неділя, 19 січня 2025 г.

Гонтарева при помощи людей Пинчука приватизирует Банкнотно-монетный двор НБУ

Гонтарева при помощи людей Пинчука приватизирует Банкнотно-монетный двор НБУ

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева, назначив гендиректором Банкнотно-монетного двора (БМД) Сергея Иванюту, запустила процесс тихой приватизации БМД. Этот процесс уже идет при участии предправления пинчуковского банка “Кредит-Днепр” Елены Малинской, которая является подругой Гонтаревой и женой Иванюты.

Об этом KV стало известно из публикации на Facebook директора департамента экономической политики Федерации работодателей Украины (ФРУ) Сергея Саливона.

“Секретом Полишинеля является тот факт, что Елена Малинская, предправления банка "Кредит-Днепр", является давней подругой Валерии Гонтаревой. А вот о том, что назначенный в марте руководителем БМД НБУ Сергей Иванюта является мужем подруги Гонтаревой, знают не так чтобы многие”, - написал Сергей Саливон.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он подчеркнул, что Гонтарева назначила 1 марта Иванюту гендиректором БМД своим личным распоряжением - с нарушениями всех мыслимых правил и процедур. “В обход любых законодательных норм, в обход конкурса, в обход здравого смысла в конце концов, он был назначен гендиректором БМД по переводу с должности советника прежнего гендиректора, которого Гонтарева благополучно выжила”, - подчеркнул автор публикации.

Отметим, что до назначения гендиректором БМД Иванюта действительно работал советником прежнего гендиректора БМД Анатолия Шевчука, назначенного на эту должность в 2012 году Сергеем Арбузовым. К слову, за полгода до увольнения Анатолия Шевчука, когда Иванюта уже работал советником у Шевчука, СМИ сообщали, что на БМД начались сокращения.

Фото: Сергей Иванюта, гендиректор Банкнотно-монетного двора НБУ

“Одним из приоритетных заданий нового директора БМД является разработка стратении выхода НБУ на международный рынок по производству денежных единиц… Годовая производственная мощность БМД составляет около 1,8 млрд банкнот и 1,2 млрд монет…”, - сказано в официальном релизе НБУ по поводу назначения Сергея Иванюты его гендиректором.

Но, как отметил Сергей Саливон, Нацбанк Украины и без того входит в в десятку самых современных производств в мире и печатает не только гривны. “БМД в последние годы был коренным образом реконструирован. Началось все еще при прошлой власти, закончилось в 2015 году. Замена ряда ключевых производственных линий стоила стране несколько миллиардов гривен”, - подчеркнул автор поста на Facebook.

По его словам, Сергей Иванюта уже начал слияние БМД с Малинской фабрикой банкнотной бумаги НБУ, которая ранее была отдельным юрлицом. “При работе БМД и бумажной фабрики в составе НБУ их объединение не имеет никакого смысла. Другое дело в случае “прихватизации”: БМД, имеющий в своем составе такую фабрику, будет еще более ценен”, - резюмировал финансист.

То, что БМД может быть неким волшебным образом выведен из госсобственности, увы, уже не из области фантастики. Приватизационные замашки нынешнего руководства НБУ перешли все границы. Так, буквально в конце прошлой недели был опубликован “Отчет о финансовой стабильности” Нацбанка, в котором сказано, что нужно продать все госбанки, а в “Ощадбанк” и ”Укрэксимбанк” привлечь инвесторов. Что, в принципе, тоже можно расценить как призыв к приватизации.

При этом, утверждает Сергей Саливон, приватизация в НБУ уже началась. “Например, отошел к “своим людям” только-только реконструированный СПА-комплекс НБУ на Троещине. В НБУ поговаривают, что в самое ближайшее время в пользу заместителя Гонтаревой Владислава Рашкована уйдет и база отдыха НБУ “Южные зори” в Одесской области. Подобным образом, видимо, будет выведена из собственности НБУ и база “Прикарпатье” в Яремче. Все описанные объекты строили с размахом, не скупясь”, - резюмировал Саливон.

Эту тему немного развил у себя на Facebook и креативный продюсер “1+1”, ведущий программы “Гроші” Александр Дубинский. Он подтвердил факт семейной связи между Сергеем Иванютой и Еленой Малинской, а также напомнил, что Владислав Рашкован тоже имел отношение к структурам Виктора Пинчука.

Читайте: Валерия Гонтарева была бизнес-партнером российского чиновника

Фото взято отсюда

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, приватизация, нацбанк, гонтарева, схемы, пинчук, рашкован, иванюта, малинская, банкнотно монетный двор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.