п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Еврооптимисты” наконец официально покинули парламентскую фракцию БПП

“Еврооптимисты” наконец официально покинули парламентскую фракцию БПП

Депутаты Верховной Рады (ВР) Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем (на фото) теперь официально внефракционные. Со второй попытки (первая не состоялась в конце зимы) их заявления были зачитаны в президиуме парламента, и теперь бывших коллег по фракции БПП формально ничего не связывает с экс-президентом Петром Порошенко, давшем им путевку в парламентскую жизнь на выборах в Раду пять лет назад.

Об этом KV стало известно из сообщения первого вице-спикера ВР Ирины Геращенко, сделанного ею во время пленарного заседания Рады.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардепы официально покинули фракцию “Блок Петра Порошенко” 22 мая - аккурат между днем подписания (21 мая) и днем опубликования (23 мая) указа президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении внеочередных парламентских выборов.

О своем намерении покинуть фракцию, в которой “еврооптимисты” пребывали всю каденцию парламента VIII созыва, несмотря на внутреннюю оппозицию к лидеру БПП экс-президенту Петру Порошенко, депутаты Залищук, Лещенко и Найем заявили в последний день февраля с.г.

Как сообщала KV 28 февраля, депутаты написали заявления о выходе из президентской фракции, но это ни к чему не привело.

Светлана Залищук тогда заявила, что они ожидают оглашения своих заявлений председательствующим на пленарном заседании Рады.

После этого их депутатские полномочия могли быть прекращены по решению высшего руководящего органа партии “Блок Петра Порошенко”, которая выдвинула их кандидатами в депутаты на досрочных парламентских выборах 2014 года.

Однако ни оглашения заявлений нардепов о выходе из фракции “Блок Петра Порошенко” в сессионном зале 28 февраля с.г. или несколькими днями позже, ни партийного съезда впоследствие не состоялось. О выходе “еврооптимистов” из президентской фракции официально было объявлено только теперь.

Напомним, эти депутаты прошли осенью 2014 года в ВР по списку “БПП”, но почти сразу ушли во внутреннюю оппозицию. Оппоненты из родной фракции и других политических сил неоднократно призывали и Лещенко, и Найема, и Залищук сложить мандаты.

В феврале 2015 года Найем, Лещенко и Залищук стали соорганизаторами межфракционного объединения (МФО) “Еврооптимисты”. Когда в Украине находился экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, они поддерживали его. Также Мустафа Найем, участвуя в создании новой полиции, не отрицал желания ее возглавить.

Во время президентской кампании 2019 года Мустафа Найем публично поддержал кандидата в президенты Анатолия Гриценко (был выдвинут партией “Гражданская позиция”), приняв участие в его партийном форуме. А Светлана Залищук была представлена кандидатом как член его команды в качестве будущего министра иностранных дел, если бы Гриценко победил на выборах.

Сергей Лещенко, в свою очередь, был неоднократно замечен в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского, которого выдвинула партия “Слуга народа”. Сегодня у этой партии весьма серьезные электоральные перспективы на внеочередных выборах в Раду.

Самый свежий проект “еврооптимистов” - общественно-политическое движение “Действуй с нами”. Впрочем, до сих пор это движение ничем не отметилось.

Добавим, что в 2016 году из фракции “БПП” вышли Егор Фирсов и Николай Томенко, после чего партийный съезд досрочно прекратил их полномочия. Впоследствии их места заняли Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец.

Читайте: На закрытом съезде БПП Фирсов и Томенко получили “статус тушек”

20 мая Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

  • отправить в отставку генпрокурора Юрия луценко, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака;

  • отменить депутатскую неприкосновенность;

  • принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками.

На это шестой президент Украины дал парламентариям два месяца.

Читайте: ВР не поддержала инициативы Зеленского: досрочные выборы пройдут по старым правилам (видео)

Фото: Politeka

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, Петр Порошенко, бпп, президент украины, вр, сергей лещенко, еврооптимисты, верховная рада украины, мустафа найем, светлана залищук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.