субота, 20 квітня 2024 г.

Окружение Порошенко: уволен заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов

Окружение Порошенко: уволен заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов

Действующий президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить Алексея Филатова (на фото) с должности заместителя главы Администрации Президента Украины (АП), курировавшего реформирование судебной системы и которого обвиняли в давлении на судей и нежелании проводить кардинальное очищение судейского корпуса.

Об этом KV стало известно из Указа Президента №215/2019 от 11 мая 2019 года, который размещен на сайте главы государства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, что Алексей Филатов был назначен на эту должность в июле 2014 года, по образованию юрист, работал партнером фирмы “Василь Кисиль и партнеры”.

В АП его привел Борис Ложкин, которому Филатов осуществлял юридическое сопровождение сделки по продаже “UMH” Сергею Курченко.

В АП Филатов занимался подготовкой законопроектов для реформы в сфере правосудия, в частности, изменениями в Конституцию Украины, новым процессуальным законодательством и законами о судоустройстве.

В его заслуги можно приписать изменения в Конституцию Украины которые являются важной составляющей судебной реформы.

С другой стороны, Филатову приписывают “чрезмерную заботу” над судебной системой. Якобы он через главу Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова и главу Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда расставил своих людей в судах.

Тому подтверждению является открытое Генеральной прокуратурой в прошлом месяце уголовного производство по факту вмешательства Алексея Филатова и некоторых членов Высшей квалификационной комиссии судей в процесс отбора судей в Верховный и Высший антикоррупционный суды, вследствие чего должности судей в могли занять лица, у которых существует конфликт интересов, а также судьи, к которым у общественности есть вопросы касательно их добропорядочности.

Речь идет о таких лицах как Николай Гусак, Валентина Сердюк, Светала Вус, Игорь Гулейков, Ирина Колос, Алексей Случ и другие.

Кроме это напомним, что в июне 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило досудебное расследование по факту возможного незаконного обогащения замглавы АП. В ноябре Национальная полиция Украины на запрос "Українських новин" по данному факту сообщила, что расследование уголовного производства о возможном незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации Филатовым передали из НАБУ в Главное следственное управление Нацполиции и засекретили.

KV писала также, что в конце марта 2019 года американское интернет-издание Forum Daily опубликовало заметку “Генпрокуратура выдвинула официальные подозрения ближайшему окружению Порошенко”, в которой, ссылаясь на имеющиеся у них документы, утверждает, что в рамках расследования дел Курченко ГПУ объявила подозрения в содействии в незаконном отмывании и легализации (как до, так и после Революции Достоинства) окружению действующему президенту Петру Порошенко. Среди них было также имя Алексея Филатова. Ему и его давнему партнеру Борису Ложкину объявлено подозрение в содействии преступной организации и легализации (отмывания) более 440 млн долларов, полученных от продажи “Украинского Медиа Холдинга” (УМХ) Сергею Курченко. Совладельцем УМХ на момент проведения этих операций был нынешний президент Украины Петр Порошенко.

Читайте: ГПУ не вручала подозрения Ложкину, Гонтаревой, Филатову и ICU по делам Курченко

Также напомним, 3 мая официальное издание Верховной Рады "Голос Украины" опубликовало результаты выборов президента Украины. Победителем окончательно признан артист Владимир Зеленский (был выдвинут партией “Слуга народа”). 30 апреля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) составила и огласила протокол по результатам второго (повторного) тура выборов президента Украины, который состоялся 21 апреля.

За Владимира Зеленского во втором туре выборов проголосовали 73,22% всех, кто пришел на избирательные участки (13 млн 541 тыс. 530 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (шел на второй срок как самовыдвиженец) проголосовали 24,45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 голосов).

В первом туре выборов президента Украины, который состоялся 31 марта, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко - (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться не позднее 2 июня. Крайний срок возможности роспуска Верховной Рады до конца непонятен - то ли 27 мая, то ли 16 июня.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Без Кононенко и Березенко: Порошенко собирается обновить свою партию под выборы Рады

Фото: Обозреватель

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, выборы президента украины, борис ложкин, алексей филатов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.