п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

В повестке внеочередной сессии ВР 25 августа будут изменения в Избирательный кодекс

В повестке внеочередной сессии ВР 25 августа будут изменения в Избирательный кодекс

На внеочередную сессию ВР будут вынесены точечные изменения в Избирательный кодекс. Они будут касаться сокращения времени охраны помещений для голосования полицией, а также ответственности за предоставление недостоверных данных в реестр избирателей. Такой договоренности достигли во время совместного совещания в Министерстве внутренних дел (МВД) в рамках подготовки к местным выборам. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте МВД. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Встреча состоялась по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Олега Диденко с участием представителей Нацполиции с приглашением руководства Гражданской сети “ОПОРА” и представителей Офиса президента (ОП).

Сообщается, что собравшиеся обсудили вопросы совершенствования избирательного законодательства, устранения попыток незаконно повлиять на ход избирательного процесса, проанализировали ряд случаев по ряду нарушений и договорились про координацию усилий для противодействия таким попыткам.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как отметила руководитель “ОПОРы” Ольга Айвазовская, одним из важных изменений в Избирательный кодекс должно стать сокращение срока продолжительности охраны полицией помещений для голосования. Сейчас такая охрана должна обеспечиваться в течение 8 дней: “В этом нет никакого смысла, охранять пустые помещения для голосования. Что совсем неоправданно, с точки зрения затрат ресурсов полиции, а, следовательно, государства”.

Также, по ее словам, в уточнении нуждается статья кодекса относительно предоставления недостоверных сведений в Государственный реестр избирателей: “Сейчас нести ответственность за недостоверную информацию, может, например, паспортный стол, если предоставил Госреестру недостоверную информацию. Мы же говорим, что такую ​​же ответственность должен нести и сам избиратель, если он предоставил о себе недостоверные сведения. Например, указал, что живет в Затоке, а на самом деле – в Ирпене, и передал свои персональные данные – там за него бросили бюллетень”.

Такие случаи, хотя и редкие, уже зафиксировали в Одесской, Львовской, Житомирской и Харьковской областях, сообщила Айвазовская, а министр Аваков пообещал в будущем такого не допускать.

“Эти факты на контроле Национальной полиции, принимаем соответствующие меры для реагирования. Мы не должны допустить, чтобы они стали массовыми и могли повлиять на демократическое волеизъявление”, – сказал глава МВД.

Как сообщает департамент коммуникации МВД, соответствующие изменения в Избирательный кодекс будут предложены на рассмотрение народных депутатов уже 25 августа – во время заседания внеочередной сессии Рады.

Как информировала KV, 16 июля 2020 года Верховная Рада (ВР) поддержала во втором чтении и в целом изменения в Избирательный кодекс, которые внедряют: мажоритарную систему выборов депутатов местных советов только в населенных пунктах с населением менее 10 тыс. человек, регистрацию кандидатов в электронной форме, внесение залога за участие в выборах для всех кандидатов. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) становится еще более “независимым” органом, а “подкуп” избирателей значительно ограничен стоимостью раздаваемых материалов. По новым правилам местные выборы состоятся  25 октября с.г. 

Читайте: Новации в Избирательном кодексе от “слуг народа": минимум мажоритарки, залоги для всех и единый киевский округ

Фото: сайт МВД

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, мвд, местные выборы, арсен аваков, опора, ольга айвазовская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.