п'ятниця, 13 грудня 2024 г.

Назначение Андрея Богдана главой АП оспорено в Верховном суде

Назначение Андрея Богдана главой АП оспорено в Верховном суде

Общественники утверждают, что бывший адвокат Коломойского, в свое время работавший в правительстве Николая Азарова, назначен руководить президентской администрацией Владимира Зеленского незаконно. Это назначение было оспорено в Верховном суде, который принял иск к рассмотрению и определяется с процессуальными действиями.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице ВСУ в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступило два исковых заявления о признании противоправным и отмене указа президента Украины от 21.05.2019 года № 304/2019 “О назначении А.Богдана главой Администрации президента Украины. Заявление подано в канцелярию суда 24 мая 2019 года общественной организацией “Общественный люстрационный комитет” (*) и физическим лицом. Дела зарегистрированы по номерам 9901/283/19 и 9901/284/19. На протяжение пяти дней со дня подачи исков будут вынесены постановления о дальнейших процессуальных действиях”, - говорится в сообщении от 27 мая.

Андрей Богдан был назначен главой Администрации Президента (АП) президентским указом 21 мая с.г.

Как уже сообщала KV, по данным СМИ, Андрей Богдан не может занимать государственные должности по закону о люстрации, так как занимал различные должности в правительстве Николая Азарова, скрывающегося на территории РФ. В марте 2010 года он стал заместителем министра Кабинета министров - правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Позже должность упразднили, а в 2013 году Азаров повторно назначил Богдана уполномоченным Кабмина в сфере борьбы с коррупцией.

“Да, действительно, я люстрированный, но я не вижу в этом ничего плохого. Мне нечего стыдиться. В Кабмине было 7 правительственных уполномоченных - по вопросам инвалидов, по вопросам СНГ, по вопросам взаимодействия с Россией, по правам человека и еще там. Но внесли только одного меня, и этот закон в какой-то довольно значительной части был прописан обо мне друга”, - прокомментировал ситуацию сам Андрей Богдан.

Напомним, ранее Андрей Богдан был неоднократно замечен журналистами в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского. По данным журналистов, он регулярно встречался с Коломойским и, похоже, под прикрытием имени кандидата в президенты общался с НАБУ.

Читайте: Что делает адвокат Коломойского в штабе Зеленского (видео)

Отметим, что после того, как Владимир Зеленский начал отменять указы предыдущего главы государства Петра Порошенко, фигуранты последних назначений Петра Порошенко стали оспаривать в судах действия новой АП.

В частности, указ президента Украины Владимира Зеленского №323/2019 от 24 мая отменил указ президента Украины Петра Порошенко от 4 мая 2019 № 187 “О назначении В. Горковенко членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания”.

Бывший завотделом связей с отечественными, региональными и зарубежными медиа департамента информационной политики АП Владимир Горковенко тогда заявил, что будет обжаловать в суде указ президента Зеленского об увольнении. Сегодня он сообщил, что сделал это.

Читайте: Зеленский начал отменять последние назначения Порошенко

Добавим, народные депутаты из фракции "Народный фронт" внесли в Конституционный суд представление о соответствии Конституции указа президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 21 мая 2019 года. Указ был официально опубликован 23 мая, а 24 мая стартовал внеочередной избирательный процесс выборов в Раду.

По данным аналитической системы YouControl, руководителем общественной организации (ОО) “Общественный люстрационный комитет” является Татьяна Анатольевна Козаченко. Вместе с ней соучредителем ОО является Егор Соболев - народный депутат, который в апреле с.г. решил покинуть ряды парламентской фракции “Самопомощи”.

Читайте: В Верховном Суде зарегистрировано два иска о незаконности указа Зеленского о роспуске парламента

20 мая Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

  • отправить в отставку генпрокурора Юрия луценко, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака;

  • отменить депутатскую неприкосновенность;

  • принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками.

На это шестой президент Украины дал парламентариям два месяца.

Читайте: Партия “Слуга народа” лидирует во всех регионах - результаты соцопроса

(*) Громадська організація Громадський люстраційний комітет (код ЄДРПОУ 39534586)

Фото: depo.ua / УНИАН

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, администрация президента, андрей богдан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.