субота, 23 листопада 2024 г.

Олег Бахматюк “забивает” на своих кредиторов и метит в министры

Олег Бахматюк “забивает” на своих кредиторов и метит в министры

Крупный украинский бизнесмен Олег Бахматюк позиционирует себя на Западе как владелец  654 тыс. гектаров земли. Но не расплачивается  при этом с немецкими поставщиками и планирует стать Министром Аграрной политики и продовольствия вместо Швайки.

Украинский бизнесмен Олег Бахматюк уже несколько лет он носится с идеей провести IPO своей компании Ukrlandfarming PLC, которую он преподносит инвесторам как “владельца 654 тыс. гектаров земли”, хотя на самом деле из этих площадей ей не принадлежит ни одной сотки – все они только арендуются у аграриев. И пока вкладываться в “земельный пузырь”, который он надул, никто из иностранцев не спешит, не в последнюю очередь потому, что финансовые результаты работы компаний, которые считаются флагманами холдинга Олега Бахматюка, мягко говоря, разочаровывают.

Об этом сообщает sled.net.ua.

Например, его (Бахматюка) компания “Райз” в течение прошлого года, если верить ее официальному отчету, который был опубликован в конце мая, нарастила свои текущие обязательства перед кредиторами более чем в два с половиной раза – с 3 до 8 млрд. гривен. А чистая прибыль “Райза” за этот период уменьшилась вдвое до 100 млн. гривен. Еще хуже сработало кожевенное предприятие “Свитанок”. Оно вообще стало убыточным, получив в 2013 году "минус" в 13 млн. гривен, по сравнению с более чем 60 млн. гривен прибыли в 2012 году.

Подобные показатели инвесторы были бы готовы стерпеть, если бы компании Бахматюка выполняли свои обязательства хотя бы наполовину так, как декларирует Ukrlandfarming на своем официальном сайте. Здесь указывается, что политика закупок Ukrlandfarming PLC базируется на нескольких основополагающих принципах, в том числе принципе ответственности — соблюдения компанией заключенных договоров с поставщиками. На практике же все происходит с точностью до наоборот – группа из года в год зарабатывает себе “напряженным трудом” репутацию неблагонадежного должника, с которым лучше не работать. И, что самое интересное, проворачивает такие финты не только с многочисленными поставщиками из Украины, но и международными компаниями, отбивая у них всякую охоту продолжать работать с Бахматюком.

Последний пример – судебные разборки с компанией из Германии Saaten Union (объединение семи немецких селекционно-семеноводческих компаний, каждая из которых имеет более чем 100-летний опыт работы в странах Европы). Два года назад немцы имели неосторожность заключить контракт с входящей в Ukrlandfarming компанией “Райз” контракт на поставку в Украину элитных семян озимого рапса общим объемом 64 тысячи посевных единиц. В рамках этого договора Saaten Union отгрузила “Райзу” первые партии оговоренного товара на сумму 2,8 млн. евро, и получила от компании Бахматюка ровно половину обещанных денег.

Оставшуюся половину продавцу “Райз” платить по невыясненным причинам не стал, и, проведя переговоры с немцами, “убедил” их предоставить ему рассрочку до конца 2013 года. И за это время выплатил Saaten Union целых 73 тысячи евро, что окончательно переполнило чашу терпения компании из Германии. Она подала иск в киевский хозяйственный суд, обвинив “Райз” в том, что из-за его действий выполнение денежного обязательства составило почти два года, и связала уклонение “Райза” от выполнения своих обязательств по заключенному контракту с “доведением ответчиком своего предприятия до фиктивного банкротства”.

Нужно отдать должное украинским судьям – как стало известно СЛЕД.net.ua, недавно иск Saaten Union был удовлетворен, и “Райз” обязали не только вернуть немцам долг в сумме 1,345 млн. евро, но и более 400 тыс. евро пени за просрочку платежа. Правда, радоваться связавшимся с Бахматюком семеноводам еще рано, поскольку добиться положительного решения суда в нашей стране это даже не полдела, а гораздо меньше. Ведь деньги с должника нужно как-то взыскать, на что могут уйти годы. А не любящий возвращать долги Олег Бахматюк все это время будет продолжать ездить на так любимые им “роуд-шоу” и развлекать иностранных инвесторов легендами о своей “честности, открытости и публичности”.

По информации KV, при всем этом именно кандидатура Олега Бахматюка на пост Министра Аграрной политики и продовольствия сейчас рассматривается в верхах, как самая оптимальная.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

фото focus.ua

Теги: долг, кредит, германия, министр, банкрот, бахматюк, аграрий, райз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.