середа, 11 грудня 2024 г.

Французский эксперт: Зеленский - не “украинский Макрон”

Французский эксперт: Зеленский - не “украинский Макрон”

В Германии с большим сомнением наблюдают за избирательной кампанией Владимира Зеленского, содержательная часть программы которого там не вполне ясна. Зато в Париже более прагматичны и в преддверие решающего голосования в Украине обращают внимание, прежде всего, на высокий рейтинг кандидата.

Об этом KV стало известно из публикации комментария известного французского историка, эксперта по России и Украине Антуана Аржаковского для радио RFI.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Приехав в Париж, Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) прежде всего попытался показать украинскому избирателю, что он имеет определенный вес на международном уровне, что он может наравне общаться с лидерами других стран. Это довольно классический прием второго тура всех предвыборных кампаний. Петр Порошенко (самовыдвиженец), в свою очередь, пытается показать, что он уже прекрасно знаком с главами европейских государств. В отличие от Зеленского, его приняла в Берлине Ангела Меркель. Кроме этого, он пытается доказать, что для решения таких важных вопросов, как война в Донбассе, необходима международная поддержка и определенный опыт. Который у него имеется, так как он уже пять лет занимается этим вопросом”, - сказал Антуан Аржаковский журналисту RFI.

По словам эксперта, в Германии с большим сомнением наблюдают за предвыборной кампанией Зеленского, которая больше похожа не на политическую, а на медийную кампанию.

“В то время как президент Макрон, возможно, более прагматичен. Он понимает, что опросы перед вторым туром выборов в Украине отдают предпочтение Зеленскому”, - считает эксперт.

Он продолжает: “В Париже прекрасно понимают опасность кандидата Зеленского. Это кандидат-популист. Его партия была создана совсем недавно из ничего, туда попали представители совершенно разных течений, вплоть до экстремистов любого толка. А Порошенко представляется как центрист, обладающий определенным политическим опытом и весом”.

Антуан Аржаковский считает, что во Франции комментаторы преждевременно представляют Зеленского как “украинского Макрона”. “У Макрона и Зеленского совершенно разное образование, совершенной разный политический опыт (у Зеленского нет никакого, в то время как Макрон работал в правительстве своего предшественника)”.

По мнению Аржаковского, именно на слабости Зеленского в своей кампании обращает внимание Порошенко: “Например, предложение Зеленского встретиться с Путиным и напрямую поговорить с ним о решении проблемы в Донбассе доказывает его политическую неопытность. Другое предложение Зеленского - расширить нормандский формат, пригласив туда США и Великобританию, - не устраивает саму Францию. Так как у Франции совершенно разные позиции с США по этому вопросу”.

Как сообщала KV, 12 апреля кандидат в президенты Владимир Зеленский встретился в Париже с главой Французской республики Эмманюэлем Макроном. После встречи Владимир Зеленский сказал, что главной ее темой было прекращение войны на Донбассе. В тот же день в Елисейском дворце побывал и президент Петр Порошенко, чья встреча с французским коллегой была более продолжительной, чем у Зеленского.

Антуан Аржаковский - французский историк, публицист, общественный активист русского происхождения. Профессор, доктор исторических наук. В 2004-2011 гг. был директором Института экуменических исследований Украинского католического университета во Львове.

Читайте: Зеленский: с Макроном в Париже я говорил о самом главном для Украины

31 марта в Украине прошел первый тур седьмых выборов президента. Избиратели голосовали на 199 избирательных округах - на почти 30 тыс. избирательных участков. В избирательном бюллетене было 39 кандидатов.

Явка в день голосования 31 марта с.г. составила 62,9%. В голосовании по стране приняли участие 18 893 879 человек. Недействительными признаны 1.18% бюллетеней.

По данным ЦИК, артист Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) в первом туре выборов набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (самовыдвиженец) проголосовало 15,95% (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. По итогам второго тура ЦИК будет должна до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол.

Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Зеленский снова будет рекламироваться на канале “1+1” в день тишины

Фото: Ukraine crisis media center

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, Петр Порошенко, выборы президента украины, германия, франция, кандидаты в президенты украины, меркель, макрон, антуан аржаковский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.