четвер, 21 листопада 2024 г.

Где в Киеве посетить актуальные выставки

Где в Киеве посетить актуальные выставки

Современное искусство затрагивает актуальные для нас темы, изучая его, мы можем лучше узнать себя. В рамках спецпроекта “Где в Киеве” издание КиевVласть собрало подборку выставок, которые стоит посетить в феврале.

Никита Кадан. Изувеченный миф

Никита Кадан – украинский художник, работающий с темой исторической памяти. Проекты последних лет фокусируются на истории насилия и Холокоста на украинских территориях в 1930-1940 годы. В 2018 году Кадан представил несколько графических серий, в которых обращался к документальных фотографий Львовского погрома 1941 года. Позже художник заметил сходство этих фотографий с графическими изображениями со сценами фетишистские игр из “Книги идолопоклонства” Бруно Шульца, которые стали основой для продолжения серии под названием “Изувеченный миф”.

Когда: до 7 марта

Где: The Naked room, улица Рейтарская, 21

Сколько: вход свободный

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Архив фотографа Александра Ранчукова


Малая Галерея “Мистецького Арсенала” продолжает выставку “Архив фотографа Александра Ранчукова” до 14 февраля. Александр Ранчуков – украинский фотограф-документалист. В 70-80-х годах он работал над серией снимков “Киев советский”, также иллюстрировал книги по истории архитектуры. Все работы фотографа сделанные на черно-белую пленку. На выставке представлены отсканированные негативы периода 1980-х годов. На снимках фотографа – архитектура, пейзажи и уличные сцены повседневной жизни города. В течение жизни в своих фотографиях Ранчуков фиксировал свое время и город и отмечал, что документальная фотография не может считаться художественной, потому что она не срежиссирована, искусственно создана, а реальна.

Когда: до 14 февраля

Где: Малая галерея “Мистецького Арсенала”, улица Лаврская, 10

Сколько: 50 грн.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Полеты во сне и наяву

В “Довженко-центре” продолжается мультимедийная выставка по мотивам культового советского фильма “Полеты во сне и наяву” (1983). Выставка исследует контекст ленты и времени, в который она создавалась. Куратор выставки, кинокритик Андрей Алферов называет “Полеты” портретом эпохи “брежневского застоя” и манифестом тогдашней интеллигенции на фоне упадка тоталитарной империи. В проекте представлены инсталляции художника Антона Логова, которые он создал специально для выставки, фрагменты документальных и художественных фильмов, снятых в Киеве в 1970-1980 годах, архивные фото со съемок, а также тексты воспоминаний очевидцев, шире раскрывают культурный контекст создания ленты.

Когда: до 7 марта

Где: “Довженко-Центр”, улица Васильковская, 1

Сколько: входной билет – 80 гривен, льготный – 50 гривен

“Раскопки из будущего”. Персональная выставка Николая Родного

Николай Родной – украинский художник и кинорежиссер, один из основателей художественной группы “SOSka”. Работает с фотографией, видео, коллажем, инсталляцией и скульптурой. В серии новых графических работ художник изображает тезисы и мысли польского авангардиста Владислава Стржеминского, канадского социального теоретика Брайана Массума и французского философа Мишеля Фуко. Автор превратил изображение на ребусы, которые зритель должен разгадать. В новой серии художник предлагает посмотреть на присутствие будущего с его очевидными проблемами здесь и сейчас. Это первая персональная выставка Николая Родного в Киеве с 2014 года.

Когда: до 14 марта

Где: VOLOSHYN GALLERY, улица, Терещенковская, 13

Сколько: вход свободный

Art of Clip. Выставка брошей 1910-1970 годов Дома Высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels

В NAMU впервые стартует выставка брошей из частной коллекции Дома Высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels. В экспозиции представлена ​​коллекция из более чем 80 брошей, созданных в 1910-1970 годах, что дает возможность проследить развитие декоративного искусства и моды XX века. Также в рамках выставки Art of Clip задействована образовательная онлайн-программа – Школа ювелирного искусства L'ÉCOLE.

Когда: по 28 февраля

Где: NAMU, улица Михаила Грушевского, 6

Сколько: входной билет – 150 гривен; льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 50 гривен

В следующих текстах проекта “Где в Киеве” вы узнаете, где в столице Украины отпраздновать День влюбленных 2021.

Заглавное фото: thevanderlust.com

Пишите нам на почту: [email protected]

КиевVласть

Анастасия Хиценко

Теги: новости киева, досуг, культура, куда сходить, Где в Киеве, выставки, искусство, музеи, мистецький арсенал, Довженко-Центр, галереи, the naked room, Voloshyn Gallery, NAMU

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.