п'ятниця, 13 грудня 2024 г.

Дома, бросающие вызов гравитации

Дома, бросающие вызов гравитации

Архитектура, как наука, проделала долгий путь от величественных античных сооружений древних цивилизаций (греческой, египетской, майя и др.) до практичных безликих небоскребов современности. Однако архитектура – это, прежде всего, искусство, воплощаемое в строительстве и выражающее культурный, экономический или политический протест.

Мастер не обязательно должен придерживаться одного заданного канона. Создавать дома, отрицающие сам принцип земного тяготения, которые будут стоять несмотря ни на что, способны только творцы, гениальные от природы. Во многих проектах, известных по всему миру, кроется некая нота безумия, приводящая в восхищение миллионы людей.

Дом свободного духа. Британская Колумбия, Канада

Этот футуристичного вида деревянная сфера может быть подвешена буквально к чему угодно – скале, деревьям, мосту, благодаря чему необходимость в фундаменте просто отпадает. А забраться внутрь можно при помощи веревочной лестницы или подвесного моста. Опоры в верхней и нижней частях сферы уберегают ее от раскачиваний, но стоит убрать нижнюю, и ты будешь качаться в ней как на качелях.

Дом Кактус. Роттердам, Нидерланды

В этот дом можно влюбиться с первого взгляда просто за его потрясающий вид. Но мало того, что он выглядит просто невероятно, его дизайн был разработан таким образом, чтобы каждая квартира в нем получала по максимуму солнечного света и тепла. А лежащие наискосок по отношению друг к другу плиты оставляют достаточно места для занятий садоводством на свежем воздухе.

Экстремальный домик на дереве. Ириан-Джая, Индонезия

Индонезийские племена Коровай и Комбай расчищают просеки в лесах, специально чтобы освободить место для этих домов, расположенных на самых верхушках высоченных деревьев, открытых всем ветрам. Даже неизвестно, что хуже: все эти сумасшедшие порывы ветра или лестница, по которой в дом залезают хозяева.

Парящий замок. Украина

Этот, стоящий на единственной опоре, фермерский домик послужил бы прекрасной декорацией фантастического фильма. Считается, что это склад для излишков минеральных удобрений, но кажется, будто к его созданию приложили свою руку пришельцы.

Кубический дом. Роттердам, Нидерланды

На самом деле к жизни в Kijk-Kubus`е можно достаточно быстро привыкнуть. По замыслу архитектора Пита Блома, каждый дом вмещает в себя 3 этажа, расположенных под нормальным углом, с кухней, ванной, спальней и всеми остальными комнатами, характерными для обычных домов.

Гелиотропный вращающийся дом. Фрайбург, Германия

Ярый защитник экологии архитектор Рольф Диш построил дом, работающий на солнечной энергии. Зимой это экологически чистое жилье обращается фасадом к солнцу, обогревая весь дом, а летом, наоборот, отворачивается от светила, обеспечивая хорошую теплоизоляцию. Жить в постоянно крутящемся строении звучит не слишком-то комфортно, но ради спасения экологии рискнуть стоит.

Дом Бермана. Джоаджа, Австралия

Этот поразительный двухэтажный дом, окруженный пышной дикой растительностью, балансирует на вершинах двух скал, чуть различных по вышине. Его устойчивость обеспечивают длинные выступы-балконы, протянувшиеся прямо над дном глубокого ущелья, что с непривычки, должно быть, пугает до чертиков. А по ночам в этой безлюдной местности воют собаки динго, делая атмосферу еще более жуткой.

Хабитат 67. Монреаль, Канада

Эти 354 куба из бетона, отдаленно напоминающие жилые помещения, спроектированы архитектором Моше Сафди в 1966—1967 годах. Выглядящие так, будто их собирали из кубиков лего, эти квартиры служат напоминанием жителям Монреаля о перенаселенности современных городов. Однако его жильцов совершенно не радует тот факт, что Хабитат 67 признан паркурщиками всего мира как самый удобный дом для тренировок и соревнований.

Дом стручок. Нью-Рошель, Нью-Йорк

Складывается ощущение, что на постройку этих апартаментов их архитектора вдохновила какая-нибудь летающая тарелка. Но все гораздо прозаичнее – форма дома позаимствована у семечки дикой моркови. Тонкие колоны и мостки между стручками поддерживают их в состоянии равновесия.

Дом Розака. Дарвин, Австралия

Нужно иметь стальные яйца, чтобы построить дом на сваях в стране циклонов. Даже если это жилье останется без электричества из-за очередного урагана, солнечные батареи и системы сбора дождевой воды позволят жильцам жить на самообеспечении. До тех пор, пока дом не будет отстроен заново.

Читайте также: Город, который полностью живет в одном доме

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

источник: dnpmag.com

Алексей Руденко

Теги: недвижимость, сша, архитектура, германия, канада, австралия, нидерланды, индонезия, фантазия, гравитация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.