школы Дмитрия Раимова

Теги: церковь, путешествие, монастырь, католик, америка, кито, индеец, вулкан, экватор, латинос

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.