п'ятниця, 13 грудня 2024 г.

Наибольшие избирательные фонды - у Петра Порошенко и Юлии Тимошенко

Наибольшие избирательные фонды - у Петра Порошенко и Юлии Тимошенко

По сравнению с предыдущими президентскими выборами, избирательная гонка 2019 года для кандидатов на пост главы государства оказалась значительно дороже. Петр Порошенко финансировал кампанию за счет личных средств, а Юлия Тимошенко - за партийные деньги.

Об этом KV стало известно из анализа промежуточных финотчетов кандидатов в президенты, произведенного общественным движением “Чесно”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Например, прошлые выборы обошлись Петру Порошенко в 96,5 млн грн, а эти - в 415,5 млн, Юлии Тимошенко - в 164 млн, а предыдущие - в 67 млн. У Анатолия Гриценко соотношение еще ощутимее: 101 млн против 7,5 млн. И это при том, что предварительные финансовые отчеты кандидатов содержат информацию о взносах и расходах только до 18 марта включительно”, - говорится в сообщении общественников.

Наибольшие избирательные фонды сформировали Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, а также Александр Вилкул, Анатолий Гриценко и Сергей Тарута.

Кандидат в президенты

Избирательный фонд, млн грн

Петр Порошенко (самовыдвиженец)

415,6

Юлия Тимошенко (выдвинута партией ВО “Батькивщина”)

164,0

Александр Вилкул (выдвинут партией “Оппозиционный блок – партия мира и развития”)

116,8

Анатолий Гриценко (выдвинут партией “Гражданская позиция”)

101,9

Сергей Тарута (выдвинут партией “Основа”)

96,0

Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”)

95,4

Олег Ляшко (выдвинут партией "Радикальная партия Олега Ляшко")

83,9

Александр Шевченко (выдвинут партией “Укроп”)

61,1

Юрий Бойко (самовыдвиженец)

47,3

Андрей Садовой (был выдвинут от “Объединения “Самопомощь”, но взял самоотвод в пользу Анатолия Гриценко)

37,5

Сразу трое кандидатов из первой десятки по объему избирательных фондов вносили значительные суммы собственных средств. Как и на выборах 2014 года, Петр Порошенко самостоятельно профинансировал свою кампанию. Среди кандидатов, которые вложили в избирательную кампанию значительную часть своих сбережений, также Сергей Тарута и Владимир Зеленский.

Одним из основных источников средств для кандидатов также стали деньги партий, выдвинувших их в президенты. Так, избирательный фонд Юлии Тимошенко на 100% профинансировало ВО "Батькивщина". В целом партия предоставила своему кандидату 164 млн грн. Как отмечают аналитики “Чесно”, предыдущую кампанию Тимошенко финансировали прежде всего физлица, поэтому модель финансирования кампании у нее кардинально изменилась.

На 100% профинансировала кампанию своего выдвиженца партия "Народный контроль" Дмитрия Добродомова (снялся в пользу Анатолия Гриценко). Похожая ситуация с "радикалом" Олегом Ляшко и "укроповцем" Александром Шевченко.

В Общественном движении “Чесно” обещают в ближайшее время опубликовать предварительный анализ расходов кандидатов в президенты из их избирательных фондов.

“Чесно” - общественное движение, основанное группой активистов 29 октября 2011 во время акции “Фильтруем парламент за 24 часа" (ровно за год до парламентских выборов 2012 года). Движение начиналось как коалиция 12 общественных организаций. Сейчас в движении остались две организации - “Центр UA” и “Центр демократии и верховенства права”.

По данным аналитической системы Youcontrol, руководителем ОО “Центр UA” (*) является Олег Борисович Рыбачук (бывший глава Секретариата президента Виктора Ющенко). Соучредителями являются Светлана Петровна Залищук (народный депутат, подавшая заявление на выход из фракции “Блок Петра Порошенко) и Иван Владимирович Марунич.

ОО “Центр демократии и верховенства права” (**) зарегистрирован 30 мая 2005 г. Руководителем и соучредителем является Тарас Сергеевич Шевченко. Другой соучредитель - Игорь Евгеньевич Розкладай.

Читайте: Выборы президентов Украины: ретроспектива 1991-2014 годов (фото, видео)

Первый тур выборов президента состоится 31 марта. В избирательном бюллетене будут 39 кандидатов. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур выборов пройдет 21 апреля.

До 1 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна установить официальные результаты второго тура и составить протокол. Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании ВР, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: БПП-шники Киевщины уверяют, что не берут денег в штабе Порошенко

* Громадська організація “Центр Юей” (код ЄДРПОУ: 36633761)

** Громадська організація “Центр демократії та верховенства права” (код ЄДРПОУ: 33552196)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, выборы президента украины, опора, избирательные комиссии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.