субота, 14 грудня 2024 г.

Светлана Принада экстренно тратит средства столичного бюджета на всякую дребедень

Светлана Принада экстренно тратит средства столичного бюджета на всякую дребедень

Директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлана Принада (на фото) заказала у компании, связанной с чиновником КГГА Юрием Назаровым, программное обеспечение за 1,6 млн грн. За создание соответствующего модуля она вообще собиралась сперва выложить 2,4 млн грн, хотя на рынке хватает разработчиков, способных справиться с задачей за 0,7 - 1 млн грн. Еще Принада собирается освоить 200 тыс. евро гранта ЕБРР на мнимую доработку Стратегии развития Киева. До конца 2016 года чиновница, в ожидании своего возможного увольнения, спешит закупить разных ненужных услуг и систем на 40 млн грн, на тендеры уже выставлены предложения на 17 млн грн.

Об этом KV сообщил источник в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Человек Геннадия Плиса - Светлана Принада - похоже, спешит побольше заработать на освоении столичного бюджета. Возглавляемый ею департамент выставляет на тендер такие щедрые предложения и заказывает такие, зачастую ненужные вещи, что сомнения рассеиваются. Вероятно, директор экономического департамента КГГА, решила по полной воспользоваться увеличением доходной части бюджета Киева, пока ее не уволили вслед за своим куратором”, - сообщил источник.

Читайте: Поворозник заменит Плиса на посту первого замглавы КГГА

Как выяснила KV, Департамент экономики и инвестиций КГГА за 1,6 млн грн заказал программное обеспечение для учета оплаты паевого участия застройщиками у ООО “Інститут розробки інформаційних систем”.

И эту услугу КГГА в лице Принады, действительно, собиралось сначала закупить почти за 2,4 млн грн.

По словам источника KV, интересы ООО  “Інститут розробки інформаційних систем” лоббирует начальник управления информационно-коммуникационных технологий и защиты информации КГГА Юрий Назаров (на фото ниже).

При этом, рыночная цена разработки такого программного обеспечения не превышает миллиона гривен, что подтверждает и докладная записка на имя первого замглавы КГГА Геннадия Плиса, оказавшаяся в распоряжении KV. В документе сказано, что Принаде заранее докладывали: разработка модуля “Паевое участие” стоит от 700 тыс. до 1 млн грн. При этом подобная система уже финансировалась в КГГА с перерывами много лет подряд, так что можно было существенно сэкономить, обратившись к старому разработчику-партнеру.  

Читайте: Протеже Плиса скрывает от депутатов Киевсовета инвестиционные договора

Однако, до тендера дошли только три компании, предложившие написать модуль за 1,6 - 2 млн грн. Победителем торгов стало ООО “Институт разработки информационных систем”, предложившее наименьшую цену, которая, тем не менее, почти в два раза превышает рыночную.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщает сайт “Наші гроші”, ООО “Інститут розробки інформаційних систем” является прокладкой давно известной на рынке компании “Ер-Джі-Дейта Україна”.

Следует отметить, что начиная с 2015 года, ООО “Институт разработки информационных систем” стал регулярно выигрывать государственные тендеры. Первый подряд компания получила в июле прошлого года - Управление делами Верховной Рады Украины на услуги по корректировке и сопровождение программно-технического комплекса “Архив” стоимостью 150 тыс. грн.

Учредителями ООО “Институт разработки информационных систем”, созданного в марте 2015 года, является Константин Гороховский и Анатолий Чадюк. Ранее Чадюк упоминался как директор ООО с почти идентичным названием - “Институт информационно-аналитических систем”, которая существовала при научном парке “Киевская политехника” (господин Назаров в 2000 году закончил этот вуз).

Учредителями того ООО были Алексей Забара, Константин Гороховский и его отец Николай. В свою очередь, Николай Гороховский и Забара известны как учредители ООО “Эр-Джи-Дейта Украина”, ООО “Эр-Джи-Дейта” и ООО НПП “Эр-Джи-Дейта”. Эти фирмы с момента основания “Вестника госзакупок” в 2008 году получили подряды только от Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины на общую сумму 152,4 млн. грн.

Читайте: Опять Бондаренко: в КГГА провели сомнительную закупку ПО для реестра территориальной общины Киева

Кроме того, по информации KV, “Институт разработки информационных систем” может вcкоре с подачи Принады заняться и освоением гранта от ЕБРР на 200 тыс. евро. По информации источника KV в КГГА, европейский грант хотят потратить на разработку некоего никому не нужного “документа-плана развития Киева”.

“Чтобы не делать лишней работы, за основу будет взята Стратегия 2025, которую разрабатывал Фонд эффективного управления совместно с BCG еще в 2011 году. Такая заявка на исполнителя уже в ближайшее время может появиться на сайте ProZorro”,- сообщил источник KV.

Читайте: Кличко назначил Плиса главным по Стратегии Киева-2025

Всего же Департамент экономики и инвестиций КГГА готов потратить 17 млн грн на всевозможные услуги – именно такая сумма всех выставленных на ProZorro заявок. Всего, по информации KV, до конца года руководство департамента ‘экономики и инвестиций КГГА планирует освоить 40 млн грн на разного рода услуги, в т.ч. - по финансовому аудиту, разработке программного обеспечения и промороликов о Киеве.

Читайте: Подопечные Плиса провалили план по инвестиционным договорам и аукционам

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, юрий назаров, светлана принада, программное обеспечение, информационные системы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.