середа, 11 грудня 2024 г.

Зеленский: с Макроном в Париже я говорил о самом главном для Украины

Зеленский: с Макроном в Париже я говорил о самом главном для Украины

Кандидат в президенты Владимир Зеленский встретился в Париже с главой Французской республики Эмманюэлем Макроном. После переговоров в Елисейском дворце, где французский президент принял своего вероятного в будущем коллегу, известный артист поделился с журналистами темой беседы с лидером Франции.

Об этом KV стало известно из сообщения “Радио свобода”, разместившего на своем сайте эксклюзивное видео блиц-интервью с Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кандидат в президенты Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) сказал, что главной темой его разговора на встрече 12 апреля с французским президентом было прекращение войны на Донбассе.

"Была очень классная теплая атмосфера. Встреча была очень конструктивной. Я увидел перед собой действительно лидера объединенной Европы. Мы обсуждали важнейшие вопросы для украинского общества и для Украины в целом. Говорили о главном - о прекращении войны на Донбассе", - сказал по-украински Владимир Зеленский.

Перед этим на странице "Команда Зеленского" в Facebook был размещен видеофрагмент данной встречи. Украинскую сторону, кроме Зеленского, представл бывший министр финансов Украины Александр Данилюк, официальный начальник штаба Зеленского Иван Баканов, бывший член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка. С французской стороны присутствовал, в частности, посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Как сообщали в команде Зеленского накануне встречи, “Французская сторона выражает свою заинтересованность феноменом Зеленского”.

Александр Данилюк - бывший министр финансов (2016-2018 годы), бывший замглавы Администрации президента Петра Порошенко (2015 год) и постпред президента в Кабмине 92014 год). Начинал карьеру как брокер в украинской компании “TEKT”, работал в “Альфа Капитал” и фонде “Western NIS Enterprise Fund”. Работал над проектами компании “McKinsey & Company” в Лондоне и Москве, возглавлял один из инвестиционных фондов Лондона - “Rurik Investment”

Иван Баканов, официальный глава штаба Зеленского. Руководитель ООО “(5 квартал”, официальный глава партии “Слуга народа”. С детства дружит с Зеленским - жили в одном подъезде, учились в одной школе

Руслан Рябошапка - бывший член Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) (2016-2017 годы), до того с 2014 года был замминистра юстиции Павла Петренко (друг Арсения Яценюка, получил кресло министра юстиции по квоте “Народного фронта”). Также работал в Минюсте на разных должностях с 1998 по 2010 год по направлению “антикоррупционная политика”. Руководил департаментом анализа антикоррупционной политики в “Transparency International Украина”. В 2016 году стал фигурантов скандала с внесением фальшивой декларации на сайт НАПК.

Читайте: 18 друзей Зеленского: оглашены имена людей, которые имеют право комментировать от имени кандидата в президенты (список)

31 марта в Украине прошел первый тур седьмых выборов президента. Избиратели голосовали на 199 избирательных округах - на почти 30 тыс. избирательных участков. В избирательном бюллетене было 39 кандидатов.

Явка в день голосования 31 марта с.г. составила 62,9%. В голосовании по стране приняли участие 18 893 879 человек. Недействительными признаны 1.18% бюллетеней.

По данным ЦИК, артист Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) в первом туре выборов набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (самовыдвиженец) проголосовало 15,95% (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. По итогам второго тура ЦИК будет должна до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол.

Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Обзор ставок букмекеров: За неделю до выборов можно наблюдать призрачные шансы действующего президента продлить срок своих полномочий еще на пять лет

Фото: Reuters

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, выборы президента украины, франция, кандидаты в президенты украины, эмманюель макрон

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.